21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 21:40  |  vz.ru  |  vz.ru
Взгляд

Выборы 2007

До выборов в Государственную Думу:

Поиск по сайту

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Леннон, Высоцкий, Дассен: три цвета времени

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке был убит Джон Леннон. В том же году умерли Владимир Высоцкий и Джо Дассен
Джон Леннон    8 декабря 2005, 14:15
Фото: GettyImages
Текст: Михаил Довженко

«Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт. А если в точный срок, так в полной мере», – пел Владимир Высоцкий о тех, кто уже ушел, будто предрекая и свой финал тоже. Представить, что Высоцкий умер не трагически, «при нотариусе и враче», уже невозможно. Имидж не тот. Тем не менее творческий имидж поэта Леннона, думается, запросто обошелся бы и без пяти пуль в конце пути. По крайней мере не пострадал бы. Ну а смерть Джо Дассена на этом фоне выглядит совсем уж буржуазной – «всего-то» сильный сердечный приступ на Таити.

В забытом уже 1616 два наиболее известных миру представителя своих национальных литератур – Шекспир и Сервантес – умерли в один день, 23 апреля. Для великого англичанина это был еще и день рождения. После таких совпадений начинаешь верить во что-то не совсем объясняемое. Совпадения в судьбах Высоцкого, Дассена и Леннона также не добавляют уверенности в том, что в этом мире все предельно ясно.

Без скуки и однообразия

Джо Дассен
Джо Дассен
Гражданин Советского Союза Володя Высоцкий и New Yorker с одесскими корнями Джозеф Дассен родились в один год – в 1938-м, за два года до бомбежек Лондона, из-за которых мать Леннона, почувствовав прилив патриотизма, даст своему родившемуся ребенку второе имя в честь премьер-министра Великобритании. Более того, примерно в одни и те же годы появляются первые песни Высоцкого и первые записи Beatles. А в 1965-м, когда слава ребят из рабочего Ливерпуля уже давно достигла всех континентов, Высоцкий начинает исполнять свои песни со сцены, а судьба Джо Дассена, который уже переехал в Париж, руками его любимой девушки относит первую запись его песни во французский офис CBS. В 1967-м, когда Beatles не только стали живыми легендами сами, но и создали настоящий миф вокруг придуманного ими «Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера», состоялся первый официальный концерт Владимира Высоцкого.

Можно долго говорить о том, кто из этих троих был популярнее в Советском Союзе и почему. В любом таком околокультурном споре кто-нибудь обязательно скажет, что Beatles – это «наше все», вернее, «все», приходящееся на какую-то всеобщую молодость, когда все запрещалось, а потому было сладким. И этот «кто-нибудь» будет совершенно не прав. Вневозрастная и внесоциальная забитая битком Красная площадь во время первого в нашей стране концерта Пола Маккартни 24 мая 2003 года как-то ненавязчиво намекнет, что феномен Beatles – Леннона и еще троих – не зависел от политической конъюнктуры и каких бы то ни было запретов.

Сильно сомневаюсь, что сразу же после убийства Джона Леннона у дома «Дакота» на Манхеттене люди собрались потому, что «певец свободы» был в оппозиции к власти, что он выступал против американского участия во вьетнамской войне, был против… Черта с два! Никакой настоящей политики в Ленноне не было. И соответственно, все разговоры о том, что к его убийству причастно ЦРУ, ровным счетом ничего не стоят. Если бы управление было в этом замешано, то Марк Чепмен был бы незамедлительно мертв и недоступен для прессы, как, например, Ли Харви Освальд. Единственные вещи, против которых всегда выступал Джон, – это скука и однообразие. Желание быть на виду, другими словами, «выпендриться» – вот этого у Леннона было не отнять. Этим он и был интересен. Этим же он многих и раздражал. «Главное, чтобы обо мне говорили. В худшем случае – хорошее», – говорил знакомый Леннона, некто Сальвадор Дали. И того и другого уже нельзя назвать лишь представителями только английской или только испанской национальной культуры. Это вам не 1616 год.

Феномен «красного света»

Владимир Высоцкий (фото ИТАР-ТАСС)
Владимир Высоцкий (фото ИТАР-ТАСС)

Феномен Высоцкого, наоборот, был создан Советским Союзом и только в нем мог существовать. Ну, посудите сами, каков был финал творческой карьеры гениального комика Савелия Крамарова, который, написав письмо актеру Рональду Рейгану (в том же 80-м избранному президентом США), уехал в Голливуд? Вскоре после смерти Высоцкого и Дассена еще один актер – Валентин Гафт – написал такие строки:

И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий.
Что нам Дассен, о чем он пел, не знаем мы совсем –
Высоцкий пел о нашей жизни скотской…

Ключевые слова – «о нашей жизни». То есть о жизни, которая была понятна хоть и большой, но совершенно обособленной части населения планеты, в достаточной степени зажатой государственными рамками на одной шестой части суши.

В том же 1980 году на музыкальном фестивале в Тбилиси лауреатом творческого признания упомянутого уже государства стала вполне мейнстримовская и политкорректная группа «Машина времени», в репертуаре которой, тем не менее, есть песня со словами: «Пока ты шел на красный свет, ты был герой, сомненья нет…» Всю свою жизнь Высоцкий, «натянутый, как нерв», шел на этот красный свет, зачем-то включенный государством. Запрет концертов и снятие с репертуара спектаклей – это популярность артиста.

Под запретом

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров (фото ИТАР-ТАСС)

Точно так же запрет на проведение концерта группы «Ленинград» в Лужниках лишь добавил популярности Сергею Шнурову. Лужков просто включил на его пути «красный свет», за что Шнур, как умный человек, ему наверняка благодарен. Все, что делает музыкальный продюсер Иван Шаповалов с группами «Тату» и «NATO», – это всеми правдами и неправдами пытается включить им хоть какой-нибудь «красный свет» на любом «перекрестке». Другими словами, Высоцкий = талант + Шнуров, «Тату» и т. п. – конкуренция. Последнее вычитаемое, согласитесь, тоже немаловажно. Настоящим музыкальным продюсером Высоцкого был СССР.

Ведь как бы странно это ни звучало, Владимир Высоцкий, а за ним – кумир не только арбатской молодежи времен перестройки Виктор Цой, Игорь Тальков очень точно поймали свое время. И очень точно не оказались во времени «не своем». Считавший последних двоих почти откровением в восьмидесятых, сейчас я не могу их представить выступающими даже в клубе «Китайский летчик». А чем занимался бы сейчас Высоцкий? «Но если все открыть пути, куда идти и с кем идти? Когда бы тогда нашел свой путь?» – все та же «Машина времени», между прочим.

Страна, в которой состоялся этот безусловно талантливый актер и поэт, создала в каком-то смысле парниковые условия для творчества Высоцкого. Многие, тем не менее, скажут, что алкоголь, амфетамин и кокаин Высоцкого – это результат нереализованности творческой личности в замкнутом советском пространстве. Те же многие знают о том, что проблемы с алкоголем у Высоцкого начались еще в 1964, когда он еще ничего особенного не создал и, соответственно, ничего особенного ему не запретили.

При этом считается, что амфетамин Пресли – был от скуки, от усталости, да мало ли от чего, но никак не из-за влияния советского пространства. Лично я не уверен в том, что все нереализованные творческие личности современной России, также сидящие на амфетамине, отказались бы сегодня от четкой цели в виде какого-нибудь строя, против которого, а не за который они должны были бы жить и творить.

Не формат

Джон Леннон и Йоко Оно
Джон Леннон и Йоко Оно

Образ Джо Дассена в кефирно-белоснежном костюме, не сходящий с экранов даже советских телевизоров, был диаметрально далек от всех этих «прорывов сквозь цепи» на сцене «Таганки». В СССР Дассена любили не потому, а просто. Конечно же, тот факт, что дедушка его был евреем из Одессы (а вы таки можете назвать более русский город, чем Одесса?), а первую свою свадьбу Джо отметил в русском ресторане, для кого-то, возможно, и играл роль, но слишком уж второстепенную. Красивейший бархатный голос с неподражаемо доверительной интонацией плюс по определению романтический французский язык – весь этот коктейль не мог не пленить сердца советских слушательниц. В общем, Дассен на какой-то период стал красивым символом всего разрешенного из самого недоступного. «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», которые воспринимались как родные.

Но смерть Джо Дассена все равно была какой-то не очень советской. Вернее, совсем ненашенской. Какие-то Таити, где у него случился очередной сердечный приступ. А затем – бешеные тиражи его последнего, уже посмертного альбома, с выпуском которого компания CBS будто ждала до самого конца. Опять же все получилось как-то просчитанно и не очень душевно. Откровенно по-капиталистически. Не было практически закрытого на Олимпиаду города, когда наркотики было не достать. Не было толп поклонников у гроба при одинокой заметке в «Вечерней Москве». Не было человеческой трагедии, искусственно созданной все той же системой-продюсером.

Гибель Джона Леннона не вписывается ни в те, ни в другие шаблоны. Не формат, так сказать. С одной стороны, столь же буржуазно: убийца отсидел положенные двадцать лет и занимается мемуарами, «как он провел 8 декабря 1980 года», и наверняка еще заработает на этом миллионы. С другой – все получилось как-то по-российски грустно. Погиб человек, творить которому не запрещали, но гением его признали многие. Человек, который так же, как все злоупотреблял наркотой, но 09.12.1980 г. об этом мало кто вспоминал. Человек, который тоже олицетворял буржуазный мир, но был при этом не всегда в белом костюме. Часто – без костюма вообще.

Говорят, что сразу после смерти Джона Леннона в СССР появились граффити (!): «Леннон жил! Леннон жив! Леннон будет жить!» Вряд ли это можно воспринимать как вызов хотя бы одной политической системе.

← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 21:34   В винтах вертолетов Eurocopter обнаружены микротрещины
Микротрещины обнаружены в винтах вертолетов компании Eurocopter, сообщили в воскресенье французские СМИ.
 21:22   МИД: Россия обеспокоена арестами мирных демонстрантов в США и Канаде
Москва обеспокоена использованием «акустических пушек», которые власти США и Канады применяют при разгоне мирных демонстрантов в Чикаго и студентов в Монреале, заявил в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 21:20   В Израиле опровергли размещение воинского континента на Кипре
Израильские власти в понедельник опровергли сообщения турецких СМИ о планах по размещению израильского воинского контингента на Кипре.
 21:12   НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО
Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалоге о мерах доверия, говорится на опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:01   Армия Сирии расправилась с девятью дезертирами
В ходе операции правительственных войск Сирии в деревне Джиср аль-Аб к северу от Дамаска убиты, по меньшей мере, девять перешедших на сторону оппозиции военнослужащих, сообщили в понедельник в базирующемся в Великобритании сирийском Наблюдательном совете по правам человека.
 20:54   Секс-меньшинствам Армении не удалось провести шествие
Группа националистически настроенных молодых людей в понедельник помешала проведению в центре Еревана шествия и выставки под лозунгом «Культурное разнообразие», которые организовали представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
 20:31   Экс-главу спецслужб Ливии обвинили в подделке документов
Абдуллу ас-Сенусси, занимавшего должность главы спецслужб Ливии при режиме Муаммара Каддафи, обвинили в использовании поддельного паспорта при въезде в Мавританию, куда он в марте прибыл из Марокко.
 20:28   НАТО призвало Россию отказаться от признания ЮО и Абхазии
Североатлантический альянс продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в НАТО, говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 20:21   Эксперт оценил назначение Дворковича и Шувалова в правительство
Руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок, один из разработчиков административной реформы 2003 года, бывший депутат Госдумы Владимир Южаков рад тому, что в правительстве сохранилась ключевая роль у Шувалова.
 20:13   Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана
Киев и Тбилиси в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества договорились о поставках на Украину через территорию Грузии азербайджанского сжиженного газа, сообщил в понедельник первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.
 19:55   Колокольцев поблагодарил московских полицейских за совместную службу
Назначенный главой МВД России Владимир Колокольцев поблагодарил личный состав московской полиции за совместную службу, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по городу.
 19:35   Работника детсада в Нидерландах осудили за изнасилование 67 детей
Суд Амстердама приговорил к 18 годам лишения свободы 28-летнего гражданина Нидерландов латышского происхождения Роберта Михельсонса, который во время работы в двух дошкольных учреждениях столицы изнасиловал 67 детей.
 19:42   Обама и Расмуссен открыли заседание по Афганистану
Заседание по Афганистану на уровне глав государств и правительств стран-участниц НАТО открылось в понедельник в Чикаго.
 19:29   Бизнесмена расстреляли на юго-западе Москвы
Неизвестные расстреляли бизнесмена в понедельник на улице Бутлерова в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
 19:25   Главу крупного ростовского предприятия заподозрили в мошенничестве
В отношении руководителя научно-производственного предприятия космического приборостроения в Ростовской области, подозреваемого в крупном мошенничестве, возбуждено уголовное дело, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД России по региону.
 19:19   Холманских принял дела полпреда президента на Урале
Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в понедельник при личной встрече официально передал дела полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
 18:55   Грузовики с продуктами для военных ФРГ застряли на границе Киргизии
Военные Германии в Афганистане не могут получить продовольствие, находящееся в 30 грузовых автомобилях из Китая, Украины и Турции, которые уже неделю стоят на посту «Карамык» на границе Киргизии и Таджикистана, заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Киргизии Токон Мамытов.
 19:01   Эксперт: От Минтранса мало что зависит
«Главами ряда министерств, в том числе Минтранса, стали люди, которые имеют опыт аппаратной работы, однако весьма далеки от самой отрасли и ее специфики», - рассказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков, комментируя назначение Максима Соколова главой Минтранса.
 19:02   Эксперт усомнился в эффективности Ишаева на посту министра
Председатель Движения развития Юрий Крупнов заявил газете ВЗГЛЯД, что решить проблемы Дальнего Востока теми методами, которые предлагает министр по развитию региона Виктор Ишаев, будет трудно.
 18:58   Вице-консул Норвегии найден мертвым в Петербурге
В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка по факту наступления смерти вице-консула генерального консульства Норвегии, внешних признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на ГСУ СК РФ по Северной столице.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •