Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 декабря 2005, 13:43 • Культура

Король Гарри

Король Гарри

Tекст: Олег Братишко

Фанатов «Хроник Нарнии» в России на порядок меньше, чем поклонников Гарри Поттера. И слава богу, потому что от количества взрослых людей, восторженно вскрикивающих при созерцании глуповатой мальчишечьей мордашки в абсолютно противных очочках, уже просто в глазах рябит. Фанаты «Хроник», которых в мире, по слухам, почти столько же, сколько и «поттероманов», весьма сожалеют об отсталости России и надеются на то, что нынешняя премьера ввергнет нашу страну в пучину «нарнианства».

Впрочем, надеются совершенно зря, поскольку «Хроники» – это даже не «Гарри Поттер». Это гораздо хуже.

«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф»

Обложка к фильму «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф»
Обложка к фильму «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф»

Если верить фанатам «Хроник», то некто Клайв Льюис – едва ли не главный христианский пророк XX века. Говорят, за пропаганду католических ценностей его даже хотели канонизировать, но что-то в последний момент не срослось. Еще говорят, причем это уже совершенно серьезно, что Ватикан официально рекомендовал «Хроники» к просмотру своей пастве. Ну а для того чтобы в кино было на что посмотреть, кроме этих самых «вечных ценностей», бедолаге-режиссеру Эндрю Адамсону, гениальному создателю «Шрека», пришлось запихнуть в картину 100-миллионные спецэффекты, что, впрочем, ее нисколечко не спасло.

А все дело в том, что миссионерское повествование мистера Льюиса замечательно сгодилось бы для распространения христианства среди аборигенов Новой Каледонии, у которых критическое сознание, как известно, отсутствует напрочь. У всех остальных нуднейший рассказ о том, как четверо детишек из Лондона времен Второй мировой попадают в сказочную страну, где близится война между Злом и Добром, вызывает одни лишь вопросы. По количеству сюжетных неувязок «Хроники» близятся ко второй «Матрице», что уже само по себе подвиг, а по динамизму происходящего дадут фору любой производственной драме советских времен. Вообще очень сложно всерьез обсуждать историю, в которой главным адептом христианства выступает лев: падший смертью храбрых предводитель сил Добра по имени Аслан воскресает с таким пафосом, что зубы ломит. Если это и есть самая успешная католическая проповедь новейшего времени, остается только уехать в Тибет. Там спокойнее.

«Гарри Поттер и Кубок огня»

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

А вот очередной «Гарри Поттер» определенно удивил. Вернее удивил режиссер фильма Майк Ньюэлл. Нет, для того чтобы понять, насколько матер этот «человечище», достаточно посмотреть всего лишь минут десять его суперхита «Четыре свадьбы и одни похороны». Однако надежд на то, что хоть кто-то сможет выжать из небогатого материала Джоан Роулинг такое, не было ровным счетом никаких. Майк Ньюэлл сделал «Кубок огня» по-настоящему хорошим фильмом – и для «поттероманов», и для всех остальных. В результате четвертая серия приключений Поттера заслужила статус главной кинонеожиданности уходящего года.

Мальчик Гарри заматерел, начал интересоваться девочками, стал рассматривать борьбу со злом как тяжелую трудовую повинность, а игру в квиддич воспринимать без былого энтузиазма – все это явно пошло ему на пользу. Ну а усилиями Майка Ньюэлла, который, готов поспорить, никогда не был «поттероманом», кино про странноватого волшебника стало можно смотреть. Причем с большим интересом. Что ж, если этот человек когда-нибудь умудрится сделать то же самое с «Хрониками Нарнии», вопросы о том, кого следует называть лучшим режиссером современности, отпадут сами собой.

«Большая жратва»

Афиша к фильму «Большая жратва»
Афиша к фильму «Большая жратва»
В отличие от остальных премьер этой недели «Большая жратва» – фильм абсолютно непритязательный. И в этом его первое достоинство. Помимо этого, «Большая жратва» – нетривиальное, динамичное и просто веселое кино. Наивный мальчик устраивается на службу в ресторанную сеть, аналогичную «Макдональсу», где опытные товарищи начинают учить его подлинному ремеслу официанта – с плевками в сэндвичи и хамством клиентам. Все это под диктовку безвестного режиссера исполняют «актеры из ниоткуда», драйв которых не может оставить равнодушным. В итоге фабула «туалетной комедии» заиграла самыми что ни на есть яркими красками. Вот только производители поп-корна, начос и прочих закусок будет расстроены – есть в зрительном зале совершенно не хочется.

«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф» (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
Звезды – нет
Жанр – фэнтези
Про что – про четверку обычных детей, ставших в авангарде целого воинства Добра

«Гарри Поттер и Кубок огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire)
Звезды – Рэйф Файнс, Гэри Олдмен
Жанр – приключения
Про что – про повзрослевшего волшебника, спасающего свою школу от очередных неприятностей

«Большая жратва» (Waiting…)
Звезды – нет
Жанр – комедия
Про что – про выводок официантов со всеми фрейдистскими комплексами.

..............