Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 июля 2005, 20:29 • Общество

Мордашев стал медиа-магнатом

Мордашев стал медиа-магнатом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

70% акций телекомпании REN-TV, принадлежавшие РАО ЕЭС, сегодня проданы компании «Северсталь-групп», которую контролирует металлургический магнат Алексей Мордашев. Официальный комментарий будет опубликован только 4 июля. Однако в приватной беседе источник в руководстве компании подтвердил факт покупки телеканала. Остальные 30% акций, принадлежавшие Дмитрию и Ирэне Лесневским, будут проданы крупнейшей в Европе немецкой телекомпании RTL Group.

О том, что РАО ЕЭС собирается продать такой непрофильный актив, как акции «REN-TV», говорят уже давно. Раньше основным претендентом на покупку акций телеканала считался банк «Еврофинанс» - по различным прогнозам в эту структуру должно было отойти 51% процент акций канала, 30% - в Bertelsmann AG, входящую в состав RTL Group, а 19 % аналитики оставили семье Лесневских.

Грядущие изменения: без комментариев

Руководитель телекомпании «REN-TV» Дмитрий Лесневский не уверен, что он останется в управлении компанией
Руководитель телекомпании «REN-TV» Дмитрий Лесневский не уверен, что он останется в управлении компанией

Ирэна и Дмитрий Лесневские с телеканала не уйдут – об этом заявил представитель RTL Group Эндрю Бакхерст. До подписания всех документов Лесневские останутся в прежней должности, а после продолжат свою телевизионную деятельность, работая над проектами RTL в России и за рубежом.

Впрочем, сам Дмитрий Лесневский не уверен, что он останется в управлении компанией. «Об этом можно говорить после переговоров с новым мажоритарным акционером. Точно это выясниться только после совета директоров РАО ЕЭС», - сказал Лесневский и прибавил, что возлагает большие надежды на то, что европейская компания сохранит курс на свободу слова, присущий каналу. О том же говорила главный редактор службы информации «REN-TV» Марианна Максимовская, которая подчеркнула необходимость сохранить информационную политику канала в прежнем виде.

Июньский медиа-аукцион

Господин Бакхерст отметил, что в его компании были очень рады выйти на российский рынок и вложить свои деньги в такой раскрученный бренд как «REN-TV». Господин Бакхерст также заявил, что если бы не существовал потенциал для дальнейшего развития, то такое крупное вложение в российский медиа-бизнес не состоялось бы. Так или иначе, о завершении сделки говорить еще рано – до тех пор, пока регулирующие органы российской власти ее не одобрили. По прогнозам специалистов, все формальности будут завершены к концу 2005 года.

Июнь для российских СМИ стал месяцем крупных перестановок – компания «Газпром-медиа» купила газету «Известия», сменился главный редактор и владелец журнала «Огонек», сменился главный редактор в газете «Коммерсантъ» и на сайте Gazeta.ru, а издательский дом Родионова объявил о завершении приобретения журнала «Компания».

А 1 июля, помимо распределения активов «REN-TV», ознаменовалось еще одной крупной новостью: основный акционер Menatep Group Леонид Невзлин* заявил, что сделка по продаже газеты «Московские новости» завершена. Покупателя Невзлин назвать отказался, ссылаясь на то, что покупатель сам объявит о себе на следующей неделе, и добавил, что все решения, принятые главным редактором Евгением Киселевым на этой неделе отменены. В первую очередь речь идет о назначении заместителями главного редактора Михаила Михайлина и Вадима Малкина. По некоторым данным можно заключить, что вскоре главным редактором «МН» и станет сам г-н Михайлин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............