Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 декабря 2005, 15:52 • Экономика

Доллар продолжает падать

Доллар потерял за неделю 33 копейки

Доллар продолжает падать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Доллар за прошедшую неделю упал на 33 копейки. Аналитики предсказывают, что некоторое снижение еще возможно, но в целом доллар уже стабилизировался и в ближайшие две недели можно ждать только спекулятивных подъемов и падений. Однако в следующем году эксперты в один голос предрекают подъем евро, который за эту неделю вырос на 43 копейки.

Доллар, несмотря ни на что, продолжает свое падение. Совсем недавно аналитики в один голос говорили, что доллар спокойно может преодолеть рубеж 29 рулей, однако этого не произошло. Видимо, Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) внял аналитикам и решил не сдерживать больше укрепление рубля, которое до конца года, по прогнозам ЦБ РФ, составит уже не 8, а 10%.

Рынок прореагировал так резко, даже не дождавшись коммюнике от Федеральной резервной системы США

Сначала доллар снизился на 2 копейки, потом на 5. Во вторник фондовый рынок неожиданно получил информацию от Центрального банка Китая, который решил сократить долю доллара в своих золотовалютных резервах, и доллар упал аж на 21 копейку. Рынок прореагировал так резко, даже не дождавшись коммюнике от Федеральной резервной системы США (ФРС США), потому что заявление ЦБК грозит массовым выбросом долларов на рынок, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

Проблема в том, что ФРС США должна была около 10 часов вечера опубликовать информацию об очередном повышении ставки рефинансирования. Предварительно предполагалось, что она должна подняться на 0,25 процентного пункта и составить 4,25%, это и произошло.

Это 13-е подряд повышение ставки на четверть процента, в результате которого стоимость межбанковского кредита выросла до самого высокого за последние четыре года уровня, отмечает ИТАР-ТАСС. ФРС США мотивирует решения о повышении ставки необходимостью контролировать инфляцию.

Стоимость кредитных ресурсов в США важна не только для самой Америки, но и для других стран, использующих доллар в качестве резервной валюты. Повышение процентной ставки раньше обычно вело к росту курса доллара относительно других валют.

Однако фондовый рынок этого не оценил, и ЦБ РФ установил официальный курс доллара США с 15 декабря 2005 года в размере 28,6610 рубля за доллар против 28,7135 рубля за доллар 14 декабря 2005 года, то есть доллар снизился еще на 5 копеек.

На первый взгляд это может показаться странным, однако, по мнению аналитика инвестиционной компании «Проспект» Игоря Лавущенко, причина кроется не в самом повышении, а в тексте коммюнике. Дело в том, что изначально в тексте коммюнике стояла фраза «политика ФРС остается мягкой». Из опубликованного текста она исчезла.

Это означает, что ФРС оценивает свою политику как нейтральную, считает аналитик. Следовательно, от ФРС можно ждать еще не больше двух подъемов. «Цикл роста доллара закончился», – подчеркнул аналитик.

Некоторые взлеты еще возможны, добавляет Струченевский, однако рост будет только относительно нового центра. Дело в том, что доллар падает не только по отношению к рублю, но и к евро и к другим мировым валютам. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что курс евро к рублю за последнюю неделю только и делал, что рос. В целом за этот период евро вырос на 43 копейки.

При этом соотношение между долларом и евро неделю назад на российском фондовом рынке составляло 1,175, в то время как на мировых рынках оно не падало ниже 1,18. На текущий момент соотношение между долларом и евро на российском фондовом рынке равно 1,2.

Это в целом соответствует мировым тенденциям, однако, по словам Антона Струченевского, может произойти еще некоторое снижение доллара - до уровня 1,19. После этого начнутся спекулятивные колебания вокруг этого уровня.

В целом до конца года ждать особого укрепления доллара не стоит.

..............