Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 декабря 2005, 16:45 • Экономика

Мавроди хотят продлить срок

Сергея Мавроди хотят посадить за мошенничество

Мавроди хотят продлить срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Бывшему главе финансовой пирамиды «МММ» Сергею Мавроди предъявлено очередное (третье) обвинение – мошенничество. Ранее обвинения в адрес Сергея Мавроди были доведены до логического конца только в двух случаях. За проживание по поддельному паспорту Мавроди был осужден на 13 месяцев тюрьмы, а обвинение по неуплате налогов на 8,5 млрд. неденоминированных рублей было снято за давностью лет.

Новое обвинение – возобновление первичного обвинения по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере». Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе следственного комитета при МВД России.

Ночной сторож в метро

Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по делу об организации подделки паспорта

«В настоящее время Мавроди продолжает знакомиться с материалами уголовного дела. Мера пресечения оставлена прежней – заключение под стражу, – говорится в сообщении пресс-службы. – По окончании ознакомления в феврале 2006 года уголовное дело будет направлено в суд».

Основное уголовное дело по обвинению Мавроди в мошенничестве было возбуждено следственным комитетом при МВД РФ еще в 1995 году. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения «МММ», АОЗТ «МММ-Фонд» и «МММ-Инвест», позднее переименованного в «Русь-Инвест», Мавроди с 1993 по 1995 год путем мошенничества завладел чужим имуществом. По информации комитета, сумма причиненного ущерба составила свыше 110 миллионов рублей.

После краха «МММ» в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу, а российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск с декабря 1997 года. В итоге Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по делу об организации подделки паспорта – Мавроди был признан виновным и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года.

Мера пресечения Мавроди оставлена прежней – заключение под стражу. Дело будет направлено в суд по окончании ознакомления - в феврале 2006 года уголовное, заявили в МВД РФ.

Действовавшее в начале 1990-х годов «МММ» признано крупнейшей «финансовой пирамидой» в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 454 тысяч человек, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мавроди еще во времена существования СССР успел дважды побывать за границей. Первый раз – вместе с родителями в Финляндии в 1962 году. Второй раз – по путевке в 1975 году во Франции. По окончании Московского института электронного машиностроения Мавроди работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте, в 1980 году стал руководителем группы программистов. Параллельно занимался нелегальным в то время частным изготовлением и продажей звуко- и видеозаписей.

В 1981 году уволился из НИИ, с тем чтобы полностью все свое время отдавать бизнесу. Числился на низкооплачиваемых должностях, чтобы избежать обвинения по существовавшей в советском Уголовном кодексе статье «Тунеядство». Последняя официальная должность в госучреждении – ночной сторож в метро.

Спустя два года был первый раз арестован – за частнопредпринимательскую деятельность «спекуляция видеозаписями». Пробыл под арестом 10 суток и был освобожден, так как вышло постановление ЦК КПСС с осуждением «перегибов» в борьбе с нетрудовыми доходами.

В 1988 году вместе с братом Вячеславом был арестован второй раз за незаконное обналичивание денег при посредничестве государственно-кооперативного предприятия, но вскоре был освобожден, так как следствие не сумело найти доказательств вины. После освобождения вместе с братом же основал в 1988 году кооператив «МММ».

Просьба Жириновского

Сергей Мавроди на заседании Госдумы, 1995 год (фото ИТАР-ТАСС)
Сергей Мавроди на заседании Госдумы, 1995 год (фото ИТАР-ТАСС)

В эпоху РФ Мавроди первый раз был арестован в августе 1994 года по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». В октябре освобожден в связи с изменением меры пресечения. В сентябре 1994 года зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной думы по 109-му Мытищинскому округу. 30 октября 1994 года был избран депутатом Государственной думы, получив 29 % голосов избирателей.

После избрания высказывал намерение сохранить за собой пост президента АО «МММ» на общественных началах, без оплаты, а формальное руководство фирмой передать брату. С момента избрания депутатом ни разу не был ни на одном заседании Госдумы.

Впервые в Госдуме появился 5 апреля 1995 года, когда рассматривался вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры РФ. На этом заседании депутаты вначале 262 голосами лишили его депутатской неприкосновенности. Однако по просьбе Жириновского было проведено повторное голосование, так как были поставлены под сомнение полномочия исполняющего обязанности генпрокурора. В итоге Мавроди восстановили во всех правах.

6 октября 1995 года Государственная дума по предложению Мандатной комиссии все-таки досрочно прекратила полномочия депутата Сергея Мавроди. За предложение комиссии проголосовали 303 депутата и только один воздержался. В постановлении, принятом тогда Госдумой, говорится, что депутатские полномочия известного всей стране предпринимателя прекращены «в связи с нарушением им условий осуществления депутатской деятельности».

Перед голосованием председатель Мандатной комиссии Думы Виталий Севастьянов проинформировал законодателей о том, что накануне комиссия рассмотрела документы о коммерческой деятельности Сергея Мавроди, представленные Департаментом налоговой полиции и Государственной налоговой инспекцией. Из документов следует, подчеркнул Виталий Севастьянов, что Сергей Мавроди до сих пор руководит АО «МММ», «создал еще 13 филиалов и всюду подписывает документы он».

Тем самым, подчеркнул председатель Мандатной комиссии Думы, Сергей Мавроди нарушил статьи закона о статусе депутатов палат Федерального Собрания, который предусматривает, что депутаты не могут заниматься коммерческой деятельностью.

В 1995 году «Партия народного капитала» выдвигает кандидатуру Сергея Мавроди в депутаты Госдумы еще раз. Федеральный список «Партии народного капитала» возглавляет Сергей Мавроди, за ним следуют члены его семьи Елена и Вячеслав Мавроди.

После провала бывшего главы «МММ» на выборах и объявления его в 1997 году в международный розыск, Сергей Мавроди решил провести в 1999 году в Госдуму свою жену Елену, но ее лишили регистрации на выборах в парламент по Тульскому одномандатному округу «за подкуп избирателей».

Рядовые американцы

На удочку Мавроди попались не только граждане России, но и американцы. Американский Интерпол опубликовал результаты расследования деятельности компании Stock Generation, организованной в Интернете Мавроди и его родственницей Оксаной Павлюченко для американских граждан. В 1998 году в ловушку угодили примерно 20 тысяч рядовых американцев. Общая сумма американских махинаций Мавроди составила несколько миллионов долларов.

5 миллионов долларов были проведены через латвийский банк. Среди банков, хранящих на счетах деньги Мавроди, специалистами называются также английские, вашингтонские, нью-йоркские, шведские и швейцарские кредитные организации.

В опись имущества, конфискованного у Сергея Мавроди, вошли двухэтажный дом в Рязанской области, гараж, телевизор «Рубин», холодильник, 4 мебельных гарнитура 60-70-х годов выпуска и снегоход «Буран». Еще МВД арестовало около 700 тысяч долларов, находящихся на счетах «МММ».

..............