16 марта, вторник  |  Последнее обновление — 00:10  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного
Сергей Колесников: Клонировать человека невозможно
Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

Инфографика

Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами
Жириновцы и эсеры поборются за третье место
Жириновский вышел в тираж
«Единая Россия» решила митинговать

Армия и вооружение

Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили

криминал

ФСБ задержала десятки экстремистов
Нашли пособников возможного убийцы милиционера
Названы две версии гибели роженицы на Алтае
В Интернете раскрыта крупная финансовая пирамида
Женщину-ветерана ВОВ убили топором за 700 рублей

территория СССР

В "Имеди" рассказали, как делали скандальный сюжет
Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским
На Украине ожидают сразу пять "оппозиций"
Тигипко станет вице-премьером Украины

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Запасный выход для вечных душ

Григорию Грабовому предлагают воскресить сразу всех именитых российских писателей и поэтов
Фрагмент памятника "Тысячелетие России"    2 ноября 2005, 23:44
Фото: www.sgu.ru
Текст: Алексей Чернега

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В редакцию газеты ВЗГЛЯД поступило открытое письмо от издательства «Запасный Выход/Еmergency Exit», адресованное Григорию Грабовому. Тому самому человеку, который обещает воскрешение детям Беслана, погибшим во время прошлогоднего террористического акта. Представители творческой интеллигенции обращаются к Грабовому с двумя странными инициативами, в частности оживить Пушкина, Лермонтова и других согласно прейскуранту. Публикуем его полностью.

«Уважаемый Григорий Петрович,

Наше издательство занимается современной российской литературной словесностью – прозой, поэзией, эссеистикой.

Не секрет, что в настоящее время в современной литературе сложилась критическая ситуация. Нехватка серьезных академических авторов, отсутствие классиков, деградация языка – все это заставляет нас сегодня написать вам это письмо.

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов

В связи с тем, что сегодня не существует безусловных классиков, подобных Гоголю, Пушкину, Лермонтову, мы вынуждены печатать современных авторов, которых часто критикуют в современной прессе.

Мы внимательно изучали Ваш сайт, а также другие связанные с Вами материалы в прессе и по телевидению, и решили обратиться к вам с просьбой.

Просим вас воскресить достойных русских классиков XVIII-XIX вв. Таких как: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, А.А. Блок, И.А. Бунин, В.В. Набоков, А.П. Платонов, Б.Л. Пастернак, М.А. Булгаков. Чтобы они смогли закончить свои неосуществленные замыслы и поднять знамя современной русской литературы на недосягаемую высоту золотого и серебряного веков. Просим в первую очередь воскресить А. С. Пушкина. И далее остальных по указанному списку.

Мы готовы заплатить за каждого автора из нашего списка, согласно вашему тарифу, 39 (тридцать девять) тысяч рублей.

«Просим в первую очередь воскресить А. С. Пушкина. И далее остальных по указанному списку» Однако вопросы воскрешения поднимают массу щепетильных и серьезных проблем. В том числе и вопросов очередности и приоритетов. Именно поэтому мы требуем создания специальной государственной и общественной комиссии для контроля очередности и личностей воскрешенных. Для того чтобы не были по заказу воскрешены такие чудовищные личности, как Владимир Ленин, Адольф Гитлер, Сталин и другие тираны.

Помыслы наши чисты – служить России. Литературные приоритеты наши видны: воскрешение русских писателей - это уникальная возможность восстановить прерванность истории и дать вторую попытку Н. Гумилеву, Д. Хармсу, А. Платонову, О. Мандельштаму и И. Бродскому, о воскрешении которых мы тоже думаем. То есть мы хотим предложить Вам попытаться исправить ошибки истории и власти.

Уважаемый Григорий Петрович,

Иван Алексеевич Бунин
Иван Алексеевич Бунин

Мы не являемся специалистами в области магии, парапсихологии, религии и аномальных явлений. Но если Вы честны и до сих пор на свободе с программой воскрешения, значит, помыслы ваши чисты и программа ваша правдива.

Мы уверены, Григорий Петрович, такое доброе дело, как оживление великих русских классиков, будет поддержано Министерством культуры, Министерством печати, Министерством образования, правительством России и миллионами россиян.

Вместе с великими литераторами было бы так же полезно оживить великих русских художников для оформления книг.

МЫ НАДЕЕМСЯ, что данное обращение не останется без внимания общественности и органов власти, что судьбой русской литературы в России озабочены не только мы — ее представители.

Уважаемый Григорий Петрович,

Мы долго не верили в ваши возможности, но другого выхода у нас нет. Просим Вас провести интенсивное дистанционное экстрасенсорное воздействие по вашей системе - восстановление жизни человека после его биологической смерти. Согласно вашим технологиям.

