21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 22:22  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Кшиштоф Занусси: «Диалог необходим…»

«Я всегда с удовольствием работал с Россией, с русскими, хотя многие коллеги меня и ругали за это»
Режиссер Кшиштоф Занусси: «Нет ни одной картины, за которую мне было бы стыдно»    25 марта 2008, 16:10
Фото: ilf.stopklatka.pl

Он является гордостью национальной культуры вместе с другим великом поляком – Анджеем Вайдой. Великий гуманист и католик, пан Кшиштоф Занусси – главный любимец экуменических жюри и профессиональных кинокритиков, снимающий этически и эстетически «правильное кино». Главные свои шедевры – «Спираль» и «Жизнь как тяжелая болезнь, передающаяся половым путем», а также «Защитные цвета» – он снимал прежде всего в расчете на польского зрителя – в чем Занусси может быть примером современным российским кинорежиссерам.

Известный польский кинорежиссер встретился с корреспондентами газеты ВЗГЛЯД Владиславом Поляковским и Ксенией Щербино, чтобы рассказать о том, какое место Россия и русское кино занимают в его жизни и что Бергман всегда был главным его кумиром. Не только в кино, но и в жизни.

– Вы так хорошо говорите по-русски…

«Хороший парень» должен был плохо учить русский язык. Но мой отец посоветовал мне не обращать на это внимания» – Я учил русский язык в средней школе. Он тогда был обязательным для изучения.

Надо сказать, в тот момент все были настроены очень негативно по отношению к советской власти – на это имелось множество причин. Поэтому иметь плохую оценку за русский язык считалось чуть ли не единственно возможным и правильным.

«Хороший парень» просто не мог получить хорошую оценку по русскому языку. Более того, «хороший парень» должен был плохо учить русский язык. Но мой отец посоветовал мне не обращать на это внимания.

Язык существует вне политических реалий, а русский язык, считал он, очень красивый язык. И русская литература очень красивая. И сейчас я очень благодарен ему. Я всегда с удовольствием работал с Россией, с русскими, хотя многие коллеги меня и ругали за это.

– Можно ли сказать, что Россия занимает в вашей жизни какое-то особенное, только ей свойственное место?
– У нас, поляков, с Россией были исторические сложности. Лично я – за диалог, диалог с современной Россией, живущей своей современной жизнью. На самом деле мне же всегда было интересно, чем мы, родственники, друг от друга отличаемся. Православие, духовность восточного христианства – все это очень интересно.

– Какими вы видите отношения России и Польши в будущем?
– Прежде всего диалог необходим. Я считаю, что если появляется эмоциональная напряженность, то это дело преходящее, это можно исправить.

Я работал с русскими актерами, русскими режиссерами, приезжал в Россию, и ко мне приезжали в Польшу, но отчужденности, недопонимания у моих гостей не возникало никогда.

Между нашими странами всякое было, и если за двадцать последних лет отношения улучшились, то ведь это и есть самое важное, на это нужно делать акцент, а не на проблемы. Мне кажется важным позитивный подход.

– Если говорить о кинематографе, к сожалению, нельзя избегнуть вопроса «Под чьим влиянием вы сформировались?», хотя, видимо, вам его задавали уже не одну сотню раз. И все же, возможно, ваше мнение изменилось или вы припомните что-то, что редко упоминаете? Может быть, что-то из классики, что заинтересовало вас в последнее время?

– Ну, естественно, французский кинематограф, о котором я всегда упоминаю. Во-первых, Рене Клер в 40-е и 50-е годы. Во-вторых, как я бы сказал здесь и сейчас, Брессон. Понимаете, очень сложно говорить о каких-то влияниях, потому что ведь бывает и так, что ценишь, понимаешь и чувствуешь Мастера, но он тебе абсолютно неблизок, хотя как профессионал ты признаешь его авторитет.

Вот Бергман, к примеру, мне близок. А, скажем, Феллини – я сам его обожаю, но он очень далек от меня, от того, что я делаю, того, что мне интересно. Из русских режиссеров я бы назвал, конечно, Тарковского, ну и, пожалуй, Чухрая-отца.

– Могли бы выделить кого-то, кто всегда был и остается для вас кумиром?
– Да, и это как раз для меня совсем несложно. Это Ингмар Бергман. Причем кумиром он был еще до того, как я лично с ним познакомился.

Я смотрел его авторские картины и поражался тому, что это возможно – так снимать. Сам бы я никогда не решился! Бергман относился к кино как к роману, как к книге, и тогда я впервые подумал: если это получается у него, может быть, в кино и для меня найдется место.

Можно сказать, что он и натолкнул меня на идею стать режиссером.

– Есть ли кто-то из современных режиссеров, кто представляет для вас интерес?

– Ну, вопрос в том, кого назвать современным режиссером! Мануэль Оливейра тоже снимает фильмы, а ему сколько лет. А среди молодых я не хочу называть никаких имен. Я не судья. А то получится, что один режиссер выделит одного, другой – другого, и пойдет разбор сфер влияния и т.д.

– Какую из ваших собственных работ вы могли бы назвать любимой, не лучшей, а именно любимой вами как зрителем?
– Трудно сказать. По крайней мере, нет ни одной, за которую мне было бы стыдно или о которой я бы пожалел. Я рад, что многие достаточно трудные и сложные картины нашли своего зрителя. И «Спираль», и «Жизнь как тяжелая болезнь, передающаяся половым путем» – наверное, именно они…

В Польше же самой большой популярностью пользовались «Защитные цвета», они шли на уровне американских блокбастеров, и, думаю, такого уровня я уже не повторю, вернее, такого внимания я уже не добьюсь.

– Я помню этот фильм, он показывался в рамках Московского кинофестиваля и произвел на меня одно из самых сильных впечатлений…
– Неужели конкурсная программа была настолько плоха?


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 22:10   Польские правозащитники призвали не выдавать Игнатенко России
Правозащитники из польской организации «Хельсинский фонд по правам человека» призвали министра юстиции страны Ярослава Говина отказаться от экстрадиции экс-прокурора Александра Игнатенко в Россию и судить его в Польше.
 22:14   Демонстранты напали на врио президента Мали
Временно исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре госпитализирован в одну из больниц Бамако с серьезной травмой головы, которую ему нанесли ворвавшиеся во дворец главы государства демонстранты, заявил представитель путчистов, ответственных за возглавляемый Траоре военный переворот 22 марта.
 21:58   Декларация: НАТО останется ядерным альянсом
НАТО остается ядерным альянсом, но возможность применения ядерного оружия чрезвычайно мала, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:50   Египетские солдаты конфисковали у контрабандистов 50 ракет
В ходе спецоперации на границе с Ливией солдаты египетской армии конфисковали у контрабандистов 50 ракет класса «земля-земля».
 21:41   Колокольцев назначил врио главы ГУ МВД России по Москве
По решению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в понедельник временно исполняющим обязанности начальника столичного главка МВД назначен генерал-майор полиции Виктор Голованов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
 21:42   Дворкович будет курировать весь реальный сектор экономики
Курировать весь реальный сектор экономики будет вице-премьер России Аркадий Дворкович, кандидатуру которого в понедельник утвердил президент России Владимир Путин.
 21:34   В винтах вертолетов Eurocopter обнаружены микротрещины
Микротрещины обнаружены в винтах вертолетов компании Eurocopter, сообщили в воскресенье французские СМИ.
 21:22   МИД: Россия обеспокоена арестами мирных демонстрантов в США и Канаде
Москва обеспокоена использованием «акустических пушек», которые власти США и Канады применяют при разгоне мирных демонстрантов в Чикаго и студентов в Монреале, заявил в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 21:20   В Израиле опровергли размещение воинского континента на Кипре
Израильские власти в понедельник опровергли сообщения турецких СМИ о планах по размещению израильского воинского контингента на Кипре.
 21:12   НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО
Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:01   Армия Сирии расправилась с девятью дезертирами
В ходе операции правительственных войск Сирии в деревне Джиср аль-Аб к северу от Дамаска убиты, по меньшей мере, девять перешедших на сторону оппозиции военнослужащих, сообщили в понедельник в базирующемся в Великобритании сирийском Наблюдательном совете по правам человека.
 20:54   Секс-меньшинствам Армении не удалось провести шествие
Группа националистически настроенных молодых людей в понедельник помешала проведению в центре Еревана шествия и выставки под лозунгом «Культурное разнообразие», которые организовали представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
 20:31   Экс-главу спецслужб Ливии обвинили в подделке документов
Абдуллу ас-Сенусси, занимавшего должность главы спецслужб Ливии при режиме Муаммара Каддафи, обвинили в использовании поддельного паспорта при въезде в Мавританию, куда он в марте прибыл из Марокко.
 20:28   НАТО призвало Россию отказаться от признания ЮО и Абхазии
Североатлантический альянс продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в НАТО, говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 20:21   Эксперт оценил назначение Дворковича и Шувалова в правительство
Руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок, один из разработчиков административной реформы 2003 года, бывший депутат Госдумы Владимир Южаков рад тому, что в правительстве сохранилась ключевая роль у Шувалова.
 20:13   Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана
Киев и Тбилиси в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества договорились о поставках на Украину через территорию Грузии азербайджанского сжиженного газа, сообщил в понедельник первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.
 19:55   Колокольцев поблагодарил московских полицейских за совместную службу
Назначенный главой МВД России Владимир Колокольцев поблагодарил личный состав московской полиции за совместную службу, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по городу.
 19:35   Работника детсада в Нидерландах осудили за изнасилование 67 детей
Суд Амстердама приговорил к 18 годам лишения свободы 28-летнего гражданина Нидерландов латышского происхождения Роберта Михельсонса, который во время работы в двух дошкольных учреждениях столицы изнасиловал 67 детей.
 19:42   Обама и Расмуссен открыли заседание по Афганистану
Заседание по Афганистану на уровне глав государств и правительств стран-участниц НАТО открылось в понедельник в Чикаго.
 19:29   Бизнесмена расстреляли на юго-западе Москвы
Неизвестные расстреляли бизнесмена в понедельник на улице Бутлерова в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •