Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 сентября 2009, 20:23 • Культура

Обама и лягушка

Disney будет снимать мультфильмы для взрослых

Обама и лягушка
@ superpunch.blogspot.com

Tекст: Светлана Феоктистова

Студия Disney устроила встречу с фанатами, откуда последние узнали, что под крышу «мышиной» компании приходят Роберт Земекис и Гильермо Дель Торо, а сама она превращается в конвейер по производству ужастиков и мультфильмов для взрослых. Параллельно Disney возвращается к старому формату 2D и готовит сразу несколько добрых фей, пятерых Винни Пухов, много тачек, объемных «битлов», новых пиратов Карибского моря, гибрид Росомахи и Микки Мауса, а главное – подарок на годовщину Бараку Обаме.

В качестве площадки, на которой студия Disney перед пятитысячной аудиторией презентовала своих планов громадье, выступила Большая калифорнийская конференция D23 Expo. Но еще за пару дней до ее начала Гильермо Дель Торо в своем блоге заинтриговал поклонников заявлением, что «скоро станет известно о невероятном проекте, который не имеет ничего общего с «Хоббитом». В качестве «подсказки» режиссер указал букву «D», которая должна стать «заглавной». Предположения делались разные, но большинство попало в точку – сотрудничество с «мышиной империей» Disney.

Так появились «Невероятный Далк» с лицом Дональда Дака, Микки-Маус – Росомаха и даже русалочка Ариэль в костюме Человека-паука

Как выяснилось, автор «Лабиринта Фавна» готовит не разовый проект, а долгосрочное сотрудничество, венцом которого стало открытие цитадели творческого альянса – подразделения Disney Double Dare You (DDDY), руководить которым поручено Дель Торо. Изюминкой DDDY станет хоррор-направление, то есть создание мультфильмов для взрослой аудитории.

Первым мультфильмом в программе отделения стоит экранизация оригинальной истории самого Дель Торо под названием «Охотники за троллями».

Еще один мастер рассказывать сказки взрослым – Роберт Земекис – также подписался на участие. Правда, не в качестве хоррормахера, а как ремонтник подлодки и реаниматор группы The Beatles: режиссер «Беовульфа», «Полярного экспресса» и «Форреста Гампа» снимет ремейк знаменитого мультфильма «Yellow Submarine».

В новой «Подлодке» будут все 16 битловских песен и музыкальных записей из оригинального мульта, передает BBC (отметим, что ранее было объявлено о ремастеринге всей дискографии «ливерпульских жуков»).

Также боссы Disney официально подтвердили циркулировавшие последнее время слухи о съемках нового «Винни Пуха». Проект будет осуществлен совместно с Pixar: студии планируют к 2011 году снять пять серий по ранее не экранизированным сюжетам. В работе над новым Пухом примут участие авторы прошлых фильмов, но команду решено было укрепить Берни Мэттинсоном (сценарист «Красавицы и чудовища», «Короля-льва») – настоящей легендой Disney. Он один из последних сотрудников студии, кому довелось поработать с самим дедушкой Уолтом.

Отметим также, что на 66-м Венецианском фестивале, где Россия в лице Ксении Раппопорт получила приз за лучшую актерскую игру, состоялась премьера новой анимационной ленты Disney «Принцесса и лягушка». Сюжет напоминает русскую сказку о Царевне-лягушке, только в голливудском варианте лягушку целует не царевич, а принцесса. Однако прекрасного принца не обретает, напротив, сама становится лягушкой.

#{movie}В работе над этим мультом Disney отошла от продвинутых технологий объемного изображения и вернулась к классике, то есть к формату 2D (после покупки Pixar за 7,4 млрд долларов студия объявила о прекращении съемок в прежнем формате). Идея возвращения к корням принадлежит Джону Лассетеру, титулованному мультипликатору, которого чествовали в Венеции всю первую декаду сентября. Как отмечает венецианская критика, Лассетер как истинный профессионал угадал ожидания зрителей, а его «старомодная» «Принцесса» получилась в духе «золотых картин Disney».

«Лассетер вернул нам главные фильмы детства – «Русалочку», «Аладдина» и «Короля-Льва» – пишут восторженные критики. – Изящный, тщательно отточенный рисунок и музыка, написанная оскароносным Рэнди Ньюманом, напомнили о великих временах Disney».

Впрочем, мультфильм запомнился не только звуком и картинкой. Еще до его фестивальной премьеры вокруг его персонажей разгорелись вполне политические дискуссии. Дело в том, что Лассетер решил поэкспериментировать с образами и, чтоб совсем уж не впасть в ретроградство, ввел в диснеевскую галерею чернокожую принцессу (привет Бараку Обаме). При этом премьера мультфильма запланирована на ноябрь 2009 года, конкретно на годовщину победы Обамы на президентских выборах.

Ну а главной интригой отчетной встречи Disney с поклонниками стало анонсирование четвертой части «Пиратов Карибского моря». Глава студии Ричард Кук сообщил название сиквела – «На чужих волнах». Официально подтверждено участие Джонни Деппа и Джеффри Раша. Премьера назначена на лето 2011 года, пишет The Associated Press.

Стоит добавить, что несколькими днями ранее на пресс-конференции в Лондоне креативный директор Walt Disney и Pixar – упомянутый выше Джон Лассетер – расписал журналистам репертуар студии на ближайшие три года даже более детально. Во-первых, выйдут трехмерные «Истории игрушек» (часть третья). Во-вторых, на самое ближайшее время заявлен сиквел мультфильма «Тачки»: режиссер Брэд Льюис предложит мировой тур с остановками в Японии, Германии, Италии, Франции и Великобритании – гонки по Елисейским полям и у подножья Биг Бена гарантированы.

В-третьих, в 2010 году студия представит свой юбилейный мультфильм – 50-й по счету. А именно – полнометражную анимационную историю «Принцесса Рапунцель» о девушке с длинными густыми волосами, которые являются ее помощником и оружием одновременно. Уже известно, что один из героев заявит принцессе: «Твои волосы светлее, чем сама Швеция».

В-четвертых, на конвейер поставлены сразу три мультфильма о волшебных феях и их предводительнице – старой подруге Питера Пэна Динь-Динь (именно она размахивает волшебной палочкой на анимированной заставке с логотипом студии). Так, в 2010 году на DVD выйдет анимационная история «Феи: Потерянное сокровище», в 2011 году –«Феи: Таинственные зимние леса» и в 2012 году – «Феи: Путешествия по временам года».

Наконец, в 2011 году Pixar представит своеобразную премьеру – первый мультфильм студии, снятый женщиной. Имя режиссера – Бренда Чэпмен – широко известно в профессиональных кругах, прежде всего, благодаря ее сценарию к мультфильму «Тачки». Известно, что герои Чэпмен заговорят голосами Риз Уизерспун, Билли Коннолли и Эммы Томпсон.

Тем не менее главным событием в жизни студии стоит признать тот факт, что в начале сентября Disney за 4 млрд долларов получила полный контроль над издательством Marvel и ее вселенной супергероев, в числе которых Человек-паук, Халк, Железный человек, Сорвиголова, Люди-Х и Фантастическая четверка. Новость дала повод для размышлений: фанаты Спайдермена уже накреативили сотни гибридов, порожденных союзом суперов и диснеевских «недотрог». Так появились «Невероятный Далк» с лицом Дональда Дака, Микки-Маус – Росомаха и даже русалочка Ариэль в костюме Человека-паука.

..............