С уважением,

Издательство «Запасный Выход/Еmergency Exit»,
Фанайлова Елена - поэт
Кормильцев Илья - поэт, издатель, издательство «УльтраКультура»,
Врубель Дмитрий – художник,
Тимофеева Виктория – художник,
Бавильский Дмитрий – писатель,
Малатов Алмат – писатель,
Мун Татьяна – художник,
Сулейманов Тимур – художник,
Голубев Юрий – художник,
Витрук Ольга – писатель,
Гиммельфарб Илья – дизайнер,
Русин Валентин – художник,
Романова Надежда – художник, писатель,
Ирина де Пюифф - писатель,
Петлюра Александр – художник,
Александр Салоид – композитор,
Роман Якуб – композитор,
Анатолий Гаврилов – писатель,
Радион Шварц,
Шумейкин Сергей – психолог, писатель,
Васенина Екатерина – журналист,
Тонконогов Дмитрий – писатель,
Петлинский Станислав – юрист,
Работнева Ольга – редактор,
Бергер Борис – издатель,
Ксения Агалли – писатель, редактор,
Головач Сергей – фотограф,
Олеся Маньковская - актриса,
Марина Курсанова - писатель,
Гюнтер Гейгер – писатель,
Самсонов Андрей – композитор,
Беломлинская Юлия – писатель,
Барабанов Борис – журналист,
Дмитрий Дмитриев – поэт,
Илья Дипкин – фотограф,
Сергей Братков – фотограф,
Роман Виктюк – режиссер,
Борис Горбунов – режиссер,
Лесь Подеревьянский – писатель, художник,
Путерброт Антон – дизайнер,
Михаил Авшаров – музыкант,
Дан Лерман – музыкант,
Фролова Анастасия – писатель,
Драгамощенко Аркадий – поэт,
Ошуркова Ирина – писатель,
Клех Игорь – писатель,
Шарапова Инна – редактор,
Анна Кузнецова и группа «Слепые»,
Безбородов Юрий – архитектор,
Березнер Екатерина – литератор,
Моисеева Ирина - аналитик, социолог,
Фролов Вадим – художник,
Куховар Елена – литератор,
Шабуров Александр – художник,
Фарида Ализаде – издатель,
Юрий Кунин – писатель,
Сергей Юрьенен – писатель,
Щербина Татьяна – поэт,
Эдуард Бояков - театральный продюсер,
Андрей Манилов - музыкальный критик,
Михаил Зелен - фотограф,
Mаксим Швахин - дизайнер,
Алексей Пичугов - психолог,
Елена Ханбигян - график,
Андрей Бартеньев - художник».

Послесловие к публикации

P.S. Григорий Грабовой , претендующий на звание нового Мессии (в одном из своих интервью он назвал себя Иисусом Христом), стал одним из самых известных медиафигур некоторое время назад, после того, как пообещал воскресить детей, погибших во время терракта в Беслане. Паразитирование на событиях, к которым приковано внимание не только в стране, но и во всем мире, является давно отработанной технологией, способной едва ли не мгновенно вознести любую фигуру на пик общественного интереса. Трагические эмоции матерей, потерявших своих детей, уже были использованы в политическом процессе политтехнологом Мариной Литвинович, потратившей немало времени на работу с общественной организацией «Матери Беслана».

Григорий Грабовой также попытался оседлать волну народной скорби и направить ее в русло своих собственных интересов. При этом выказывая себя умелым менеджером и политтехнологом. Так, например, Грабовой остроумно «отомстил» газете «Известия», которая провела и обнародовала результаты своего собственного расследования деятельности Грабового. Воскреситель подписал договор о распространении своей печатной продукции с конторой, занимающейся рассылкой газетой «Известия». Таким образом, подписчики общенациональной газеты вместе с самой газетой в качестве приложения начали получать рекламно-агитационный листок Грабового.

