Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2010, 17:20 • Культура

Мороз пришел

Департамент культуры Петербурга взялся спасти людей от жары

Мороз пришел
@ Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Дед Мороз, елка и другие атрибуты новогодних праздников были замечены в среду в самом центре Петербурга. Действо под названием «Глоток зимы» устроил городской комитет по культуре. Не отстают и библиотеки. В разгар дня они приглашают всех почитать рядом с кулером и кондиционером, называя это «сиестой по-купчински».

В центре Петербурга, в Александровском саду, городской комитет по культуре в среду спасал людей от жары. Для этого горожанам предложили вспомнить Новый год. В рамках акции «Глоток зимы» на площадь перед фонтаном вышли Дед Мороз и сразу несколько Снегурочек. Они устраивали конкурсы, фотографировались с детьми и впавшими в детство взрослыми.

#{image=421090}Всем желающим выдали белые воздушные шарики, символизирующие снег. Когда прозвучала команда – шарики одновременно взмыли в небо. Получилось очень красиво. Издалека – действительно как будто снег.

Дальше народ принялся лихо отплясывать под песни, посвященные зиме: «Кабы не было зимы в городах и селах» и так далее. А молодежь полезла в фонтан купаться. Прямо в одежде. Одни разувались, другие заходили прямо так. Люди дурачились, обливали друг друга водой, позировали перед камерами фотографов и телевизионщиков.

А на улице в это время, несмотря на внеплановый Новый год, было не продохнуть, градусов 35. Пришедшие в Александровский парк прикрывали головы бумажными пилотками, сооруженными из газет. Почти каждый нес в руке бутылочку с водой, даже Снегурочки периодически хватались за спасительное питье.

Деду Морозу и Снегурочкам в этот день, конечно, было тяжелее всех. В Новый год без шубы и шапки не обойтись. Но режиссеры оказались не извергами и артистов мучили не очень. У Деда Мороза оказался облегченный вариант костюма. Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось понаблюдать, как происходит переодевание в Деда Мороза. Выяснилось, что шубу он надевает не на свитер, а на легкую футболку. Отыграл, снял шубу – и хоть ныряй в воду.

А вот как появление в городе атрибутов Нового года объясняют в комитете по культуре Санкт-Петербурга: «В разгар аномально жаркого лета комитет по культуре решил подарить петербуржцам и гостям города «Глоток зимы». Так называется акция, которая начнется в 14 часов 28 июля у фонтана в Александровском саду. Синоптики прогнозируют, что в этот день может быть установлен новый температурный рекорд.

«Когда в городе температура зашкаливает за 30 градусов, это действительно тяжело. Но «у природы нет плохой погоды», и мы подумали о том, как можно облегчить изнуряющую жару – например, устроить праздник зимы, вспомнить про холодное время года», – рассказал председатель комитета по культуре Антон Губанков.

А еще одно средство от жары придумали петербургские библиотекари. Как сообщает городской телеканал 100ТВ, спастись от жары теперь можно в одной из библиотек Петербурга. В читальне на Бухарестской улице с этого дня начинается «сиеста по-купчински» (Купчино – район Петербурга – прим.).

В пресс-службе администрации Фрунзенского района города рассказывают, что в прохладных холлах районных библиотек все желающие жители Фрунзенского района смогут устроить себе своеобразную «сиесту» – в середине рабочего дня отдохнуть в спокойной обстановке, почитать журналы и книги. Детям выдадут альбом для рисования. Но что самое приятное для изнывающих от зноя людей – в холле библиотеки установят кулеры с холодной водой, а также аппараты для приготовления чая и кофе. Также посетители смогут бесплатно в течение часа пользоваться Интернетом.

Вслед за библиотекой на Бухарестской улицей «сиесту» обещают внедрить и остальные библиотеки района: восемь взрослых и пять детских.

Кстати, библиотекари заодно и себя рекламируют: людям, пришедшим на «сиесту», они рассказывают историю о президенте России Дмитрии Медведеве, который именно здесь много лет назад спасался здесь от жары. Ведь в детстве он жил в микрорайоне Купчино и был читателем библиотеки № 6 Фрунзенского района.

..............