9 февраля, вторник  |  Последнее обновление — 23:02  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Под камнем сим

«Первый российский проект студии Disney» лучше всего охарактеризовать словом «позорище»
«Ох, и дикий же народ, − вздыхает Барин. − Просвещать и просвещать»   29 октября 2009, 18:04
Фото: kinopoisk.ru
Текст: Дмитрий Бавырин

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Фильм «Книга мастеров» по мотивам русских сказок стал первым русским проектом Walt Disney Pictures, а посему имел неплохие экспортные перспективы. Однако продавать свою фольклорную идентичность у России традиционно получается хуже, чем, например, у американских индейцев. Не случилось чуда и теперь: помпезно-безвкусная, невнятная, переполненная плагиатом и ляпами картина если на что и способна, так это утвердить ходульные стереотипы о русских – вечно пьяных лапотников, крестящихся на грозовые тучи.

История про Каменную Княжну, дочь ее Катю, мать ее Ягу и «мастера мастеров» из деревни, что живет алкоголизмом да резьбой по камню, судя по всему, идет от уральских сказов Бажова про Хозяйку Медной горы. Правда, несколько локальный характер произведений Бажова не давал желаемого размаху, потому в деревню посадили архетипичного Барина, на архетипичную цепь архетипичного дуба – русалку, в архетипичную избу – Сказительницу, архетипичное Кащеево яичко заперли в сейф, а Данилу-мастера переименовали в Ивана, ибо большинство русских, как известно, зовут Иванами.

«Невыход фильма в мировой прокат – первоочередная задача. Этот позор надо пережить здесь, по-семейному»

Иного переосмысления классического, как сказки Пушкина, и однозначного, как Владимир Вольфович, сюжета в фильме «Книга мастеров» нет, хотя визитная карточка Disney – это как раз переосмысление и актуализация (сравните с первоисточником хоть «Аладдина», хоть «Книгу джунглей», хоть «Золушку»). Не то чтобы обошлись совсем уж без «актуального юмора» (путеводный клубок, к примеру, пищит, как GPS-навигатор), но он, во-первых, не смешной, во-вторых, не актуальный, в-третьих, понятен только русским.

Подобную местечковость проекта объяснить можно лишь тем, что кураторы из Walt Disney Pictures в процесс принципиально не вмешивались, разве только попросили по традиции главную злодейку не убивать, а отправить в закат и на перевоспитание. Скорее всего, зря: теперь «Книга мастеров» имеет все шансы повторить «успех» «Морозко».

Эта классическая сказка Александра Роу, будучи выпущенной в США на видео, неожиданно угодила в очередной список «худших фильмов всех времен и народов», что, впрочем, объяснимо: нация, фольклор которой по объективным причинам начинается с городских легенд, испытывать уважение к чужому тысячелетнему не обязана. Поэтому славянская (в меньшей степени – общеевропейская) традиция делать добрых персонажей красивыми, а злых – уродливыми была списана на неполиткорректность. А «сарай на курьих ногах», «старуха-людоед-трансвестит» и «бородатый мужик с посохом-холодильником» − на мак из Чуйской долины.

Все фотографии

Ну и пусть себе. Ввиду разницы культурного бэкграунда в наркомании подозревали даже гениального Хаяо Миядзаки, перенесшего в своих «Унесенных призраками» самых чудаковатых персонажей японской демонологии (подозревали, к слову, в России, а не в США, где с культурой аниме познакомились раньше). Все это идет по разряду казусов глобализации: Роу снимал свою сказку для русского зрителя, Миядзаки – для японского, продукт этот был изначально не экспортный.

Однако «первому российскому фильму студии Disney» оправдаться тем же самым не удастся. Есть мнение, что продукция под мировым брендом должна быть рентабельна и сниматься с мыслью «как бы родину не опозорить». Это в лучшем случае. Не в нашем.

Данная картина злит даже не операторской, сценарной или режиссерской работой (они одинаково ужасны), а именно подходом, аналогичным подходу АвтоВАЗа (мол, захавают, не балованные). Поэтому останавливаться на операторской, режиссерской и сценарной работе не будем, перейдем сразу к подходу, когда нарубили мелко – и в таз.

Стилистически все это напоминает не Бажова, не Роу, не Walt Disney Pictures, а полнометражный «Ералаш». Взяв все общие места из русских сказок, режиссер Вадим Соколовский даже не позаботился о скрепляющем материале, по факту поставив актеров перед тезисом «твоя роль, ты и выкручивайся». Большинство, к их чести, выкрутились, но потому лишь, что речь идет либо об актерах, находящихся вне критики, либо об актерах, которые просто не умеют играть плохо, либо о тех и других сразу (Ахеджакова, Гафт, Аросева). Но это не отменяет данности, что присутствие половины фольклорных персонажей не оправдано ничем, кроме личной радости режиссера-дебютанта: «Вау, у меня Куценко снимается».