Напоминаем, что согласно обещаниям Григория Грабового процесс воскрешения детей, погибших в Беслане, должен был начаться 15 октября этого года. Однако до сих пор, разумеется, никаких подтверждений слова этого псевдоцелителя так и не нашли.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 00:07   Американские фондовые биржи закрылись разнонаправленно
По итогам торгов в понедельник в Нью-Йорке индекс DJIA повысился на 0,16% - до 10642,15 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,05% и составил 1150,51 пункта. Индекс NASDAQ Composite упал на 0,23% - до 2362,21 пункта.
 23:57   Баррель нефти подешевел до $79,80
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 1,44 доллара - до 79,80 доллара за баррель, сообщило агентство Reuters.
 23:47   Обама призвал создать безопасную финансовую систему
Президент США Барак Обама призвал в понедельник американские власти провести реальную финансовую реформу, которая обезопасит налогоплательщиков от безответственности банков.
 23:36   Глава МИД Израиля проигнорировал встречу с президентом Бразилии
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман решил бойкотировать визит в страну президента Бразилии Луиса Игнасио да Сильвы и не прибыл на тройную встречу, в которой кроме них должен был принять участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщило в понедельник агентство NRG.
 23:24   ХАМАС призвал начать бессрочную акцию в защиту исламских святынь
Лидер радикального палестинского движения ХАМАС Халед Машаль в понедельник на пресс-конференции в Дамаске призвал палестинский, арабские и все мусульманские народы начать во вторник открытую бессрочную акцию в защиту мечети Аль-Акса, Иерусалима, а также мусульманских и христианских святынь в Палестине.
 23:12   Швейцарская полиция задержала 11 членов грузинской мафии
В рамках широкомасштабной операции по задержанию членов «грузинской мафии», прошедшей в ряде стран Европы в понедельник, швейцарские правоохранительные органы арестовали 11 человек, проведены обыски, сообщила федеральная прокуратура конфедерации.
 23:01   Генсек ОЭСР призвал ЕС поддержать Грецию
Генеральный секретарь Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Анхель Гурриа заявил в понедельник после переговоров с греческим премьером Георгиосом Папандреу и министрами, что министры финансов ЕС должны оказать сильную поддержку Греции, которую бы ясно поняли мировые рынки.
 22:51   Гендиректор «Имеди» назвал запись его телефонного разговора фальшивкой
Генеральный директор грузинской телекомпании «Имеди» Гиоргий Арвеладзе в понедельник в эфире «Рустави-2» назвал распространенную в интернете и СМИ запись якобы его телефонного разговора с заместителем накануне выпуска в субботу сюжета о «российском вторжении».
 22:45   При взрыве у правительственного здания в Нигерии погиб человек
В результате взрыва, прогремевшего в понедельник в южном нигерийском городе Варри один человек погиб, еще несколько получили ранения, сообщили местные СМИ.
 22:35   Олимпстрой установит причины задержек зарплат рабочим
Специальная группа создана при госкорпорации «Олимпстрой» для разрешения конфликтной ситуации, сложившейся из-за невыплаты зарплаты рабочим, которые строят поселок Таврический для переселения жителей Имеретинской низменности, сообщила госкорпорация в понедельник.
 22:25   Лукашенко отметил близкие отношения Белоруссии и Венесуэлы
Белоруссия очень переживает за то, что происходит в Венесуэле, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник во время встречи в Каракасе с главой венесуэльского государства Уго Чавесом.
 22:16   Обама рассказал о преимуществах реформы здравоохранения в США
Реформа здравоохранения в США позволит потребителям сократить плату за медицинскую страховку на 14-20%, заявил в понедельник на выступлении в Кливленде президент США Барак Обама, для которого продвижение данной реформы является одним из ключевых вопросов во внутренней политике.
 22:06   Кадыров выступил против сокращения числа милиционеров в Чечне
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в понедельник на совещании с членами правительства, главами муниципальных районов и руководителем ВОГОиП Николаем Симаковым предложил сохранить численность сотрудников МВД по ЧР за счет отказа от практики милицейских командировок из других регионов России.
 21:59   Войска США передали все тюрьмы Ирака местным властям
Американские войска передали в понедельник иракским властям тюрьму Ат-Таджи - последнее исправительное учреждение, находившееся под их контролем.
 21:52   Госдеп США огласил повестку визита Клинтон в Москву
Госсекретарь США Хиллари Клинтон 18−19 марта на встрече в Москве обсудит вопросы ближневосточного урегулирования с генсеком ООН Пан Ги Муном, главой МИД РФ Сергеем Лавровым, главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и спецпредставителем «ближневосточного квартета» Тони Блэром, говорится в сообщении госдепартамента.
 21:43   British Airways обслужит 60% клиентов в случае забастовки
Компания British Airways объявила в понедельник, что в случае, если намеченная ее персоналом забастовка состоится, она будет способна обслужить без каких-либо изменений в графике примерно 60% своих клиентов.
 21:32   Подозреваемые в хищении денег с кредиток задержаны в Петербурге
Сотрудники петербургского угрозыска задержали двоих граждан Болгарии, подозреваемых в хищении денег с банковских счетов, говорится в сообщении пресс-службы городского ГУВД в понедельник
 20:52   Нефть продолжила заметно дешеветь
Заметное снижение цен на нефть - на 1,5 доллара и выше - отмечено в понедельник на ведущих мировых товарных рынках по обе стороны Атлантики. На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок смеси Брент упала по итогам торговой сессии до 77,89 долл за баррель.
 21:23   Премьер Словакии отверг просьбу президента Венгрии по языку
Словацкий премьер-министр Роберт Фицо предостерег в понедельник президента Венгрии Ласло Шойома от попыток ликвидировать Словакию. Он категорически отверг требование будапештского лидера, чтобы венгерское национальное меньшинство за границами этнической родины изучало национальные языки государств, в которых проживает как иностранные.
 21:16   Калининградские коммунисты вышли из региональной коалиции оппозиции
Отделение КПРФ в Калининградской области выходит из региональной Коалиции оппозиционных сил, сообщил в понедельник лидер местного отделения партии Игорь Ревин.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •