Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 декабря 2005, 13:40 • Экономика

Грузия пригрозила россиянам

Грузия хочет заморозить счета российских банков

Грузия пригрозила россиянам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Грузия подозревает в отмывании денег и пособничестве терроризму 50 российских банков. Вооружившись списком обвиняемых, президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе заявил о намерении заморозить счета этих кредитных организаций в Абхазии. Теперь российским банкам надо за две недели вывести деньги из республики.

Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе заявил о том, что счета российских коммерческих банков, действующих на территории Абхазии, в начале 2006 года в Грузии будут закрыты. «Все российские банки, действующие на территории Абхазии, будут объявлены, если можно так выразиться, нон грата, и их счета будут закрыты», – уточнил Гоциридзе.

Немотивированное решение

По мнению грузинских властей, российские банки отмывают в непризнанной республике деньги

В связи с этим грузинский банкир предрекает российским кредитным организациям «огромные проблемы». «Посмотрим, что им выгоднее: работать за рубежом или присутствовать в Абхазии по политическим соображениям и зарабатывать там копейки», – решил глава Нацбанка Грузии.

Специалисты по банковскому сектору, опрошенные корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, уверены, что к реальной экономике слова Гоциридзе не имеют никакого отношения. «Заявление Грузии носит политический характер», – делится своим мнением аналитик рынка долговых инструментов и банковского сектора компании UFG Дмитрий Дмитриев.

Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред поддерживает коллегу, называя заявление Гоциридзе политическим шагом. «Таким образом Грузия может показать России, что Абхазия – это ее территория, где она делает все, что захочет, – пояснила Шкред. – Хотя с той же вероятностью этот шаг может быть сделан с целью напомнить Абхазии, кто занимает в ней доминирующее положение».

Не исключено также, что «Грузия частично копирует поведение Украины, которая собиралась в случае повышения цен на газ увеличить арендную плату за Черноморскую базу», сообщил ведущий аналитик Центра политконъюнктуры Алексей Барских в интервью газете ВЗГЛЯД. Аналитик полагает, что намерение Грузии связано с недавним заявлением главы Газпрома Алексея Миллера о повышении закупочных цен на газ для республики.

Однако эксперты сомневаются, что Грузия сможет осуществить задуманное, прежде всего потому, что нет оснований для ареста счетов. «Решение Романа Гоциридзе можно будет оспорить в международном суде, так как закрытие российских корсчетов будет немотивированным», – рассуждает Алексей Барских.

Временная лакуна

Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе (фото: common.regnum.ru)
Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе (фото: common.regnum.ru)

По мнению грузинских властей, российские банки отмывают в непризнанной республике деньги и, возможно, даже имеют отношение к финансированию терроризма. Ольга Шкред уточнила, что это действительно может стать поводом для заморозки счетов только в том случае, если вина банков будет доказана.

Но пока в арсенале Гоциридзе только несколько предупреждений руководству Центробанка РФ о перспективе закрытия счетов банков, работающих в Абхазии, подкрепленных списком из 50 уличенных в недобросовестной работе коммерческих структур.

К тому же Ольга Шкред подвергла сомнению цифру, названную грузинским банкиром. «После войны страна не окончательно восстановилась – там нет больших товаропотоков, которые нужно обслуживать с помощью банков, соответственно и кредитных организаций мало», – рассуждает аналитик.

В итоге, полагает Алексей Барских, «Грузия едва ли действительно сделает то, о чем заявляет», так как у России есть мощные рычаги экономического давления на нее. «В крайнем случае Грузии могут вообще перекрыть подачу газа, – рассуждает Алексей Барских. – Через территорию республики не идет газопровод в Европу, и зарубежные потребители не пострадают».

Если же предположить, что Грузия выполнит задуманное даже при такой угрозе, то едва ли от этого пострадают российские вкладчики. Прежде всего потому, что российские банкиры успеют вывести деньги из абхазских банков. «До начала следующего года осталось две недели, но, как показывает практика, для того чтобы вывести деньги из страны, достаточно одного дня», – пояснил Дмитрий Дмитриев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Но даже если представить, что банки не успеют вывести капитал, вкладчики от этого снова не пострадают. «Все вклады россиян распределены по 50 крупнейшим банкам, – рассказал специалист UFG. – И если даже допустить, что у кого-то из этих кредитных организаций есть счета в Абхазии, то у крупного банка всегда хватит дополнительных средств, чтобы заполнить временно образовавшуюся денежную лакуну». Ведь, как уже было упомянуто, через Абхазию не проходит больших финансовых потоков.

Если же речь идет о небольших банках, для которых размещенные в Абхазии средства составляют существенный процент прибыли, им будет сложнее, но и в этом случае интересы вкладчиков не пострадают, так как большинство вкладов покрывается системой страхования. Вклады же в тех банках, которые не вошли в систему страхования, на 1 января 2006 года все еще будет охранять государство, пояснил Дмитриев.

..............