Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 апреля 2009, 20:13 • Культура

Фишку усекли

Художникам преградили путь в "Гараж"

Фишку усекли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Хрущ

Осенью 2009 года в столице пройдет крупнейший арт-форум – 3-я Московская биеннале современного искусства, которая соберет самых ярких художников и перформеров последних лет со всего мира. Уже объявлены имена участников. Правда, из-за кризиса не все авторы смогут добраться до Москвы, некоторым из них ради участия придется раскошелиться. Но, как заверил куратор биеннале, это стоит того, ведь главной темой выставки станет интернациональное искусство в индивидуальном проявлении.

Программа 3-й Московской биеннале будет состоять из основного проекта, в котором будет представлено творчество художников Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании; более 39 специальных проектов и семи выставок «специальных гостей», сообщается на официальном сайте биеннале.

Главное не в том, чтобы представить ту или иную страну, я хочу показать разных художников, живущих в современном мире, в их индивидуальности

Организаторы международного арт-форума постепенно раскрывают карты: несколько дней назад был объявлен предварительный список участников выставки. Джанет Кардифф, Марина Абрамович, братья Чепмены, Кристиан Марклэй, Джейсон Шульман, Жан-Жак Лебель, Аниш Капур и другие.

Россию будут представлять популярные в Европе группы АЕС+Ф, «Синие носы», а также художники Иван Чуйков, Дмитрий Цветков, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Павел Пепперштейн и Юрий Альберт. Сообщается также, что еще четыре фамилии наших соотечественников будут обнародованы в ближайшем будущем.

На биеннале в рамках программы «специальные гости» состоится смотр работ признанных во всем мире авторов: Энтони Гормили (Великобритания), Люка Туйманса (Бельгия) и Бертран Лавье (Франция).

Выставочные залы для биеннале предоставит центр современной культуры «Гараж». Третья Московская биеннале современного искусства пройдет в столице с 24 сентября по 25 октября 2009 года. Комиссаром и художественным руководителем биеннале стал Иосиф Бакштейн.

В середине 2008 года куратором основного проекта был выбран Жан-Юбер Мартен, экс-директор французского центра Жоржа Помпиду, автор и организатор многочисленных международных выставок, куратор национальных музеев Франции.

«Я хорошо знаю Москву и ее арт-пространство. Я очень ценю мастерство концептуальных художников России», – признался Мартен.

Как пишет французское издание Connaissance des Arts, «если Мартен чем-то по-настоящему восхищается и разделяет идеи автора, то он не пожалеет сил и денег на помощь в их реализации».

Все началось в 70-х годах, когда он познакомился с русским художником Ильей Кабаковым и был настолько впечатлен его стилем, что организовал его первую персональную выставку, которая затем «объехала» всю Европу.

«Во времена «железного занавеса» русские художники относились предельно внимательно к тому, что творилось на Западе. Сейчас, когда напряженная атмосфера разрядилась и русские мастера получили доступ к западной культуре, появилось желание делать выставки полностью интернациональными и показывать современное искусство других культур, что мы и собираемся сделать на московской площадке. В 2009 году Москва станет местом новой встречи современного мирового искусства», – подытожил Мартен.

Куратор основного проекта рассказал в недавнем интервью РИА «Новости», что все работы, которые будут экспонироваться в рамках биеннале, в Москве показаны не были. Кроме того, некоторые проекты были созданы специально под мероприятие.

Конечно, мэтр современного арт-рынка пообещал знаменитых гостей, которых в Москве еще не видели, уточнив при этом, что «главное не в том, чтобы представить ту или иную страну, я хочу показать разных художников, живущих в современном мире, в их индивидуальности».

Он также рассказал, что для участия в основном проекте он пригласил популярную группу «Синие носы», которые для форума подготовят проект, «посвященный маргинальным российским художникам: Б. У. Кашкину и его последователям».

Безусловно, мировой финкризис затронул и биеннале. Несмотря на поддержку Минкульта России, бюджет будет сокращаться, что отразится на самом проекте.

Мартен, например, не исключает возможности, что от некоторых художников и перформансов придется отказаться.

Поэтому предварительный список участников, в котором значатся 80 мастеров из 25 стран мира, может быть усечен, предупредил куратор основного проекта. «Некоторым авторам будет предложено приехать за свой счет, и в случае отказа мы их потеряем», – заключил Мартен.

Основной проект Московской биеннале получил название «Без исключения» (или «Против исключения»). Вероятно, под этой вывеской скрывается то, о чем говорил Мартен, – международный широкоформатный смотр без ограничений на самый взыскательный вкус – для зрителя и свободный полет мысли, лишенный догм и рамок творческий акт – для художников. Шедевры мирового современного искусства без исключений, возраста и национальности.

..............