13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 07:32  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Вкус мяса

Классика кризиса: Джек Лондон, «Смок Беллью»
Разумное, доброе и вечное в полевых условиях    23 апреля 2009, 20:39
Фото: mirizo.ru
Текст: Ян Шенкман

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Мой друг решил уехать в деревню на время кризиса. Переждать мировой катаклизм у печки за стаканом деревенского молока. Если учесть, что он не знает, с какого края подойти к корове, плохо ориентируется в темноте и любит арт-рок начала 1970-х, это звучит смешно. Ничего у него, конечно, не выйдет. Но я тут перечитал книгу Джека Лондона «Смок Беллью» и задумался. Теперь мне кажется, что, может, и выйдет. Не такие уж мы беспомощные, несмотря на то что носим очки и большую часть жизни проводим за монитором.

«Смок Беллью» – одна из самых светлых книг Джека Лондона. Это история калифорнийского журналиста, неженки и тусовщика, который в один прекрасный день бросает все и уезжает на Аляску искать золото. Но движет им не жажда наживы, а желание испытать себя, почувствовать «вкус мяса», «вкус медвежатины».

«У них скованные движения, слишком правильная речь, узкие плечи и никакой ясности в голове. Это наши смоки беллью. Им давно уже пора сменить климат»

В голове у него «музыкальная и рисовальная дурь». Тело слабое, не приспособленное к нагрузкам. Все его достижения укладываются в одну цитату: «Дребедень, которую никто не печатает и не поет, кроме бездельников, прикидывающихся богемой».

Персонаж очень узнаваемый. Сходите на любой авангардный концерт или поэтический вечер. Вы увидите там полный зал двадцатилетних и тридцатилетних мальчиков с усталыми глазами. У них скованные движения, слишком правильная речь, узкие плечи и никакой ясности в голове. Это наши смоки беллью. Им давно уже пора сменить климат.

Джек Лондон вовсе не поет хвалу суровой мужской жизни. На Аляске его Смок не превращается в грубую скотину, тупоголового мачо, хотя ему и приходится нелегко. Казалось бы, на семидесятиградусном морозе, с единственной сменой белья, среди мата и истошного лая собак он должен выбросить из головы все свои богемные глупости. Но, как ни странно, именно «глупости» помогают ему выжить и победить.

Я уезжаю в деревню, чтобы стать ближе к земле
Это строчка из песни Гребенщикова начала 80-х. Она так и называется – «Деревня». Бросить все и припасть к истокам – тогда это было модно. Интеллигентные люди, которых отказывался везти социальный лифт позднего «совка», косяками уходили в отшельники. Ехали в провинцию, нанимались кочегарами в котельные, как Цой, егерями, как Саша Соколов, кем угодно, лишь бы не играть в унизительные игры с советской властью.

Выдерживали не все. Насколько я знаю, ни Шевчук, ни Башлачев не остались кочегарить вместе с Цоем в легендарной питерской «Камчатке». Как только повеяло перестройкой, в города из своих временных убежищ потянулись опальные писатели, художники, журналисты и музыканты.

Дело не в том, что им не понравился «вкус медвежьего мяса». Просто не для того они родились на свет, чтобы без следа раствориться на просторах Родины. Даже Кастанеда, который проповедовал уничтожение личной истории и стирание собственных следов, вернувшись от Дона Хуана, написал целую полку книг. Иными словами, как следует наследил. А в России интеллигенция не менее честолюбивая, чем в Америке. Когда есть возможность что-то делать, она делает, а не сидит у печки. Так что весь этот эскапизм не от большой любви к родной природе и простому народу.

Без компьютера и метро
В каком-то смысле людям 70–80-х было легче, чем нам. Еще 30 лет назад разрыв между городом и деревней был не так велик, как сейчас. Окраины Москвы и Питера жили немногим лучше поселков городского типа где-нибудь в Архангельской области. И, отказываясь от бытового комфорта, человек не совершал такой уж кардинальной смены образа жизни.

Это только так говорится, что быт ничего не значит. Приятно считать себя существом высокодуховным. Но походи недельку в туалет на улице, особенно зимой, и Хайдеггер перестанет казаться тебе загадкой, потому что нет смысла ее разгадывать.

Конечно, общество потребления – это зло. Оттого и наступил кризис, что объемы потребления превысили объемы производства. Теперь высокие чиновники и маститые публицисты призывают нас сократить расходы, жить, как говорится, по средствам. Не поспоришь. Но как существовать сегодня без холодильника и мобильного телефона? Без компьютера и метро? Без супермаркетов, парикмахерских и аптек? Это уже не излишества, а необходимые условия нашей жизни. Всего прогрессивного человечества, включая самых оголтелых романтиков.

