Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2005, 15:18 • Экономика

Юля взялась за металлургов

Юля взялась за металлургов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Криворожсталь» вернулась под контроль государства. Номинальный держатель 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» ING Bank (Украина) выписал их со счета консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) и зачислил на счет Фонда государственного имущества. Тем временем уже нашелся и первый покупатель - французская компания Arcelor.

По закону, фонд госимущества должен за три дня после передачи ему акций подать в правительство на согласование уточненный план их размещения. После его утверждения в течение недели фонд вместе с Минпромполитики направит в кабинет министров условия приватизации пакета акций ОАО.

Оставались еще надежды

В середине этой недели консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» подал кассационную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева и постановление Апелляционного хозяйственного суда о незаконности приватизации комбината «Криворожсталь». Параллельно адвокаты ИМС подали иск в Европейский суд по правам человека. В нем содержится предупреждение всем потенциальным покупателям, что консорциум «на правах законного собственника будет оспаривать как в национальных, так и в международных судах любую попытку приобрести акции комбината».

Криворожсталь
Криворожсталь
«Чтобы найти цивилизованный выход из сложившейся ситуации, необходим конструктивный диалог между властью и бизнесом. Осознавая это, ИМС предложил правительству начать переговоры о заключении мирового соглашения, демонстрируя свою готовность идти на компромиссы», - говорится в сообщении, размещенном на сайте консорциума.

В последние дни у руководства ИМС еще оставалась надежда пойти на мировую с правительством. Ведь появилась информация, о том, что президент Виктор Ющенко поддерживает план мирового соглашения, предложенный адвокатом ИМС. Правда, госсекретарь Александр Зинченко, видимо поясняя точку зрения президента, заявил, что мировая возможна, только если такое решение примет кабинет министров.

Обоснованная позиция

Однако, правительство Украины не намерено идти на мировое соглашение с Инвестиционно-металлургическим союзом в отношении комбината «Криворожсталь». Процедура мировых соглашений, предусмотренная действующим законодательством, действует только в том случае, если судебный процесс еще не завершен, обосновала свою позицию премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Что касается «Криворожстали», решение суда уже существует. Это решение абсолютно четкое: о том, что приватизация «Криворожстали» была проведена незаконно, и ни о каких мировых соглашениях, кроме проведения новой приватизации открытым аукционом, я просто не знаю», - сказала она.

Проект постановления о приватизации комбината в настоящее время тщательно разрабатывается, «чтобы он нигде, ни в одной составляющей не противоречил, не дай Бог, действующим законам». Стоимость комбината должна прояснится на аукционе, который глава кабинета называет «первым приватизационным конкурсом на условиях настоящей конкуренции».

Во время визита во Францию Тимошенко, похоже, нашла и солидного владельца для «Криворожстали». «В одностороннем порядке мы получили предложение от фирмы Arcelor, которая выразила глубокую заинтересованность в том, чтобы принять участие в новой приватизации «Криворожстали», - цитирует Тимошенко агентство «Украински Новини». При этом, как отметила премьер, Arcelor понимает, что за приватизацию этого предприятия придется заплатить деньги, соответствующие реальной стоимости «Криворожстали».

Меморандум для народа

Владимир Литвин
Владимир Литвин
На фоне таких заявлений украинские власти подписали меморандум о гарантиях прав собственности, призванный, видимо, успокоить других владельцев заводов, газет, пароходов. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и президент страны Виктора Ющенко. В меморандуме говорится, что правительство и парламент заявляют о своей совместной готовности обеспечивать реализацию права собственности и гарантируют права собственника и стабильность режима собственности

По словам президента, таким образом, власти демонстрируют, что законодательство по приватизации не имеет, и не будет иметь обратной силы. При этом он подчеркнул, что «украинская власть поставила точку в дискуссии по проблемным вопросам приватизации». И, по-видимому, это - сущая правда. Ведь, по признанию самого Ющенко, во-первых, на реприватизацию в бюджете нет средств, а во-вторых, власти надеются на возвращение на Украину денег из оффшорных зон.

Но, ряд депутатов Верховной Рады считают, что меморандум может негативно повлиять на настроения инвесторов. «Хотите, чтобы пришел инвестор, не принимайте этот пустой документ, будет еще хуже, инвесторы понимают: если принимается такая бумажка, значит не все в порядке», - отметил депутат Валерий Асадчев.

В ответ спикер Владимир Литвин заявил, что дело даже не в меморандуме и не в «Криворожстали», а в том, чтобы «каждый человек был уверен, что у него никто не заберет земельного участка или пая».

..............