Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июня 2005, 16:01 • Экономика

Путин обрадовал бизнес

Путин обрадовал бизнес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В воскресенье глава российского государства объяснял немецким бизнесменам «правила игры» в РФ. В субботу аналогичный «урок» Владимир Путин провел с американскими предпринимателями. Судя по заявлениям промышленников, германским руководителям крупнейших концернов, как и их американским коллегам, после этой встречи стали понятны правила игры на российском рынке.

И суть этих правил, которые описал президент, потенциальные инвесторы уяснили даже несмотря на ошибку переводчика.

Американцам – нефть…

Путин провел беседу с топ-менеджерами из США
Путин провел беседу с топ-менеджерами из США
В Константиновский дворец в Санкт-Петербурге в субботу к Владимиру Путину приехали руководители компаний, общая капитализация которых составляет триллион долларов. Практически у всех из них есть бизнес в России, который они намерены развивать. Но некоторые правила российской экономики, оказывается, американцам непонятны. Как передают «Вести», председатель правления Citigroup Сэнфорд Уэйлл хотел бы знать, «чего ожидать от судебной системы, от налоговых органов России».

Владимир Путин подробно это объяснил. Но сначала он вкратце рассказал гостям об итогах работы своего Кабинета. «Мы обеспечили устойчивый рост экономики, последние пять лет ежегодно он составляет около 7%», - сказал Путин. Правда, в этот момент произошла досадная загвоздка: переводчик почему-то сказала американским промышленникам, что ВВП растет на 5%. Из-за чего президенту даже пришлось повторить свою фразу.

По словам главы государства, главный плюс российской экономики, ее стабильность. Так что бояться нечего. Но и проблемы тоже, к сожалению, присутствуют. К примеру, инфляция. Войной с ней сейчас занимается правительство. «Сегодня инфляция, к сожалению, высока. Она превышает 7%. Я надеюсь, что правительству удастся справиться с задачами, которые оно поставило», - сказал Путин. Глава Минпрома и Минэкономразвития Виктор Христенко и Герман Греф на этих словах принялись что-то записывать к себе в блокнот.

Президент тем временем продолжал. «В результате без дополнительных инвестиций США могли бы импортировать 50 миллионов тонн российской нефти ежегодно», - сказал он. Теперь пришло время что-то записывать себе Джеймсу Малве, руководителю компании ConocoPhillip. Его концерн уже владеет 12% акций «ЛУКОЙЛа» и, говорят, не против купить еще 8%.

Встреча продолжалась больше трех часов, в конце которой Владимир Путин предложил съездить нашим бизнесменам в Штаты и встретиться там с президентом Бушем. Как сообщает Reuters, президент пообщал, что «Россия будет формировать четкие правила для иностранных партнеров, которые хотят выйти в те сектора, где существуют ограничения по соображениям национальной безопасности». «Мы будем работать дальше над укреплением и защитой прав собственности, в том числе интеллектуальной собственности», - сказал он.

Американские миллиардеры после встречи выглядели вполне довольными, сказали, что теперь они спокойны, потому что выяснили для себя правила игры на российском рынке.

… а немцам – газ

В воскресенье аналогичная встреча Владимира Путина прошла с немецкими бизнесменами.

Президент России встретился с немецкими предпринимателями
Президент России встретился с немецкими предпринимателями
В этот раз Константиновский дворец посетили председатели правления концернов E.ON Вульф Бернотат, Ruhrgas Буркхард Бергман, BASF Юрген Хамбрехт, Metro Ханс-Йоахим Кербер, RVE Харри Роельс, ThyssenKrupp Эккехард Шульц, компании SMS Demag Генрих Вайсс, председатель совета директоров Drezdner Bank Матиас Варниг. На беседу также приглашены член правления концерна EADS Томас Эндерс, член центрального правления концерна Siemens Руди Лампрехт, заместитель председателя правления компании Magna Int. Зигфрид Вольф и председатель Восточного сектора немецкой экономики Клаус Мангольд.

Рассказывать о «правилах российской экономики» промышленникам из Германии президент начал с газа. Он сообщил о планах расширения «Газпрома» и немецкого BASF по строительству североевропейского газопровода. По его словам, «прорабатывается вопрос о подключении Ruhrgas к этому масштабному проекту». «Партнеры мне сообщили, что решили значительно увеличить объемы прокачки по этой системе, - цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. - Планируется довести объемы прокачки до 55 млрд куб.м в год и построить две нитки прокачки».

«При этом к 2010 году планируется подать газ в Европу по одной из этих веток в объеме 27 млрд куб.м в год», - сообщил президент. «Специалисты в области экономики понимают, что это означает для энергетического сектора континента», - подчеркнул глава государства.

Президент России Владимир Путин заявил, что в течение полутора лет страна намерена подготовиться к снятию ограничений на капитальные операции. «Полагаю, что к 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации - снятию всех ограничений на капитальные операции», - заявил он.

В конце своей речи президент призвал гостей активнее вкладываться в российскую экономику, а то потом можно будет не успеть. «Нельзя годами каждую запятую для себя оговаривать», - считает Путин. «Очень печально, что некоторые коллеги опаздывают», - отметил президент.

..............