Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2005, 23:47 • Культура

Глобус по имени Мокум

Глобус по имени Мокум
@ gogallery.n

Tекст: Светлана Храмова

Мокум – старое название столицы Голландии. Что-то вроде никнейма. Старожилы и любят так его называть. Это слово пришло из идиш и в переводе означает «место», а в нидерландском варианте употребляется как «старый добрый Амстердам».

«Планета Мокум» – вот что прочитывается в зашифрованных живописных символах картины. Словосочетание это, выведенное красными сияющими буквами, можно увидеть в центральной части триптиха, написанного сразу тремя авторами. И создан в ней карикатурно гиперболизированный образ города, возникающий по первому ряду ассоциаций в воображении любого жителя любой страны на земле, которая, как известно, круглая.

Город Греха

Это та самая жизнь текущего момента, за которую в будущем все участники проекта под названием «Жизнь» попадут прямиком в ад
Это та самая жизнь текущего момента, за которую в будущем все участники проекта под названием «Жизнь» попадут прямиком в ад

Греховный город с легкими и легкодоступными наркотиками кофе-шопов, заоконными красотками хорошо – и не только туристами – посещаемого Красного квартала, зазывными огнями увеселительных заведений и повсеместными « Макдональдсами». Это та самая жизнь текущего момента, за которую в будущем все участники проекта под названием «Жизнь» попадут прямиком в ад (см. левую часть триптиха). В правой – райские кущи. Зарождение этой самой жизни и начало любви. Прошлое.

Три голландских художника – Деф П, Джюис и Питер Понтиак разделили и заполнили пространство внушительного по размерам холста (3х3 метра) по всем правилам уличных мальчишек-граффитистов, которые делят и расписывают стены в неспокойных районах Нью-Йорка. Амстердамские художники, неожиданно близкие культуре хип-хопа, испытывают явное желание то ли продолжать, то ли пародировать Иеронима Босха и выставляются в престижной галерее.

Художники-глобисты

На одной из картин – Нью-Йорк в форме глобуса, вид сверху – можно разглядеть самолет, выписывающий девятку дугой, два вертикальных небоскреба
На одной из картин – Нью-Йорк в форме глобуса, вид сверху – можно разглядеть самолет, выписывающий девятку дугой, два вертикальных небоскреба

GO Gallery находится в самом сердце столицы Нидерландов. Так определяют ее местоположение хозяева галереи: типичный голландец белокурый и стройный Оскар и улыбчиво-обаятельный Фаруд, в прошлом турецкий подданный.

Оба они молоды и энергичны. В двух длинных комнатах с уютной кухней посредине воплощаются самые необычные авангардные замыслы. Здесь проходят вечеринки для любителей тусоваться в богемной обстановке – Оскар любит готовить и встречать гостей. Место красивое. Вокруг каналы, множество выставочных залов, антикварные магазины. Дорогой район, респектабельный.

Здесь (название выставки – «GO Globist») выставлены картины художников-глобистов. Деф П, автор идеи: «Раз могут быть кубисты, то глобисты тоже имеют право на существование. Но убедительная просьба не путать с глобалистами!»

То есть получается, новое течение появилось. Отображение всех комических, лирических и актуальных сюжетов в виде глобуса, внутри круга или уж, во всяком случае, с очень закругленными формами. И с интенсивным чувством юмора по любому поводу. В жизни нет трагедий!
На одной из картин – Нью-Йорк в форме глобуса, вид сверху – можно разглядеть самолет, выписывающий девятку дугой, два вертикальных небоскреба, читающихся как число «11», и Джорджа Буша в виде статуи свободы с атомной бомбой в руках. Что это – живопись? По технике – да. Политический плакат? По сути – да. Или граффити? По стилю и духу – да.

Мессиджи времени, донесенные явно, грубо, зримо. Как надписи на стене: «Здесь был Вася». Число, месяц, год.
Круг в работе Джюиса «Атака пчел-киллеров» замкнут. По кругу ходят политики, бизнес- и шоумены – что-то подсчитывающие, продающие и продающиеся. Вот и с пистолетом тоже кто-то есть. Но пистолет почему-то не выглядит устрашающе.

А вот круговорот улыбок персонажей действительно пугает. Смуглокожему голубоглазому Джюису около тридцати, он получил образование графика в художественном лицее, учился в Гаагской академии искусств. А потом вышел на улицу как граффитист.
И имя это, псевдоним Джюис, так и появилось – потому что деятельность нелегальная и потому опасная.
Порча муниципального имущества. Карается по закону.

Три товарища

Выставка сконструирована по мотивам города
Выставка сконструирована по мотивам города

Питер Понтиак, автор огромного количества комиксов и карикатур «на злобу дня», – самый старший в трио. Ему 55 лет, и в своей автобиографии Питер сообщает об этом с ироничным «извините» в скобках.

Он худощав, слегка седеющая шевелюра обрамляет тонкое нервное лицо с глубокими темными глазами. Самоучка, снискавший уважение и публики, и галеристов. Его филигранные рисунки очень популярны в Голландии.

В 1997 году Питер Понтиак получил две престижные премии Нидерландов как книжный иллюстратор. Он поддержал идею сотворения в круге и написал свои версии рождения, смерти и Амстердама. Легко и остроумно. На одной из картин танец страсти – чернокожий марокканец в национальных одеждах и турецкая танцовщица. Где-то в области живота у обоих открытый и устремленный навстречу друг другу третий глаз.

Красочное полотно, перегруженное деталями и атрибутикой ночного Амстердама, сделано в стилистике уличной рекламы, характерной для города. Идея ерничанья ему близка и понятна. По отношению к себе самому шутки он тоже понимает. В одной из галерей две его работы в прошлом году были украдены.

«Со мной сыграли злую шутку», – улыбается Питер. «А в чем же шутка?» – спрашиваю. Он смеется: «По иронии судьбы, картины до сих пор не вернули».
Деф П – известный в Амстердаме рэппер, лидер группы «Осдорп-Пассе». А также дизайнер, писатель, ведущий своих собственных радио- и ТВ-программ «Нахтланд».
«Популярные программы?» – спрашиваю. «Среди музыкантов – да. Но их же не так много», – отвечает.
Художник и шоумен достаточно высок, предпочитает серые тона в одежде и выглядит совершенно спокойным. Скромный такой, худой, незаметный.

Весь в себе.

Ощущение, что самообладания не теряет в принципе никогда. «А почему так много занятий сразу?» – спрашиваю. «Музыка – это много людей вокруг, моя группа, концерты, публика. А живописью можно в одиночестве заниматься. Когда устаю, пишу картины. По образованию я график, мы вместе с Джюисом учились». «А эту идею с глобизмом будешь развивать как новое течение?» – спрашиваю. И правда интересно. Он улыбается: «Я вообще-то делаю только то, что мне нравится. Четыре года назад я глобизм придумал, мы сделали эту выставку. Круг же и правда продуктивная форма. И идея мне нравится. Надоест если, что-то другое придумаю».

Портреты места и энергия момента

То есть получается, новое течение появилось
То есть получается, новое течение появилось

Мы стоим рядом с его картиной – четыре варианта одного и того же вида Амстердама. С закругленными формами стен – в стиле общего замысла выставки. И в результате действительно понимаешь, что все эти круги проекта – от кривизны, изогнутости города, привычного художнику. Вот как в этом небольшом фрагменте улицы.

Два дома в разном освещении – желтая гамма, фиолетовая, зеленая, синяя. Автомобиль у подъезда. И канал. Тепло и лирично написано, с простотой, неожиданной на этой выставке. «Портреты места, где я живу», – поясняет автор.

Выставка сконструирована по мотивам города. Амстердам в виде планеты, как бы висящей в пространстве, части города в форме глобусов, соединенных мостиками. Старинные здания сказочного города – вид сверху, снизу, сбоку. Вид из космоса и взгляд в космос.
И не только апокалипсис как будущее.
Хотя, конечно, тема самолета, врезающегося в окно, покоя авторам не дает. Да и не забывается такое никогда, это правда. Но на одной из картин за окнами просто чистое, почти синее небо, огромный мост и голуби. Тоже плакат, по сути.

Но позитивный по заряду и вызывающий желание жить.

В кратком описании идеи торжественно так было сказано о войне и перемириях, о Боге, безбожии и Буше, о вере, любви и отчаянии, о жизни и разложении и других актуальных темах. Граффити ведь, как ни крути, часть реального мира.

Это сегодня. И стильный проект GO Gallery, базирующийся на уличном искусстве, несет энергию жизни, присущую хулиганскому хип-хоповскому творчеству. Просто в небольшом пространстве это проще почувствовать.

..............