Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 декабря 2005, 12:59 • Экономика

От Абрамова ждут $500 млн.

От олигарха требует $500 млн. вдова его партнера

От Абрамова ждут $500 млн.
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Против президента и основного владельца «ЕвразХолдинга» подан иск вдовой его бывшего партнера. Наследники Айдына Курбанова, который умер в 2003 году, а до этого контролировал 10% «Евраза», обвинили Абрамова в целенаправленном размытии доли акций Курбанова. Ущерб наследники оценивают исходя из текущей стоимости 10% акций «ЕвразХолдинга».

По данным газеты «Ведомости», вдова Айдына Курбанова Ирина Помелова и его дети подали иск против Александра Абрамова в Верховный суд Англии. По их мнению, Абрамов, будучи доверительным собственником после смерти Курбанова, голосовал за эмиссии акций Crosland и других компаний холдинга, которые размыли долю Курбанова более чем в 10 раз, то есть действовал против интересов прямого собственника, нарушая таким образом свои доверенные обязанности.

Линия защиты

Абрамов, будучи доверительным собственником после смерти Курбанова, голосовал за эмиссии акций Crosland и других компаний холдинга, которые размыли долю Курбанова более чем в 10 раз

На стоимости акций «ЕвразХолдинга», по мнению аналитика инвестиционной компании «Проспект» Ирины Ложкиной, это разбирательство никак не отразится. «Для начала иск предъявлен не к компании, а к частному лицу, – разъяснила Ложкина корреспонденту газеты ВЗГЛЯД перспективы игр на фондовом рынке. – Безусловно, спекулятивные краткосрочные игры возможны, но снижение стоимости акций составит не более 1,5%».

К тому же вопрос о возможных спекуляциях крепко связан с индексом РТС: если он пойдет вверх, то спекулировать по акциям «Евраза» вниз будет затруднительно, подчеркнула аналитик «Проспекта».

При этом рынок российских акций открылся минимальными и разнонаправленными ценовыми колебаниями, из-за отсутствия западных инвесторов на предпраздничной неделе в России игроки не ждут ничего интересного. Индекс РТС повысился при открытии торгов на 0,02%, индекс ММВБ по торгам акциями – на 0,39%. Объем торгов на РТС составил 11,4 млн. долларов, на ММВБ – 93 млн. рублей.

Кроме того, акции «ЕвразХолдинга» торгуются на Лондонской бирже, а в связи с католическим празднованием Рождества Христова она ушла на каникулы.

Но выигрыш истца не столь очевиден, как кажется на первый взгляд. Как пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный консультант-кодификатор Межреспубликанской коллегии адвокатов Маргарита Благодатова, вполне возможно истолковать поведение господина Абрамова тем, что он боролся за увеличение дивидендов, выплачиваемых по акциям наследникам Айдына Курбанова.

Ведь если проводится эмиссия акций, то деньги, полученные в результате этого, обычно направляются на развитие компании, следствием чего обычно бывает рост дивидендов.

Действительно, для адвоката со стороны ответчика такая линия защиты была бы вполне логичной, соглашается бизнес-адвокат адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Дмитрий Демин. Однако обычно размытие доли проводится как раз с противоположной целью, подчеркнул он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

А именно, при размытии доли владельца акций лишают одновременно и значимых дивидендов, и участия в управлении компанией. Ведь деньги, полученные в результате эмиссии, чаще всего не направляются на развитие компании, пояснил Дмитрий Демин.

Мировые стандарты

 Разливка алюминия в изложницы в цеху
Разливка алюминия в изложницы в цеху
Вообще размытие доли акций в уставном капитале – классический внешний признак недружественных действий, отметил адвокат бюро «Щеглов и партнеры».

Что будет с акциями «Евраза», когда Лондонская биржа начнет работу после каникул, аналитики сказать затрудняются. Все зависит от того, на какой стадии будет процесс по этому делу. Но в целом ни на котировки российских акций, уже обращающихся на бирже, ни на последующие IPO этот процесс не повлияет, уверена Ложкина.

Такого рода конфликты – обычное явление для российского рынка. При оценке акций компаний из России потенциальный покупатель заранее учитывает подобные риски. «Они всегда входят в общестрановой риск России», – подчеркнула Ложкина.

Базисные предприятия вертикально интегрированной горно-металлургической промышленной группы ООО «ЕвразХолдинг» – Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, компания «Евразруда», Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, а также Находкинский морской торговый порт.

Основная специализация холдинга – сортовой длинномерный прокат для строительной индустрии, специальные виды проката, железнодорожные рельсы и колесные пары, заготовка для дальнейших переделов.

Продукция компании соответствует мировым стандартам качества, сертифицирована авторитетными международными компаниями TUV-CERT и Lloyd’s Register и поставляется не только на рынки России и СНГ, но и в страны дальнего зарубежья: Корею, Китай, Тайвань, Филиппины, Вьетнам, Иран, Саудовскую Аравию, Великобританию, Италию, Канаду. Доля экспортных поставок составляет около 50%.

В 2004 году группа выпустила 13,7 млн. т стали. Выручка за 2004 год составила 5,9 млрд. долларов, чистая прибыль – 1 млрд. долларов, капитализация – 6,3 млрд. долларов. Абрамову принадлежит 59,11% «Евраза».

..............