Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 октября 2005, 23:27 • Экономика

Urals идет в Нью-Йорк

Цена на российскую нефть марки Urals может вырасти

Urals идет в Нью-Йорк
@ AFP

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российская нефть марки Urals будет торговаться на бирже. Об этом позаботился министр финансов Алексей Кудрин. Во время встречи министров финансов «Группы 20» он сумел договориться об этом. По замыслу правительства вывод отечественной нефти на биржу повысит цену на нее. Однако эксперты мало верят в выполнимость этого проекта.

«Мы договорились с Нью-Йоркской и Будапештской биржами о том, что они будут определять рыночные котировки Urals», - цитирует главу Минфина «Интерфакс». По словам Кудрина, в настоящее время идет подготовка окончательных механизмов реализации этой договоренности. Цена Urals сейчас определяется недостаточно рыночными методами, в том числе путем опроса трейдеров, и Россия предпринимает усилия для увеличения биржевой торговли своей нефтью.

Цена услуги

Кудрин выразил мнение о необходимости в целом больше развивать рыночные механизмы ценообразования нефти

Кудрин также выразил мнение о необходимости в целом больше развивать рыночные механизмы ценообразования нефти. «В долгосрочной перспективе наиболее выгодно дерегулирование цен и большая конкуренция в этой сфере», - отметил он, выступая перед журналистами по окончании первого дня встречи министров финансов стран «Группы 20» (G20) в китайском городе Сянхэ.

Биржевые торги, заключение фьючерсных контрактов на российскую нефть марки Urals - это и есть наиболее рыночный способ ценообразования. В настоящее время ограниченное количество трейдеров скупает Urals у российских поставщиков, и цена определяется из средней цены этих закупок.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, пока неясно, какое именно участие примут биржи в судьбе российской нефти. «Здесь возможны два варианта, – рассказал Шеин газете ВЗГЛЯД. – Они могут просто посчитать цены на нефть Urals по поручению российских властей, в этом случае, по всей вероятности, правительство, выбирая Нью-Йоркскую и Будапештскую биржи, исходило из цены этой услуги. Второй вариант – российская нефть может начать торговаться на этих площадках». По его словам, в этом случае непонятно, почему выбрана Нью-Йоркская биржа, ведь в США практически не поставляется российская нефть

Аналитика инвестиционной компании «Проспект» Дмитрия Мангилева тоже удивил выбор в Нью-Йоркской бирже. «Что же касается Будапештской биржи, то, возможно, она выбрана из-за своей географической близости к России», - отмечает Мангилев. По его словам, реальные биржевые торги по российской нефти за границей могут начаться уже в первом квартале следующего года, все предпосылки для этого есть.

При этом Мангилев уверен, что проблему же выгодных цен на российскую нефть марки Urals скорее всего решит диверсификация поставок, чем сам факт начала биржевых торгов. В настоящее время почти вся нефть Urals поставляется в Европу, однако, по мнению аналитика, в настоящее время наблюдается некоторое насыщение рынка Европы российской нефтью, выходом из этой ситуации может стать использование Восточного трубопровода.

Эксперты сходятся во мнении, что биржевые торги помогут создать конкурентную среду для российской нефти за рубежом. При этом Шеин отмечает, что уменьшение игроков на российском рынке и увеличение доли государства в отрасли не пойдет на пользу этой конкуренции. При этом перспективы, по словам Шеина, у Urals неважные. «В настоящее время доля высокосернистой нефти на рынке составляет 10%, а к 2020 году ее доля составит 30%, – говорит Шеин. – Дело в том, что все больше открывается месторождений для добычи тяжелой нефти, например в Анголе и Канаде. В итоге увеличится предложение, а стало быть, и усилится конкуренция на рынке».

Иностранные участники

Министр финансов РФ Алексей Кудрин также заявил, что ежедневный прирост экспорта российской нефти в 2005 году составит в среднем 220 тысяч баррелей. В России уже ведутся проекты, которые увеличат производство нефти в России. «Это начало разработки проекта «Сахалин-1», где доля иностранных участников составляет 80%», - пояснил Кудрин.

По его словам, только за счет этого проекта к концу 2006 года дневная добыча нефти увеличится на 240 тысяч баррелей. В настоящее время этот проект дает ежедневный прирост добычи на 45 тысяч баррелей. Кроме того, Кудрин сообщил, что инвестиции в добычу нефти за первые семь месяцев 2005 года увеличились примерно на 34%. «Это очень высокий рост инвестиций», - подчеркнул министр. Причем в 2006 году, по его словам, Россия увеличит государственные инвестиции в геологоразведку более чем в два раза.

По данным Минфина, прогнозный уровень добычи нефти на 2005 год - 4,74 млн. тонн (9,5 млн. баррелей в день, увеличение на 3,3% по сравнению с 2004 годом). Прогнозный уровень экспорта нефти в 2005 году составляет 268 млн. тонн (5,36 млн. баррелей в день, увеличение на 4,3% по сравнению с 2004 г.).

..............