Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 мая 2010, 15:34 • Культура

Кисло-сладкое возвращение

The Cranberries впервые выступили в Москве: аншлага не было

Кисло-сладкое возвращение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Меринова

При упоминании о The Cranberries представители поколения 1990-х ностальгически вздыхают: сколько лет, сколько зим. Целых семь лет и зим понадобилось участникам ирландского квартета, чтобы понять: группа еще не готова к забвению. 2009 год ознаменовал собой новое начало старого коллектива, а в 2010-м «Клюква» наконец обратила внимание и на российских фанатов, дав концерт в ГЦКЗ «Россия».

Избалованную московскую публику мало чем удивишь. Чуть ли не каждый месяц в столицу приезжают с гастролями разного рода музыкальные величины и величинки. Более того, в последнее время быстрыми темпами набирает обороты тенденция, охарактеризовать которую можно слоганом с афиши: «впервые в Москве!»

Мы семь лет сидели на задницах, так что сейчас не упустим возможности как следует прокатиться

Все когда-нибудь случается в первый раз, но если российские подмостки ожидают таких мэтров, как Status Quo, Guns n’Roses или U2, волей-неволей отмечаешь: их, как коньяк, подают в Россию с приличным сроком выдержки.

То же самое можно сказать о группе с ягодным названием. The Cranberries ждали без малого 20 лет − с учетом семилетнего отпуска, в который музыканты ушли по взаимному согласию: отдохнуть друг от друга, заняться сольным творчеством и личной жизнью. И если в 2003 году «клюквенным» вместе было тесно, то в 2009-м врозь стало скучно. К вящей радости поклонников, которые уже и не чаяли увидеть коллектив в полном составе.

«Мы все на взводе, − делится впечатлениями Долорес О’Риордан, голос и душа The Cranberries, − сейчас у нас есть тот голод, который был в самом начале карьеры. Мы семь лет сидели на задницах, так что сейчас не упустим возможности как следует прокатиться». Вот и докатились… до России.

Аншлага в Москве не случилось, как если бы это было в 1994-м – в ту пору агрессия «Zombie», надрыв «Ode To My Family» и мелодичность «Linger» были своего рода откровением. Но, несмотря на то, что концертный зал «Россия» был лишь наполовину полон, нельзя сказать, что публика состояла исключительно из 30-летних, возрастной разброс любителей «Клюквы» получился довольно широким. И неудивительно: Долорес, безусловно, талантлива. Бешено харизматична. Неутомимо энергична. И это про нее довольно скоро скажут: 45 – баба ягодка опять. Зал «держала» от первой до последней минуты. Но блистала она в основном потому, что была в привычном окружении.

Нет, Долорес хороша и сама по себе: выпущенные ею сольные синглы «Ordinary Day» и «When We Were Young» стали безусловными хитами и даже уже звучали в Москве в 2007 году в клубе «Б1 Максимум». Но ведь не зря говорят: всяк хорош на своем месте.

Голос О’Риордан, обрамленный гитарными риффами Майка и Ноэля Хоганов, отточенный ударными Фергала Лаулера и отполированный общей харизмой коллектива – это и есть Cranberries. С мелодикой рока, хулиганскими трелями-импровизациями Долорес, кельтскими мотивами и альтернативными запилами. Практически все знаковые вещи нашли место в концертной программе. Их органично разбавили синглы с сольников О’Риордан, вроде «Switch Of The Moment» и «The Journey». А истерично-пронзительной «Zombie» хором подпевал весь зал.

Несмотря на то, что звук в ГЦКЗ «Россия» оставлял желать лучшего, впечатление от живого выступления группы осталось самое яркое. Лишнее доказательство того, что для голоса О’Риордан нет ничего невозможного. Она вообще отрывалась по полной программе, словно действительно изголодалась по сцене и единению с аудиторией. Не отставал от нее и гитарист Ноэл Хоган, слившийся с инструментом и впавший в музыкальный экстаз. Были и цветы, которые Долорес сердечно нахваливала. Был поклонник из Питера, которому концерта в Северной столице оказалось мало: он совершил гастроль в Москву вслед за любимой группой, и О’Риордан сама разглядела его в толпе. Был и душ из стакана, устроенный ею напоследок для фанатов из танц-зоны, и маленькое землетрясение – дружным топотом и аплодисментами слушатели не отпускали «Клюкву», требуя еще и еще песен. И, собственно, все. Никаких намеков на особую зрелищность. Только Cranberries и их музыка.

В общем, после 20 лет существования, одного развода и благополучного воссоединения у Cranberries есть еще порох в пороховницах и ягоды… Так что, очевидно, стоит ждать нового урожая.

..............