Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 сентября 2009, 19:06 • Культура

«Пираты» взяли самоотвод

Депп угрожает уйти из "Пиратов Карибского моря"

«Пираты» взяли самоотвод
@ kinopoisk.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Еще несколько дней назад глава компании Disney Дик Кук, хлопая по плечу Джонни Деппа, рассказывал подробности четвертой части «Пиратов Карибского моря». «Джек Воробей» радостно кивал в ответ, повторяя арнольдовское «I’ll be back». Затем Кук увольняется, Депп передумывает, Вербински заявляет о самоотводе, а Блум с Найтли устраивают публичный демарш. Судьба франшизы − под вопросом. «Пираты» если и вернутся, то уже принципиально другими.

Неделю назад в Калифорнии состоялась встреча руководства Disney с поклонниками студии, в рамках которой, в частности, было объявлено о запуске четвертой серии «Пиратов Карибского моря». Присутствовал на той встрече и звезда «Пиратов» Джонни Депп, который перед лицом пятитысячной аудитории подтвердил свое участие в проекте. В конечном итоге глава студии Дик Кук торжественно пообещал, что сиквел приключенческой саги будет готов к лету 2011 года, а называться новая серия будет «У чужих берегов».

Это настоящий удар. Мой энтузиазм угас. Хочу добавить, что все, что связывает меня с «Пиратами», - это Дик Кук

Однако несколько дней спустя стало известно об увольнении Кука с поста директора отдела развлечений Disney, который он занимал последние 38 лет. Добровольный ли это был уход или Кук был отстранен от должности, не сообщается. Но большинство фанатов и аналитиков настаивают на втором варианте.

Якобы причиной его отставки стали финансовые трудности, с которыми столкнулась студия в 2009 году. В частности, в упрек Куку ставили нерентабельность некоторых проектов, например «Ведьминой горы» и «Сказок на ночь», провалившихся в прокате. В итоге президент корпорации Disney Боб Игер вышел на «непримиримые разногласия» с Куком относительно кассовых показателей. Так, Игер, известный своей любовью к инновационным технологиям, настаивал на «новых методах ведения бизнеса», в то время как Кук придерживался традиционных способов работы.

«Кук − человек, которому я доверял и который полностью доверялся мне», − признался Джонни Депп (Фото: Reuters)
«Кук − человек, которому я доверял и который полностью доверялся мне», − признался Джонни Депп (Фото: Reuters)

Как бы то ни было, уход Кука поставил под угрозу сразу несколько проектов Disney. Во-первых, под вопросом оказалось сотрудничество студии с компанией Стивена Спилберга DreamWorks. Напомним, в начале года обе студии подписали эксклюзивное соглашение, по условиям которого Disney получает право на прокат фильмов Спилберга, выпущенных на базе Reliance BIG Entertainment. Спилберг одним из первых выразил мнение относительно увольнения Кука, заявив, что данное известие его буквально поставило в тупик, так как решающим доводом в пользу союза с Disney в свое время выступила сама возможность сотрудничества с Куком.

Аналогичную реакцию продемонстрировал и продюсер «Индианы Джонса» Фрэнк Маршалл, заявив: «Я только проснулся, и тут же обухом по голове эта новость. Дик Кук – это профессионал высшего класса, очень уважаемая личность. Я буду скучать по нашим деловым завтракам».

#{movie}Неизвестно, будет ли скучать по таковым завтракам Джонни Депп, но новость об увольнении главы Disney он воспринял болезненнее всех. По словам актера, на съемки в четвертых «Пиратах» он согласился только из-за желания вновь поработать с Куком, которого называет не иначе как «самый гениальный человек в мире и настоящий джентльмен».

В итоге в интервью газете Los Angeles Times Депп заявил, что отныне его участие в проекте Брукхаймера «Пираты Карибского моря» − под вопросом: «Это настоящий удар. Мой энтузиазм в отношении новых «Пиратов» угас. Хочу добавить, что все, что связывает меня с «Пиратами», − это Дик Кук».

Реакция Деппа – повод для беспокойства поклонников и настоящая головная боль для продюсеров. Ведь очевидно, что студии Депп нужен гораздо больше, нежели она ему.

«Кук − человек, которому я доверял и который полностью доверялся мне, когда я работал над образом Джека Воробья. Благодаря его участию, мой персонаж стал таким, каким стал. (Золотой зуб, пародирование подвыпившего человека, фенечки в волосах – составляющие образа Джека Воробья отвергались всеми продюсерами, пока на защиту Деппа не встал Кук. − прим. ред.). Знаете, работая с продюсерами, редко встречаешь человека, которому по-настоящему можно доверять. Он был редкой птицей. Только он понимал мой язык тела», − цитирует актера Los Angeles Times.

Понятно, что актер шокирован и что это его первая реакция на произошедшее. Но все-таки Депп не уволился вслед за Куком, а дал понять, что ему необходимо время на раздумья. Иными словами, если раньше он безоговорочно доверялся Куку, то теперь он будет тщательнее вчитываться в сценарий, и уже затем решать, стоит или не стоит участвовать в проекте.

«Вопрос о моем участии теперь полностью зависит от качества сценария», − резюмировал актер.

Важно отметить, что теперь Депп остался ключевой фигурой «Пиратов», и многое теперь действительно зависит от него. Ранее стало известно об уходе из проекта Гора Вербински, затем свое решительное «нет» озвучила Кира Найтли. Наконец, как стало известно накануне, демарш старожилов «Карибского моря» поддержал и Орландо Блум, решивший, что трилогия должна оставаться трилогией, пишет Pure People.

Самоотвод главных актеров поставил в затруднительное положение продюсера картины Джерри Брукхаймера, который сейчас ведет активные переговоры с Disney относительно продолжения сотрудничества и всеми правдами и неправдами уговаривает Деппа остаться в проекте.

Тем временем поклонники киносаги уже успели «вычислить» сюжет новой серии. Разумеется, детали сценария держатся в секрете, более того, вообще неизвестно – существуют ли они на бумаге. Однако объявленное название сиквела навело фанатов «пиратиады» на следующие размышления.

Четвертые «Пираты», как сказал сам Дик Кук, получил подзаголовок «У чужих берегов». Аналогичное название имеет роман американского писателя Тима Пауэрса, который также посвящен пиратской тематике. По сюжету книги, кукольник Джон Чэнданьяк отправляется на Ямайку, чтобы отомстить нерадивому дяде, который обманным путем захватил наследство, предназначавшееся ему от отца.

Но единственный способ, каким можно добраться до Ямайки, − это присоединиться к морским пиратам. Те берут Джона в плен, но впоследствии принимают в свою компанию и дают ему кличку – Джек Шенди. В это самое время Черная борода набирает команду «беспощадных» пиратов, с которыми отправляется на поиски источника молодости. В это путешествие Черная борода прихватил и свою пленницу – возлюбленную Джека Шенди, которому теперь предстоит освобождать девушку с помощью магии и мастерства кукольника.

..............