Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
22 ноября 2010, 19:48 • Культура

«Всем и сразу»

«Маруся-3» появилась в Интернете

«Всем и сразу»
@ etnogenez.ru

Tекст: Отдел культуры

22 ноября литературный сериал «Этногенез» перешел экватор: в свет вышла 18-я из 36 запланированных книг: «Маруся-3. Конец и вновь начало». Показательно, что в Сеть книга выложена еще до того, как появилась на полках книжных магазинов.

Появление третьей «Маруси» является, наверное, главным событием для  многочисленной армии поклонников «Этногенеза».  Маруся – девочка из будущего – занимает особое место в литературном сериале. Именно с «Маруси» в мае 2009 года начинался проект. И именно Маруся Гумилева, по всем опросам, является самым популярным персонажем сериала.

Потенциал «Этногенеза» еще до конца не раскрыт – каждый месяц читательская аудитория расширяется

Выхода «Маруси-3» поклонники одноименной героини ждали не только с надеждой, но и с опаской: авторы сериала обещали, что в третьей книге Марусю ждет смерть.

На полках книжных магазинов книга появится в середине декабря, однако выяснить, какой стала судьба полюбившейся героини «Этногенеза», можно, не дожидаясь выхода бумажной версии книги: текст «Маруси-3. Конец и вновь начало» доступен уже сейчас на сайте «Этногенеза».

«Наш сериал переходит экватор, и в честь этого события мы решили сделать подарок нашим самым преданным читателям, которые очень ждали завершения истории о Марусе Гумилевой, – сообщил газете ВЗГЛЯД автор идеи сериала Константин Рыков. – Когда в сообществе «Этногенеза» я предложил выслать готовый текст «Маруси-3» всем желающим на электронную почту, то не рассчитал масштаба обратной реакции. Я получил столько запросов, что стало понятно:  высылать надо всем и сразу.  Другими словами, выложить «Марусю-3» в свободный доступ».

Традиционные опасения издателей о падении продаж печатных книг из-за появления текстов в Интернете, считает Рыков, излишни. Опыт «Этногенеза» показал, что наличие текстов в Интернете даже увеличивает книжные продажи. Подтверждением этого тезиса стал совокупный тираж проекта: за полтора года существования литературного сериала он уже превысил миллион экземпляров.

При этом, по мнению Рыкова, несмотря на уже существующую популярность, потенциал «Этногенеза» еще до конца не раскрыт – каждый месяц читательская аудитория расширяется.

Добавим, что по мере выхода новых книг литературного сериала читателей ждут разгадки многочисленных тайн этой запутанной истории. Разгадка же главной тайны сериала – смысла существования Вселенной – появится только в последних книгах.

..............