Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 октября 2005, 10:44 • Экономика

Молдавию назвали беднейшей страной

Всемирный банк назвал беднейшее государство Европы

Молдавию назвали беднейшей страной
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

Всемирный банк признал Молдавию самым бедным государством Европы. В докладе «Экономический рост, бедность и неравенство в странах Восточной Европы и бывшего Советского союза» эксперты банка констатируют, что с момента распада СССР в Молдавии был отмечен самый продолжительный спад в экономике и самый высокий уровень бедности.

Как отмечается в докладе, установившаяся в Молдавии в 1998 году финансовая и макроэкономическая стабилизация была разрушена дефолтом в России, с которой связана молдавская экономика. Экономические показатели в Молдавии начали улучшаться только после 2001 года. Однако, несмотря на это, в стране по-прежнему отмечается высокий уровень бедности. Согласно прогнозам Всемирного банка, даже при ежегодном росте экономики Молдавии в 8% на протяжении пяти лет, к 2007 году с бедностью будет сталкиваться как минимум каждый пятый житель страны.

В первом квартале 2005 года Молдавия задолжала своему восточному соседу 98,3 млн. долларов

В настоящее время рост ВВП Молдавии составляет около 7% в год при инфляции в 12%. В следующем году ожидается снижение роста ВВП до 6,5%, а в последующие годы Минэкономторговли Молдавии прогнозирует рост ВВП на 6% ежегодно. При этом уровень инфляции в следующем году, по прогнозам правительства, составит 10%. В 2007 и 2008 годах она ожидается на уровне 9% и 8% соответственно.

Эксперты банка отмечают, что тесная взаимосвязь между ростом ВВП и показателями уровня бедности населения страны говорит об уязвимости экономики, поскольку при ускоренном снижении экономической деятельности в стране возможность увеличения числа бедных возрастает.

Ситуацию усугубляет и огромный внешний долг страны. По данным Нацбанка Молдавии, к 2006 году он составит 729,8 млн. долларов. Даже несмотря на то что в следующем году правительство планирует направить на его погашение перед членами Парижского клуба 8 млн. долларов, внешний долг на процентах увеличится по сравнению с 2005 годом на 9,8 млн. долларов. Крупнейшим кредитором Молдавии является Россия, на долю которой приходится 44% от общей суммы долга республики. В первом квартале 2005 года Молдавия задолжала своему восточному соседу 98,3 млн. долларов. Вторым кредитором страны является США – 57,2 млн. долларов, или 25,5% от общей суммы долга.

 Cуществуют огромные долги Молдавии и перед российским Газпромом
Cуществуют огромные долги Молдавии и перед российским Газпромом
При этом существуют огромные долги Молдавии и перед российским Газпромом. На конец первого полугодия этого года они составили без учета пеней 662,8 млн. долларов. Но, даже несмотря на то что текущие поставки газа Молдавия оплачивает полностью, долг перед Газпромом может вырасти, так как с 1 января Россия увеличивает для Молдавии цены на газ. Сейчас страна покупает газ по фиксированной цене в 80 долларов за 1 тыс. куб. метров.

Эксперты Всемирного банка в своем докладе советуют правительству Молдавии предпринять шаги для ускорения темпов экономического роста, проведения реструктуризации предприятий, поддержки экономического роста в сельской местности, повышения качества предоставления государством базового перечня социальных услуг, повышения эффективности и целенаправленности социальной защиты, особенно бедного работающего населения и детей.

..............