Снимается Куценко, как не трудно догадаться, в роли Кащея – харизма не клюква, ее не раздавишь. Адекватная имиджу роль предложена и Артуру Смольянинову (Каменный воин Янгул): камень − он камень и есть. А вот к выбору актера на главную роль режиссер подошел оригинально и, по собственному признанию, искал парня «с нестандартной внешностью». Насколько оправдан такой мотив в эпоху, когда гримеры могут омолодить Бреда Питта на 30 лет и состарить на 40, − вопрос открытый. Тем более что в кадре дебютант Максим Локтионов то «дает пацанчика», то жмется, как курсистка на первом свидании, но на мимике это не отражается совершенно – три лексемы, полторы эмоции.

Возможно, впрочем, это не его вина и не приговор конкретному дебютанту, а лишь свидетельство хрущобного минимализма фантазии Соколовского. Так, «мастер мастеров» и «гениальный камнерез» ковыряется в камнях с таким видом, как будто ему режиссер дал горсть камней и велел ковыряться.

За неимением фантазии на скрепляющий материал для сценок-побасенок пошли стереотипы, хохлома и «рашен-деревяшен». Однако в итоговой картинке нет и намека на наивное, но милое славянофильство Васильева («Финист Ясный Сокол») или постмодернизм Юзовского («Там, на неведомых дорожках»). Скорее, ищите там русофобию: мужики-лапотники дружно крестятся на грозовые тучи, чтобы потом, осушив бутыль чего-то мутного, пристрелить из ружья главную героиню. Это, напомним, детская сказка.

Повторюсь, что подозревать заокеанских продюсеров в намерении снять русофобскую картину неразумно: по режиссеру видно, что он сам управился. Большинство его находок непереводимо ни на один язык мира, как непереводим и весь фильм вообще, лексика которого – гнетущая какофония из архаики («долго ли, коротко ли», «чему быть, того не миновать», «скоро сказка сказывается про бел-горюч камень Алатырь») и кэвээновских шуток («прорубили мы в лесу просеку и назвали Рублевкой»).

Кстати, о переводе: невыход «Книги мастеров» в мировой прокат – первоочередная задача Комиссии по улучшению имиджа России за рубежом. Этот позор надо пережить здесь, по-семейному. И беда даже не в том, что Чуйскую долину в фильме разглядят обязательно (объяснение «тридцать четвертого богатыря» Ефремова, что его уволили в запас, чтоб стихотворный размер не портил, покажется вымученным даже тем, кто «Царя Салтана» наизусть помнит). Куда хуже, что разглядят в нем прямой плагиат: центральную сцену с оживлением каменного цветка (важный этап покорения мира Каменной Княжной) настолько бессовестно сперли из «Властелина колец», что остается развести руками и процитировать Барина-Куравлева: «Ох, и дикий же народ, просвещать и просвещать». Аналогичный тезис озвучит любой, кто рос не на сказках Арины Родионовны, но матушки Гусыни или дядюшки Римуса.

Словом, за бездарно потраченную возможность создать экспортный продукт с бюджетом и этнически-фольклорными русскими завитушками кому-нибудь неплохо бы оторвать руки. Помпезно-безвкусная «Книга мастеров» − это даже не Арбат, не та Россия резных наличников, которую обычно показывают иностранцам. Ибо одно дело – расписная матрешка, другое – откровенно топорная работа Соколовского, пахнущая чуть ли не национальным позором. Или, если хотите, позорищем, что по-старославянски – театр. Уездный театр юного зрителя как экспортный продукт. АвтоВАЗ, Владимир Шаинский, лимонад «Колокольчик», трусы сатиновые «Пионер» et cetera. Все лучшее – детям.

«Дети у вас прекрасные, а то, что вы делаете руками, – все очень-очень плохо» (с).

ВИДЕО

Комментарии

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
«Книгу мастеров» очень ругают в «приличном обществе», но на самом деле фильм вполне удался. Просто подходить к нему надо с другой «меркой». Читать далее

Игорь Потапов, менеджер по связям с общественностью «Уолт Дисней Компани СНГ»
В российском прокате пока еще не было отечественных фильмов, которые бы выходили под брендом Walt Disney, это первый случай. Говорить об успехе этого фильма пока еще преждевременно, поскольку он только сегодня стартует в прокате. Конечно, успех в том, что его до проката удалось довести. То, что первым фильмом, который здесь был снят под брендом Disney, стала сказка, основанная на российском фольклоре, это конечно же, результат некой стратегии. Читать далее

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 22:57   Расписание поездов в Астраханской области изменено из-за ДТП
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изменило расписание поездов в связи с аварией произошедшей в Астраханской области на перегоне Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги (ПЖД) в результате которой движение поездов временно приостановлено, сообщается в пресс-релизе РЖД.
 22:48   Жители сотен домов эвакуированы в Лос-Анджелесе из-за наводнения
Жители расположенных у подножия гор населенных пунктов близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния) готовятся к новому погодному ненастью. Национальная метеорологическая служба США прогнозирует в среду и четверг ливни и подтопление многих жилых районов.
 22:37   Белый дом: ПРО не является помехой для работы над договором по СНВ
Ни США, ни Россия не считают планы Америки по противоракетной обороне помехой для заключения нового договора по СНВ, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
 22:34   МЧС испытывает новую систему спуска снежных лавин
В окрестностях поселка Красная Поляна (Сочи) сотрудники МЧС РФ проводят первые испытания французской системы принудительного спуска снежных лавин.
 22:21   Греция проведет налоговую реформу
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил в среду основные положения налоговой реформы, которая должна принести в казну до 800 млн евро в текущем году, несмотря на спад ВВП.
 22:13   Акции против фальсификаций на выборах прошли в Кот-д'Ивуаре
Тысячи людей вышли на улицы в Кот-д'Ивуаре с требованиями не допустить фальсификаций во время регистрации избирателей в преддверии президентских выборов, которые должны пройти в стране в этом году.
 22:03   Пираты освободили судно из Панамы за выкуп в $3 млн
Панамское судно «Аль-Халик», захваченное сомалийскими пиратами в октябре прошлого года, отпущено на свободу, передает во вторник агентство EFE.
 21:59   Взрыв произошел возле дома милиционера в Ингушетии
В станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии у частного дома, где проживает участковый милиционер, произошел взрыв.
 21:54   Чавес ввел в Венесуэле ЧП в энергоснабжении
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о введении в стране «чрезвычайного положения в энергоснабжении» для того, чтобы помочь правительству справиться с дефицитом электроэнергии.
 21:32   Глава военного ведомства Литвы поднимет вопрос о «Мистрале»
Министр охраны края (обороны) Литвы Раса Юкнявичене, также временно исполняющая обязанности министра иностранных дел республики, намерена поднять вопрос о намерении Франции продать России вертолетоносец типа «Мистраль» в ходе встречи министров стран ЕС в Испании, сообщает во вторник пресс-служба министерства.
 21:42   Янукович: Я - не марионетка Кремля
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал в интервью американскому телеканалу CNN во вторник, что он не будет следовать указке России, отметив, что он - не «марионетка Кремля».
 21:25   Греция получит финансовую помощь от ведущих стран ЕС
Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции, стало известно во вторник из дипломатических источников в Еврокомиссии.
 21:19   Бершидский: Законопроект об инсайде подводит под монастырь публичных аналитиков
Законопроект об инсайдерской информации подводит под монастырь публичных аналитиков, а не самих инсайдеров, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала деловых новостей Slon.ru Леонид Бершидский.
 21:13   Число пострадавших при столкновении машины с электричкой выросло до 11 человек
Три человека погибли, 11 - пострадали в результате ДТП с участием электропоезда в Астраханской области, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
 21:01   Эштон: Решение Ирана ведет к дефициту доверия к его ядерной программе
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, заявила во вторник представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 20:57   ЦБ отзовет лицензии у банков с недостаточным размером капитала
Банк России может отозвать лицензии у шести−семи банков, которые не смогли с 1 января 2010 года выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 млн рублей, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
 20:50   Бастрыкин предложил ввести мораторий на суды присяжных на Северном Кавказе
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил ввести временный мораторий на работу суда присяжных на территории Северного Кавказа.
 20:48   Пастор посоветовал Тайгеру Вудсу помириться с супругой
Священник, который проводил свадебный обряд американского гольфиста Тайгера Вудса, прокомментировал сексуальный скандал вокруг знаменитого спортсмена.
 21:00   Источник: Вице-президент ГАЗа Занозин может возглавить ИжАвто
Вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин может быть назначен руководителем ОАО «ИжАвто» для вывода предприятия из кризиса, сообщил во вторник источник. В пресс-службах ГАЗа и ИжАвто информацию не подтвердили.
 20:37   ВЦИОМ: В программе утилизации машин готовы участвовать 41% россиян
Почти половина россиян (41%), попадающих под действие программы утилизации, готовы участвовать в ней, такие данные представил во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •