Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
7 декабря 2005, 08:39 • Экономика

Доступная трубка

Цена на мобильные телефоны упадет до 20 долларов

Tекст: Владислав Иванов

Производители чипов уверяют, что в 2007 году цена на мобильный телефон составит в среднем всего 20 долларов. Cтоимость производства трубок может составить и в два раза меньше, однако продавцы телефонов вряд ли опустятся до этого уровня, так как ухудшение качества может повредить имиджу брендов. При этом недорогие мобильные телефоны откроют новые рынки сбыта. По данным экспертов, 3,5 миллиарда человек живут в районах с мобильной связью и не могут позволить себе иметь телефон.

Хорст Пратш из германской компании - производителя чипов Infineon рассказал, почему ценовое ограничение для мобильников составит именно 20 долларов. «Низкое качество - это не вариант, вариантом является использование меньшего числа опций», - сказал он.

Продавцы могут также снизить цены, используя в телефонах менее мощные аккумуляторы и менее качественную пластмассу

Недорогие телефоны стали главным локомотивом рынка мобильных телефонов в 2005 году. Motorola, в частности, продает трубки за 50 долларов в странах с развивающейся экономикой, где раньше потребители не могли позволить себе купить телефон.

Infineon и его конкуренты, такие как Philips, работают над тем, чтобы включить ключевые функции мобильного телефона в один чип стоимостью около 5 долларов каждый. Это поможет производителям телефонов собирать трубки с использованием меньшего числа компонентов по сравнению с 150 компонентами, применяемыми сейчас, отметил Пратш.

«В 2007 году мы можем использовать 50 компонентов», - отметил Пратш, говоря о следующей ступени продвижения Infineon к более дешевым телефонам. В июле компания объявила, что к началу 2006 года начнет продавать недорогие телефонные платформы, состоящие из менее чем 100 компонентов, стоимостью менее 20 долларов по сравнению с нынешними 35 долларами.

Новые функции

Большинство покупателей приобретают телефоны в компаниях - операторах мобильной связи
По мере того как стоимость комплектующих снизится в два раза в будущем году, производственная цена также резко понизится. «В 2007 году цена, безусловно, будем значительно ниже 20 долларов», - отметил Пратш. При таком уровне производственных цен оптовые цены на мобильные телефоны, в которых учитывается дистрибуция и другие расходы, составят те же деньги или даже меньше, считает Пратш.

Большинство покупателей приобретают телефоны в компаниях - операторах мобильной связи, а розничная цена основывается на оптовой стоимости для операторов. По ожиданиям Philips, он сможет поставлять мобильные телефоны продавцам по производственной цене ниже 15 долларов, но сделает это в 2008 году.

В последнее время производители чипов стали снабжать их все новыми функциями, встраивая основное программное обеспечение для базовых моделей. По этой причине производители телефонов все больше зависят от поставщиков чипов.

Производители полупроводников сокращают себестоимость путем интеграции всех ключевых функций в один элемент, а также путем более продуманного перераспределения остальных компонентов на меньшей площади, что также ускоряет испытания.

Продавцы могут также снизить цены, используя в телефонах менее мощные аккумуляторы, менее качественную пластмассу и программное обеспечение, подобное тому, что используется в домашних беспроводных телефонах.

Аналитики ожидают продажи мобильных телефонов потребителям в этом году на уровне 810 млн. штук по сравнению с 680 млн. в прошлом году. Недорогие мобильные телефоны откроют новые рынки сбыта. «Около 3,5 млрд. человек живут в районах с мобильной связью и не могут позволить себе иметь телефон», - сказал Амит Шах из GSM Association.

В России по количеству абонентов сотовой связи сельская местность постепенно приближается к крупным городам. Об этом свидетельствуют последние статистические исследования. При этом все больше в России мобильная связь становится популярной и среди пенсионеров. За последние месяцы количество таких абонентов возросло на 3%. В крупных городах сотовой связью пользуются не менее 65% населения, а в сельской местности – около 42%.

Тем временем рынок беспроводной связи в России в 2005 году, по предварительным оценкам, превысит 10,8 млрд. долларов. Такие данные привел директор Департамента правового обеспечения Мининформсвязи РФ Михаил Якушев.

По его данным, в 2004 году рынок беспроводной связи в России вырос на 59% и приблизился к 8 млрд. долларов. При этом доминирующую роль на рынке беспроводной связи играет сегмент сотовой связи - его доля в доходах составляет 99%.