Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
22 ноября 2005, 11:14 • Экономика

Германия хочет накормить Москву

Москва должна закупать молоко и мясо в Германии

Tекст: Екатерина Геращенко

В Москве состоялась встреча делегатов из Нижней Саксонии с представителями московского бизнеса. Москвичи рассчитывали на сотрудничество в наукоемких сферах и строительстве, но об инвестициях в эти сферы немцы отказались сказать что-либо конкретное. Их больше всего интересует торговля. Однако, в частности, они предложили Москве деньги на развитие перерабатывающих производств молока и мяса в Московской области.

В понедельник Москву посетила делегация из Германии, возглавляемая министром экономики федеральной земли Нижняя Саксония Вальтером Хирхе. Немцы хотели расширить сферы сотрудничества с Россией.

«Каждому по свинье!»

В Москве работает порядка 3 тысяч компаний с участием немецкого капитала

Саксонцы из встречи узнали, что Московская область (МО) имеет мощный производственный потенциал, а показателем ее промышленного развития можно считать присутствие всех отраслей промышленности вплоть до кораблестроения. По данным Министерства внешнеэкономических связей МО, инвестиции немецких компаний в производство за 2005 год составили 500 млн. долларов, а в 2006 году ожидается увеличение вложений до 700 млн. долларов.

«В Москве работает порядка 3 тысяч компаний с участием немецкого капитала, – приветствовал гостей первый заместитель руководителя Департамента международных связей правительства Москвы Вадим Данилин. – И с начала 90-х годов это партнерство превратилось в действующий экономический фактор».

Глава представительства Нижней Саксонии в Москве Йохан Шольц подтвердил, что аналогичные встречи проводились уже Баварией и Северным Рейном-Вестфалией. «Политические и экономические представители этих земель немного раньше саксонцев поняли, что углубление сотрудничества с Россией стоит внимания», – пояснил г-н Шольц корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Основными видами деятельности для себя саксонцы считают пищевую промышленность, биотехнологии, медицину, туризм, автомобилестроение и производство комплектующих для авто- и авиастроения. Завод Volkswagen расположен именно в Нижней Саксонии.

Большое значение саксонцы придают сельскому хозяйству, об этом говорит девиз, размещенный в дополнительных материалах: «Каждому жителю Нижней Саксонии по свинье!» Сельскохозяйственные земли Нижней Саксонии составляют 30% всей возделываемой в Германии земли.

Пока сельскохозяйственное общение России с федеральной землей заключается в поставках уборочной техники. В этом направлении работает компания Claas, чьи инвестиции в Россию уже составили 20 млн. евро, а в ближайшее время будет вложено еще 10 миллионов.

Слишком большой срок

Министр экономики федеральной земли Нижняя Саксония Вальтер Хирхе
Одно из значимых для саксонцев событий – мировая ярмарка-выставка телекоммуникационных технологий и связи CeBIT, которая проходит в марте каждого года в Ганновере. Главный управляющий делами Торгово-промышленной палаты Ганновера доктор Вильфрид Прево объяснил успех CeBIT удачным расположением столицы Нижней Саксонии Ганновера, который находится на пересечении двух крупных трасс: Москва – Париж и Стокгольм – Рим.

«Конкретным проектом» с Россией министр экономики Нижней Саксонии Вальтер Хирхе назвал поставку технологических линий для деревообрабатывающей промышленности в Томске. Договор об этом уже заключен, и поставки начались.

О переговорах компании Volkswagen с российской стороной г-н Хирхе умолчал, сославшись на то, что он хоть и состоит в наблюдательном совете концерна, но оперативной работой не занимается. Также министр Хирхе уклонился от ответа об инвестиционном сотрудничестве Нижней Саксонии и России, заявив, что не может ничего сказать даже по поводу следующего года: «Это слишком большой срок, чтобы говорить о будущих планах», – считает немец.

И все же у немцев есть некоторые преимущественные направления развития экономических взаимоотношений. Безусловным приоритетом, конечно, пользуется у них торговля с Россией. Существует также заинтересованность в предложении собственных технологий при реконструкции зданий. Кроме того, глава представительства Нижней Саксонии в Москве Йохан Шольц видит возможность развития инвестиционного взаимодействия. Речь идет о немецких денежных вливаниях в подмосковное перерабатывающее производство мяса и молока.

Товарооборот между странами за 2004 год достиг объема 1 млрд. евро, при этом рост по сравнению с прошлым годом составил 51,1%. Из Нижней Саксонии к нам везут сельскохозяйственную технику, товары из пластмасс, мясо и мясные товары, а также строительную технику. Россия в свою очередь экспортирует нефть, природный газ, радиоактивные элементы, железо, сталь сырцом, алюминий и содержащие алюминий сплавы.