Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 сентября 2006, 16:08 • Культура

Не родись москвичом

Не родись москвичом
@ телеканал СТС

Tекст: Иван Масковский

Весь прошлый сезон люди припадали к телевизорам, чтобы узнать, выйдет ли некрасивая Катя Пушкарева замуж. Станет ли красивой, богатой, а главное - счастливой. Страну ждет ответный удар – целый год зрители будут гадать, удастся ли красивому, но глупому провинциальному Казанове путем интимных интриг стать богатым, и далее по списку. Какими же интригами нас будут развлекать? На что сделаны ставки?

После оглушительного успеха драмеди «Не родись красивой» телеканал «СТС» окончательно утвердился в том, что вместо того чтобы придумывать псевдоисторические сериалы из жизни древних русских, лучше покупать уже обкатанные колумбийские сериалы.

Из всех вариантов был выбран «Педро Великолепный», который в русском варианте претерпел незначительные изменения и стал «Петей Великолепным». А для пущей верности еще и пригласили колумбийского режиссера Луи Орхуэла Кортеса, который снимал оригинальную версию.

Все смешалось в доме Облонских

Кадр из сериала «Петя Великолепный»
Кадр из сериала «Петя Великолепный»

Сюжет новой городской сказки прост. Красивый, сексуальный, ничего не умеющий, кроме как ловить рыбу и соблазнять женщин, Петя попадает в Москву. Надеясь только на свое обаяние, начинает покорять столицу и женские сердца, пока не влюбляется.

Первая часть сериала построена по принципу воспоминаний. Начинается все с провокации – свадьбы главной героини, корпоративного руководителя Ольги. На свадьбу ее привозит личный шофер Петя, который влюблен в Ольгу. Кстати, взаимно.

Она плачет, они целуются, она идет расписываться, он уезжает обратно в провинцию. По дороге домой начинает вспоминать все предшествующие события. Это и ложные любовные треугольники, и интриги с соблазнениями, и даже одно самоубийство в самом начале. Завещания и подтасовки, незаконнорожденные и законные дети. Одним словом – полный набор.

Вторая часть уже будет идти в «реальном» времени. У Пети найдется сын, его посадят в тюрьму за убийство, но потом отпустят. Он будет страдать и мечтать об Ольге. И, конечно, ему повезет – бывшая жена нынешнего мужа Ольги (никто не запутался?) отпишет Пете свои акции компании, где все и работают. Он вернется с триумфом, и все закончится хорошо – Ольга будет с Петей.

Золушка или Мимино

«Петя Великолепный»
«Петя Великолепный»

Авторы сериала считают, что история Пети – это почти история Золушки. И делают ставки на оригинальность прочтения. Во-первых, Золушкой будет парень. Во-вторых, Золушка долго и много работала, прежде чем заслужить счастье, а Петя – нет. Герой получает все просто так, за свою красоту, простоту и, конечно же, великолепие.

– Если говорить о предтечах Пети в русском кино, – говорят создатели сериала, – то это, на наш взгляд, «Мимино» Г. Данелии. Мимино, так же как и Петя, приезжает покорять Москву, сразу же влюбляется, ищет работу, попадает в тюрьму, все же добивается всего, о чем мечтал, но тоска по родной деревне заставляет его все бросить и вернуться на родину. Так же и Петя пройдет через встречи с разными людьми. Искренними, добрыми, развращенными и корыстолюбивыми. Но он останется милым, позитивно настроенным Петей из деревни и, в отличие от Мимино, обретет свое место в нашей безумной столице, станет богатым, а главное, счастливым…

– Петя без труда завоюет нашу женскую аудиторию, – считают авторы, – потому что под его мужественной бравадой и сексуальной мягкосердечностью скрывается безнадежный романтик, который ради своей любви готов на все. Он также вызовет сочувствие и у мужской аудитории, потому что он – беспечный, сладко поющий молодой человек, который упорно преследует свои цели, несмотря ни на что.

Легкость бытия

Кадр из сериала «Петя Великолепный»
Кадр из сериала «Петя Великолепный»

В сериалах, которые показывает СТС, наблюдается некая тенденция. Няню Вику сменил «домохозяйка» Никита, а некрасивую Катю Пушкареву заменяют красивым Петей. Правда, Катя Пушкарева все же выбивается из этого ряда, оставаясь единственной героиней с умом и московской пропиской. Пусть она некрасива, но зато трудолюбива. А время и труд, как известно, все перетрут, особенно телевизионное время.

Все же остальные – это нахрапистые провинциалы, которые путем личного обаяния и умением влюбить в себя нужного человека становятся богатыми и счастливыми жителями столицы. Ну и для душевности эти герои тоже влюбляются, иначе совсем было бы цинично.

Собственно, что еще хотеть от сериалов, ведь их смотрят люди, которые мечтают о том же: легкие и большие деньги, хорошая и непыльная работа, а сверху сливки любви и счастья. Что ж, посмотрим, помечтаем.

..............