Помните, какая паника была в Москве, когда года четыре назад неожиданно вырубилась городская электросеть? И в Америке было примерно то же. Легкое движение вниз рубильником – и нас нет. Какая уж тут романтика сельской жизни, какое самоограничение…

Но тут есть над чем поразмыслить. Бегство от кризиса имеет прямой экономический смысл. Жизнь в медвежьем углу стоит фантастически дешево. Год можно жить на то, что тратишь в Москве за неделю. Я не преувеличиваю, так и есть.

Другой вопрос, как не подохнуть в этой глуши от скуки? Надо быть законченным буддистом, чтобы проводить месяцы, глядя на огонек в печи. Сильнее всего мучает в такой ситуации даже не отсутствие бытового комфорта, а бездействие и информационный вакуум. Мне, например, повезло. Я литератор. Могу работать при наличии минимальных средств. В сущности, нужны только карандаш и бумага. А будь я, скажем, по профессии веб-дизайнер или концертный администратор? Тогда все. Тогда только огонек в печи и бутылка деревенского самогона.

Тысяча лет и одна секунда
Есть и еще одна причина у этого маниакального стремления уехать в деревню к дедушке. Интеллигентный человек в России (так уж повелось) испытывает жгучее чувство вины перед простым народом. Мы тут какой-то ерундой занимаемся, а они там пашут и сеют, копают и починяют. То есть делают нечто реальное, ощутимое. Гораздо более ощутимое, чем акции и проекты.

Этот комплекс подогревается высокомерием так называемых простых людей по отношению к тем, у кого руки растут не из того места. У меня лично не из того. К молотку стараюсь не прикасаться. Как устроен мотор, не знаю. На то, чтобы вкрутить лампочку, трачу минут двадцать. Но вот странность. Как только я оказываюсь в деревне, все эти проблемы решаются сами собой. Таскаю воду из колонки. Топлю печь. Копаю, колочу, пилю, нахожу общий язык с местными пацанами. Это не так сложно. Поверьте мне, не сложнее, чем «Улисс» Джойса.

Да, действительно, тысячелетия цивилизации слетают с человека в одну секунду, когда он оказывается один в тайге или лицом к лицу с пьяными отморозками за много километров от МКАДа. Требуются считанные мгновения, чтобы почувствовать себя животным. Забыть Сартра и Кастанеду. Мандельштама и Пастернака. Забыть, что ты знаешь, как выглядит собор святого Петра и вообще – кто такой святой Петр…

Но зачем, зачем забывать? С культурой в голове легче даже там, где не слышали фамилию Джойс. Как говорит Смок у Джека Лондона, «художественная литература – она и на Клондайке полезна». Сложно устроенный организм недолго до безобразия упростить. Но чтобы усложнить простой, нецивилизованный, понадобятся долгие и долгие годы. Поэтому, ей-богу, у меня больше шансов освоить трактор, чем у тракториста научиться писать статьи. Вот и спрашивается теперь, кто беспомощный? И кому перед кем надо комплексовать?

Рубрика «Классика кризиса» в газете ВЗГЛЯД (по четвергам):

16 апреля, «Это их затронет, а нам капец» (анекдоты)

9 апреля, «Нельзя ли попроще?» ( Кнут Гамсун, «Голод»)

2 апреля, «Рим без границ и стен» (Жак ле Гофф, «Цивилизация средневекового Запада»)

26 марта, «Нас называли детьми Депрессии» (Чарльз Буковски, «Хлеб с ветчиной»)

19 марта, «Один упадет, другой поднимет» (Джон Стейнбек, «Гроздья гнева»)

12 марта, «Утопим весело умы» (Александр Пушкин, «Пир во время чумы»)

5 марта, «Вчера было много, а сегодня мало» (Антон Чехов, «Вишневый сад»)

26 февраля, «Двенадцать устриц вместо тринадцати» (Сомерсет Моэм, «Луна и грош»)

17 февраля, «Доллар растет, жизнь – падает» (Эрих Мария Ремарк, «Черный обелиск»)

Следующий выпуск рубрики будет посвящен работе канадского ученого Ганса Селье «Стресс без дистресса»


