Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2005, 22:53 • Экономика

Гражданский долг

Госдолг по зарплате бюджетникам сократился на 18%

Гражданский долг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Денежная масса растет, что сокращает задолженность по зарплате, однако госдолг при этом не только не сокращается, но, наоборот, увеличивается. Увеличиваются также и золотовалютные резервы, но на инфляцию это не влияет никоим образом ни в ту, ни в другую сторону – она продолжает умеренно расти. Все настолько противоречиво из-за отсутствия какого-либо однозначного тренда по курсу доллара.

В пятницу департамент внешних и общественных связей Банка России объявил, что денежная база в России в узком определении за неделю с 12 по 19 декабря 2005 года возросла почти на 40 млрд. рублей (39,9 млрд. рублей) – с 2,0636 до 2,1035 трлн. рублей. В процентном отношении этот рост составил примерно 2%.

Содержание карманов

На 1 декабря 2005 года задолженность по зарплате имели 1,3 млн. человек – каждый 23-й работник по обследуемым видам экономической деятельности

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.

Широкое определение денежной базы включает, помимо только что перечисленных активов, еще остатки средств на корсчетах банков и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в национальной валюте.

В итоге за 11 месяцев 2005 года денежная база России в широком определении выросла на 147,5 млрд. рублей или примерно на 6,2% – с 2,3803 до 2,5278 трлн. рублей. Увеличение денежной базы влечет за собой увеличение денежной массы, так как первая представляет наличную часть последней. При этом довольно абстрактная величина вполне конкретно сказалась на конкретном содержании карманов простых граждан.

Так Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что суммарная задолженность по зарплате в России сократилась за ноябрь 2005 года на 7,2% – с 9,6613 до 8,985 млрд. рублей. Долги государства перед бюджетниками снизились за месяц еще больше – на 18,3% (с 829 до 677 млн. рублей).

Эта информация Росстата основана на данных предприятий и организаций, сообщивших о себе соответствующие сведения. Субъекты малого предпринимательства в отчете не учитывались. В частности федеральный бюджет уменьшил свою задолженность за ноябрь на 1,4% – с 230 до 227 млн. рублей, бюджеты субъектов РФ – на 45,3% с 69 до 38 млн. рублей, местные бюджеты – на 22,1% с 529 до 412 млн. рублей.

Задолженность по зарплате, обусловленная недостатком собственных средств у предприятий и организаций, в ноябре 2005 года сократилась на 6,2% – с 8,857 до 8,308 млрд. рублей. Эта сумма составила 92,5% от суммарной задолженности по зарплате в стране.

На 1 декабря 2005 года задолженность по зарплате имели 1,3 млн. человек – каждый 23-й работник по обследуемым видам экономической деятельности. Объем просроченной задолженности по зарплате на 1 декабря составлял около 4% месячного фонда зарплаты работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

Задолженность по зарплате

Задолженность по зарплате, вызванная отсутствием у организаций собственных средств, увеличилась за ноябрь 2005 года в 32 субъектах РФ (фото ИТАР-ТАСС)
Задолженность по зарплате, вызванная отсутствием у организаций собственных средств, увеличилась за ноябрь 2005 года в 32 субъектах РФ (фото ИТАР-ТАСС)

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 35% приходится на обрабатывающие производства и 26% – на сельское хозяйство. Задолженность по зарплате, вызванная недофинансированием из федерального бюджета, на 1 декабря отсутствовала в 46 субъектах РФ. Из общего объема этой задолженности 73% приходится на Москву, Республику Башкирия, Удмуртскую Республику, Мурманскую, Тульскую, Нижегородскую и Ростовскую области.

Задолженность по зарплате, вызванная недофинансированием из бюджетов субъектов РФ, отсутствовала в 59 субъектах. Наибольший размер этой просроченной задолженности имели Республика Тува, Санкт-Петербург и Магаданская область.

Задолженность по зарплате, вызванная недофинансированием из местных бюджетов, на 1 декабря отсутствовала в 33 субъектах РФ. Более половины этой задолженности приходится на Кабардино-Балкарскую Республику, Камчатскую область, Хабаровский край и Читинскую область.

Задолженность по зарплате, вызванная отсутствием у организаций собственных средств, увеличилась за ноябрь 2005 года в 32 субъектах РФ. Пятая часть общего объема этой задолженности приходится на Алтайский, Приморский, Хабаровский края, Новосибирскую, Пермскую и Камчатскую области.

С другой стороны, сокращению задолженности по зарплате помогли и внутренние государственные заимствования. Так, на 19 декабря государственный внутренний долг, выраженный в ценных бумагах, составил 852 млрд. 175,323 млн. рублей. Об этом сообщил Минфин.

На 1 ноября 2005 года государственный внутренний долг России, выраженный в ценных бумагах, составлял 841,33 млрд. рублей. То есть за полтора месяца государство задолжало 10 млрд. 845,323 млн. рублей. А с начала года внутренний долг РФ в госбумагах увеличился в номинале на 95,384 млрд. рублей (с 756,791 млрд. рублей на 1 января 2005 года).

С начала года и до 19 декабря включительно в ходе операций Минфина на внутреннем рынке государственных ценных бумаг было привлечено 164 млрд. 986,090 млн. рублей. При этом было погашено 69 млрд. 049,227 млн. рублей. Таким образом, чистый объем привлечения составил 95 млрд. 936,863 млн. рублей. Расходы на обслуживание внутреннего госдолга (выплату процентов) составили 55 млрд. 174,688 млн. рублей.

Желание юрлиц

Золотовалютные резервы России в очередной раз могут побить рекорд, только если доллар начнет дешеветь (фото ИТАР-ТАСС)
Золотовалютные резервы России в очередной раз могут побить рекорд, только если доллар начнет дешеветь (фото ИТАР-ТАСС)

В то же время, как сообщил департамент внешних и общественных связей Центрального банка РФ (ЦБ РФ), золотовалютные резервы России (ЗВР) с 9 по 16 декабря возросли на 1,3% или на 2,2 млрд. долларов – со 169,1 до 171,3 млрд. долларов.

Достигнутая величина золотовалютных резервов является очередным рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. С 1 января 2005 года объем ЗВР увеличился на 37,6%, или на 46,8 млрд. долларов со 124,5 млрд. долларов

С точки зрения аналитика инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антона Струченевского, ждать новых рекордов до конца года не приходится. Что же касается следующего года, то вплоть до конца первого квартала ситуация будет очень сильно зависеть от спекуляций на рынке валют, пояснил Струченевский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

ЗВР в очередной раз могут побить рекорд, только если доллар начнет дешеветь. Однако если расклад будет в пользу доллара, то вполне возможно, что ЗВР начнут сокращаться, как это было в ноябре. Схожая ситуация и с денежной базой – до конца года она больше не будет увеличиваться, уверен аналитик инвестиционной компании «Проспект» Игорь Лавущенко. Резкий ее прирост связан с желанием юрлиц уплатить налоги, для этого остатки на корсчетах юрлиц наращиваются.

И действительно, в последнее время остатки на корсчетах имеют тенденцию к росту. В частности, по данным департамента внешних и общественных связей Банка России на 23 декабря 2005 года остатки средств кредитных учреждений на корреспондентских счетах по России, открытых в ЦБ РФ, увеличились с 400,1 до 450,6 млрд. рублей на 22 декабря 2005 года.

То есть за один день общая сумма остатков выросла на 50,5 млрд. рублей. По Московскому региону с 22 декабря по 23 декабря 2005 года остатки средств кредитных учреждений на корреспондентских счетах выросли с 286,9 до 325,3 млрд. рублей, то есть на 38,4 млрд. рублей. Депозиты банков в Банке России на 23 декабря 2005 года увеличились с 76 до 81,6 млрд. рублей.

Таким образом, на инфляцию резкое увеличение денежной базы никак не повлияет, заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Игорь Лавущенко, так как эти деньги уйдут на налоги. В пятницу был готов отчет по инфляции за две декады декабря 2005 года. Инфляция в РФ за 19 дней декабря составила 0,5%, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. «Надеюсь, мы уложимся в 1%», – подчеркнул он. Греф напомнил, что за 11 месяцев инфляция составила 10%.

..............