Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Известный питерский музыкант, аранжировщик, блогер, прародитель нового стиля на стыке музыки и политики – полит.техно – и автор одноименного альбома Алексей Вишня рассказал газете ВЗГЛЯД, как выживает в условиях кризиса, в чем черпает вдохновение, как работал звукорежиссером у Цоя и как ходил с Гребенщиковым в кино. Сейчас с «предначертанной бедностью» музыканту помогают справляться чужие дети и свои воспоминания, а вдохновляют возможности Интернета.
Алексей Вишня, 44 года. Музыкант, звукорежиссер, видеодизайнер. Вышел из ленинградской рок-тусовки: в 1980-е работал с Цоем, приложил руку к доброй половине альбомов группы «Кино». В нулевые всерьез увлекся другими сферами жизнедеятельности – большой политикой и Интернетом. На домашнем компьютере Вишня стал ваять клипы с участием ключевых фигур российского политического бомонда, так и зародился стиль полит.техно.
Считаю себя человеком бедным. На поле борьбы за материальное я не воин
Инструменты полит.техно – это видео, музыка, политика и Интернет. Технология практически всегда одинакова: из речей политиков выбирается ключевая фраза, она и становится «солью» небольшого клипа. Герои видео ритмично двигаются, одна картинка быстро сменяет другую, создается ощущение, что политики поют и танцуют.
Героями последнего клипа «Система стабильна» стали президент Дмитрий Медведев и первый замглавы его администрации Владислав Сурков...
– Официально я безработный, – рассказал Алексей корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Питаюсь практически святым духом, но периодически нахожу какие-то заработки. Вот сейчас попал на проект в качестве звукорежиссера симфонического оркестра, в Государственный детский музыкальный театр «Карамболь». Готовимся к премьере «Шербурских зонтиков» Мишеля Леграна. Еще в моей квартире иногда музыканты пишутся, но это редко приносит доход – с друзей я денег не беру. И есть друзья в Москве, которые не оставят в беде... Пишу вот сейчас книгу воспоминаний… пока не забыл. О роке, о 1980-х, о Цое (как звукорежиссер я озвучил ровно половину альбомов группы «Кино»). Кстати, продажа воспоминаний – это, можно сказать, основной мой заработок. 1980-е годы – это сейчас модно. Вот просят меня вспомнить, как с Гребенщиковым в кино ходил, – пять рублей дадут, как по дороге купил газировки – еще десять. Так и живем… В целом же считаю себя человеком бедным, но это предначертано, к сожалению. На поле борьбы за материальное я не воин.
– Заработать на клипах возможности нет? – Полит.техно – некоммерческий проект, чистое хобби, скорее даже фанатский проект человека, помешанного на политике. В свое время я по-настоящему был помешан на политике, жадно читал все новости, следил за всеми; мне, например, очень нравилась Хакамада, правда, сейчас я уже забыл, как она выглядит...
«Полит.технолог» устроился работать в детский театр (фото: Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД)
Деньги, по признанию Алексея, его избегают, зато «духовное» находит само. Вдохновения он не ищет. Музами для него являются политики: «Смотрю телевизор. Вдруг реплика какая-то – хо-па! И уже сюжет для песни… Ничего и выдумывать не надо, – признается Вишня. – То есть слушаю новости, и какие-то важные вещи при этом откладываются, потом сажусь за компьютер и начинаю ваять, что получится».
В последнее время процесс ускорился, рассказывает Алексей Вишня, а все потому, что вовремя избавился от телевизора. Развлекательное телевидение он не приемлет в принципе, поэтому, не испытывая особой нужды в аппарате, отдал его маме:
– Когда был – записывал с телевизора. Сейчас телевизора в доме нет, и необходимости в нем тоже нет. Каждая новость сразу тиражируется Интернетом, все, что проморгал в теленовостях, отыщется здесь. И смонтировать клип теперь можно, не вставая со стула.
Первый клип в стиле полит.техно Алексей создал в 2001 году. Назывался он «Путин и только Путин». На вопрос, сколько с тех пор было сделано клипов, Алексей скромно отвечает: «Дело не в количестве. По большому счету мне нравится только один – «Кто может быть президентом?». Остальные либо не дотягивают до его уровня, либо, так сказать, перетягивают. «Хороший, хороший, хороший» (где Путин с голым торсом проводит выходные в Туве) – тоже неплохой, но в отличие от остальных клипов это, скорее, плод коллективного творчества, мне не хотелось бы приписывать всю заслугу себе. Однако многие постеснялись поставить свои подписи под этим трудоемким, почти что месячным трудом....»
Кстати, когда «Хороший, хороший, хороший» показал телеканал Russia.ru, число просмотров только на этом телеканале перевалило за полмиллиона человек.
В подавляющем большинстве случаев, признается Вишня, он создает «полит.технологичные» творения один, в скромной двухкомнатной квартире в спальном районе Петербурга: «Дома тебя никто не видит, в спокойной обстановке музы посещают чаще. Но вот если говорить о «Хорошем, хорошем», я извлек там большую пользу и от совместного творчества. Это особое чувство, когда сидишь в офисе, все заходят поглядеть, и почти каждый добавляет что-то свое, потом только удивляешься, что на 70% клип зависит от случайно вошедшего человека.
Зависит он и от объекта, разумеется: «Успех проекта полит.техно зависит от щедрости носителей реплик. Если они не будут сыпать какими-то ляпами, не будет возможности за что-то зацепиться ухом или глазом», – признает Вишня.
#{quote2}
– Как вы относитесь к главным героям своих клипов – Путину и Медведеву? – Эти персонажи для меня – объективная реальность, как говорят философы, существующая вне моего сознания. Вот как материя существует вне нашего сознания, так и они. К тандему Путин – Медведев тоже отношусь как к объективной реальности. Видимо, так должно было случиться. Что касается Путина, я давно наблюдаю за этим человеком, с самого миллениума, уже десять лет. Даже еще со времен Ленсовета, пожалуй… Но в начале 1990-х я политикой совсем не интересовался, так, выступал где-то у них с концертами со своей группой, где-то что-то видел. Но в какой-то момент в стране наступил период, когда политику не замечать стало невозможно. Информационное поле стало настолько многообразным, что музы по этой части стали посещать меня сами. Ну, вы помните, как это забавно было наблюдать, всю эту смехотуру, все эти идиотские предвыборные дебаты.
– Алексей, вы говорите, что воспоминания ценны для вас во всех смыслах слова. А как относятся к вашему политическому фанатизму собратья по рок-тусовке? Юрий Юлианович Шевчук может подойти, положить руку на плечо и сказать: «Ах, Леша, что ж ты делаешь»? – Это самое рок-сообщество предложило мне выпустить альбом в стиле полит.техно на возрожденной фирме «Мелодия», на виниле! Это очень хороший и теплый сигнал для меня. А Юрий Юлианович относится ко мне с теплотой, мы знакомы друг с другом много-много лет, он знает прекрасно все мои мысли, а я – его. Никаких проблем.
– А что сказал бы Цой про ваше нынешнее творчество? – «Нормально». Он всегда так говорил про мои попытки что-то сочинять, хотя политика его абсолютно не интересовала. Он погиб в 1990 году, когда прикладной политики еще не было. Но с гармониями в полит.техно все в порядке, а это главное, если сослагательно рассуждать о Цое и возможной его реакции. Вообще я раздал в городе около 300 красных пластинок «...для Путина», и ни от кого не услышал ничего такого. Разве что Александр Николаевич Житинский в ответ подарил мне две книги: «Фигня» собственного сочинения и «Основы звукорежиссуры» Виктора Динова.
– Сколько примерно времени требуется для создания клипа? – Трудно сказать. Клип «Кто может быть президентом?» был сделан за шесть часов. Три – на видео и три – на музыку. Последний клип «Система стабильна» делался значительно дольше, окончательный вариант получился только с пятой попытки, а все предыдущие версии, кстати, были абсолютно разные. На самом деле любой сюжет рождается в пределах одного рабочего дня. Вот только муза может в течение дня посетить, а может и не посетить. В месяце таких рабочих дней 23, в году… много.
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.
Подробности
Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.
Подробности
Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.
Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.