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 07:31   «Грэмми» за песню года достался Адели
Лучшей песней года на церемонии вручения «Грэмми» в воскресенье стала «Rolling in the Deep» Адели.
 07:17   Япония подтвердила неисправность датчика на реакторе «Фукусимы-1»
Правительство Японии в понедельник подтвердило информацию о том, что аномально высокая температура на втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» объясняется всего-навсего неисправностью датчика, показавшего такой уровень, заявил министр по восстановлению и предотвращению последствий ядерной аварии Госи Хосоно.
 07:05   Морозная погода со снегопадом ожидается в Москве
Морозная погода ожидается в понедельник в Москве и Московской области. Метами возможны снегопады, сообщает Росгидромет.
 06:52   Генштаб КНДР: Армия Северной Кореи гарантирует процветание государства
Вооруженные силы КНДР «способны гарантировать процветание страны и счастье ее народа», заявил начальник генерального штаба Корейской народной армии (КНА) вице-маршал Ли Ен Хо.
 02:35   Путин: Зарплата педагогов, врачей и ученых вдвое превысит среднюю по экономике
Преподаватели, врачи, ученые и работники сферы культуры к 2018 году будут получать зарплату, вдвое превышающую среднюю по экономике, заявил премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 06:43   Путин: Ответственность человека за свое здоровье надо повышать
Общество должно пойти по пути здорового образа жизни, а ответственность каждого человека за состояние своего здоровья должна вырасти, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 02:47   Путин: Претензии к социальной политике России являются справедливыми
Недовольство граждан России социальной политикой является справедливым, хотя в стране более высокий уровень социальных гарантий, чем в государствах с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения, считает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.
 06:30   Путин: В России необходимо воссоздать рабочую аристократию
В России необходимо воссоздать рабочую аристократию, которая к 2020 году должна составить около 10 млн человек, считает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.
 06:20   Церемония «Грэмми» открылась песней Уитни Хьюстон
С воспоминаний о «звезде» ритм-энд-блюза Уитни Хьюстон началась в Лос-Анджелесе церемония вручения престижнейшей в мире музыки премии «Грэмми».
 03:23   Путин: России нужны телеканалы о театре и истории
России необходимы не только специализированные телевизионные каналы о классической музыке, театре и литературе, но и госпрограмма развития культуры в малых городах, кроме этого полезным было бы продлить до позднего вечера работу музеев в крупных населенных пунктах, считает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.
 03:36   Путин: Недоверие между гражданами и предпринимателями должно исчезнуть
Недоверие, возникшее между гражданами и предпринимателями в 90-х, должно исчезнуть, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 06:08   Путин отметил важность уменьшения неравенства в доходах населения
Разрыв между бедными и богатыми группами населения сокращается слишком медленно, в этой связи стоит стимулировать общее повышение уровня доходов, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 04:16   Путин: Рождаемость в демографически проблемных регионах надо стимулировать
Рождаемость в регионах России со сложной демографической ситуацией надо стимулировать, считает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.
 05:56   Япония сократила ВВП на 0,9% впервые за последние два года
ВВП Японии за 2011 год сократился по сравнению с предыдущим годом на 0,9%, оказавшись таким образом в минусовой зоне впервые за два последних года, такие данные обнародовало в понедельник правительство Японии, сообщило агентство Kyodo.
 05:18   Путин предложил давать льготы тем, кто отсрочит оформление пенсий
Размер пенсий для тех граждан, которые хотя бы отсрочили оформление пенсий, может быть значительно увеличен, а сама эта мера может показать себя лучше, чем увеличение пенсионного возраста в России, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 05:31   Путин: Проблема доступности нового жилья может быть решена к 2030 году
С принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году - снять проблему полностью, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 05:43   Исламисты войдут в правительство Мальдив
Члены Прогрессивной исламистской партии бывшего авторитарного правителя Мальдивский островов Момуна Гаюма войдут в новое правительство государства с кабинетом министров, специально расширенным для этой цели новым президентом Мальдивской республики Вахидом Хассаном.
 05:07   Свыше 40 зданий загорелись в центре Афин, разграблены более 150 магазинов
Более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов горят в центре Афин, зарево от пожара освещает весь в город, дым застилает освещенный прожекторами Акрополь.
 04:52   Дочь Уитни Хьюстон выписана из больницы
Дочь скончавшейся певицы Уитни Хьюстон выписали из больницы в Лос-Анджелесе, сообщает AP со ссылкой на источник, близкий к родственникам Хьюстон.
 04:36   Русал в 2011 году увеличил производство алюминия на 1%
Крупнейший в мире производитель алюминия – российская компания «Русал» по итогам 2011 года увеличила производство алюминия на 1% до 4,123 млн тонн против 4,083 млн тонн в 2010 году, говорится в сообщении компании.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •