Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 ноября 2005, 12:21 • Политика

Фантастика от Саакашвили

Грузия делает фантастические успехи

Фантастика от Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Грузия сегодня отмечает вторую годовщину революции роз. На торжества выделена сумма в 100 тыс. долларов – для страны, где почти половина населения живет в бедности, сумма огромная. Но на праздник, где президент Михаил Саакашвили в очередной раз сможет рассказать народу о постреволюционных достижениях, правительство денег не жалеет. Тем более рассказать есть о чем.

По мнению грузинского лидера, одно из главных достижений революции роз состоит в том, что грузинское общество любит атрибуты государственности.

Всемирный банк признал Грузию страной с самым высоким уровнем абсолютной бедности

«Это же фантастика - за два года доверие к нам с 96% снизилось лишь до 75%», - цитирует НТВ восторженную речь Михаила Саакашвили на международном форуме «Новая волна освобождения Европы - демократия и трансформация», который проходит в рамках празднования двухлетия революции.

Правда, по другим данным, за два года своей деятельности грузинские революционеры потеряли более половины рейтинга. К примеру, согласно исследованию общественного мнения грузинского wентра «Горби», рейтинг Саакашвили в середине этого года был всего 38,2%, в то время как в 2004 году он победил на президентских выборах с 96% голосов.

В прошлом месяце Всемирный банк признал Грузию страной с самым высоким уровнем абсолютной бедности в Центральной Азии - 50% грузин живут за чертой бедности. Но Михаил Саакашвили продолжает рисовать радужные перспективы, и даже поставил перед правительством задачу догнать Россию по уровню экономического развития. По словам президента, на это Грузии понадобится 6-7 лет.

При этом Саакашвили не сказал, за счет чего можно нарастить ВВП Грузии. Он посоветовал своим гражданам набраться «терпения и мудрости». «Одно из главных достижений революции роз состоит в том, что грузинское общество любит атрибуты государственности. Любит национальный флаг и знает гимн», - расписывал Саакашвили достижения революции роз.

Основные торжества по случаю двухлетия революции пройдут сегодня в Тбилиси перед зданием парламента Грузии, который в 2003 году грузины с розами в руках брали штурмом. Центральным действием должно стать заложение фундамента монумента Свободы – это дар Зураба Церетели Тбилиси.

Готовится по-своему отметить годовщину и оппозиция. На фотовыставке «Партия и справедливость» и движения «Антисорус» показаны нарушения прав человека за последние два года. А вечером противники властей обещают выйти на улицу и провести свои митинги.

Как заявил телекомпании НТВ руководитель фракции «Новые правые» в Тбилисской городской думе Георгий Мосидзе, «вместо того, чтобы обратить внимание на безработицу, на тяжелейший социальный фон, на ужасное положение населения как в Тбилиси, так и по всей Грузии, - вместо этого власть занимается тем, что ставит себе памятники, переименовывает разные площади и улицы в свою честь, в честь революции, в честь своих великих деяний».

Почетными гостями на концерте будут три иностранных президента. Глава Эстонии Арнольд Рюйтель уже прилетел и встретился с Михаилом Саакашвили. После обеда ожидается приезд президента Румынии Траяна Бэсеску. Но, видимо, самым желанным гостем будет президент Украины Виктор Ющенко, который только вчера в Киеве отмечал первую годовщину своей оранжевой революции. Его в Тбилиси ждут к вечеру.

..............