Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
17 ноября 2005, 16:41 • Политика

Горячая поддержка Росселя

Росселя выдвинули в губернаторы

Горячая поддержка Росселя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

В четверг президент России Владимир Путин предложил кандидатуру действующего губернатора Эдуарда Росселя на пост главы администрации Свердловской области. Шансы Росселя занять этот пост в очередной раз большие. Региональные власти пока не завернули ни одну из предложенных президентом кандидатур.

Россию надо построить по территориальному принципу, чтобы все были россиянами, заявил Россель

Шансы Росселя быть утвержденным областной думой и палатой представителей Законодательного собрания региона более чем высоки. Особенно если учесть тот факт, что региональные власти до сих пор не завернули ни одну из предложенных президентом кандидатур.

Напомним, что в мае 2004 года Россель заявил о горячей поддержке инициативы Путина о назначении губернаторов, сообщает НТВ. «Дума наша поддержала, сразу же мы официально приняли решение создания этой вертикали, и я сразу написал Вам о том, что я согласен, и, более того, это нужно очень жестко проводить», - сказал тогда Россель.

В январе 2005 года Психологический центр ТАСС-Урал подготовил ряд психологических основ портретов VIP-персон. По результатам этого исследования Россель сочетает в себе качества политика и менеджера.

Эдуард Россель известен как инициатор грандиозных и амбициозных проектов. Самый нашумевший – предложение создать в границах Курганской, Свердловской и Челябинской областей укрупненный субъект Российской Федерации.

Летом 2005 года он выступил с еще одной неожиданной инициативой. На конференции «Государственная национальная политика: проблемы и перспективы» он вдруг заявил: «Россию надо построить по территориальному принципу, чтобы все были россиянами». Закрепление понятия «россиянин» на законодательном уровне, по мнению Росселя, должно стать «залогом мира между нациями, населяющими Россию», сообщает «Глобалрус».

Незадолго до выдвижения, в октябре 2005 года, Россель отчитался перед Путиным, отмечая устойчивый рост инвестиций в экономику области. «Выходим на 4 млрд. долларов в этом году, причем собственные инвестиции растут серьезнее, чем иностранные», – сообщил Россель.

По его словам, в этом году собственные инвестиции составят 2,5 млрд. долларов, в следующем году – 3,2-3,7 млрд., а к 2007 году – около 5 млрд. долларов. Также Россель пообещал к 2010 году увеличить ВРП в худшем случае в два раза, в лучшем – в 2,2-2,4 раза.

«Производство увеличивается в разы», – заметил Россель. Так, по его словам, во времена СССР производство алюминия в области составляло 160 тыс. тонн, в настоящее время – 360 тыс. тонн, а в ближайшем будущем ожидается выход на уровень производства 960 тыс. тонн.

Эдуард Эргартович Россель родился 8 октября 1937 года в селе Бор Борского района Горьковской области в семье рабочего-краснодеревщика. В 1962 году окончил шахтостроительный факультет Свердловского горного института. Работал научным сотрудником института. Затем в тресте «Ухтастрой» мастером строительно-монтажного управления. С 1963 по 1990 год прошел путь от прораба до начальника территориального строительного объединения «Средуралстрой».

В 1990 году Россель избран председателем облисполкома, а в 1991-м назначен главой администрации Свердловской области. Указом президента РФ от 10 ноября 1993 года снят с должности главы администрации Свердловской области с формулировкой «за превышение государственных полномочий» (в связи с провозглашением Уральской республики). В апреле 1994 года избран председателем Свердловской областной думы, а 20 августа 1995 года – губернатором Свердловской области. Переизбран 12 сентября 1999 года. Вновь избран на этот пост 21 сентября 2003 года.

..............