Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 февраля 2017, 21:01 • Авторские колонки

Антон Крылов: Прирожденные убийцы

Антон Крылов: Прирожденные убийцы

Оружие в этой стране есть у огромного количества граждан, а когда человек покупает пистолет, он морально готов использовать его для того, чтобы пустить другому человеку пулю в голову. Поэтому Трамп абсолютно прав.

Президент США Дональд Трамп – это не просто триумф «новых правых». Это еще и триумф новой искренности – безо всяких кавычек.

Перефразируя известную поговорку, кто правее, тот и силен

Трамп говорит, что думает, а не то, что следует говорить, гораздо чаще, чем подавляющее большинство американского, да и не только американского истеблишмента.

Поэтому нет ничего удивительного, что решившему поиграть в «правдоруба» и назвать российского президента «убийцей» журналисту Биллу О’Рейли именно Трамп дал неожиданный и весьма нелицеприятный ответ.

«В мире много убийц. У нас много убийц. Что вы думаете, наша страна так невинна?» – спросил Трамп для того, чтобы получить множество ответов от политиков разного уровня, а также разнообразных аналитиков и экспертов, которые на разные лады доказывают президенту, читателям, но в первую очередь самим себе, что нет, Америка невинна как первоклассница, а вот русские – ужасные и страшные убийцы, для которых нет ничего святого.

США во все годы были страной зашкаливающего ханжества, поэтому своей откровенностью Трамп попал в явную болевую точку, в открытый нерв, который не может не вибрировать даже у самого заклятого ханжи.

Убийц – много, и в США их особенно много (фото:Natural Born Killers/Warner Bros.)

Убийц – много, и в США их особенно много (фото: Natural Born Killers/Warner Bros.)

Ведь действительно убийц в США очень много.

Убийцей является каждый солдат, отслуживший в Ираке, Афганистане и других странах, где американцы стреляют в живых людей. Убийцами являются все офицеры, отдающие ему приказ стрелять, и президент США как Верховный главнокомандующий.

Помимо ответственности за смерть врагов, военное командование, безусловно, виновно и в смерти своих солдат.

Кроме того, президент США становится убийцей в момент, когда отклоняет просьбу о помиловании приговоренного к смертной казни.

По той же причине актер Арнольд Шварценеггер – тоже многократный убийца, будучи губернатором Калифорнии, он отклонил не одно ходатайство о помиловании, включая обращение номинанта на Нобелевскую премию мира Стэнли Уильямса.

Сам новоизбранный президент тоже убийца – ведь это он санкционировал операцию в Йемене, в ходе которой был убит морской пехотинец.

Помимо реальных убийц, в США огромное количество потенциальных – ведь оружие в этой стране есть у огромного количества граждан, а когда человек покупает пистолет, он морально готов использовать его для того, чтобы пустить другому человеку пулю в голову.  

Поэтому Трамп абсолютно прав. Убийц – много, и в США их особенно много.

Но убийство убийству рознь.

Человек, находящийся на госслужбе, убивает вполне законно, зачастую с чувством выполненного долга. Но в мире, к счастью, довольно мало людей, готовых безнаказанно убивать других собственноручно или отдавать приказы об убийствах без малейшего угрызения совести.

Для того, чтобы нажать курок, или поставить подпись под документом о начале военной операции, или разорвать прошение о помиловании, нужно обладать очень сильным чувством собственной моральной правоты.

Если этого чувства у солдата нет, то он не будет воевать – так развалился Восточный фронт Первой мировой войны.

Если президент страны не готов жертвовать жизнями граждан ради сохранения порядка и территориальной целостности страны – она разрушается, и к власти приходят те, кто готов отдать приказ стрелять по собственным гражданам – так было в Москве, так было в Киеве.

Собственно, на Украине до сих пор солдаты и не только солдаты активно стреляют по согражданам. С полным ощущением собственной моральной правоты.

Но проблема в том, что с противоположной стороны у ополченцев тоже есть уверенное ощущение собственной правоты – и отступать они не намерены.

Историю пишут победители, но, действительно, было множество конфликтов, выигранных не теми, кто был сильнее, а теми, кто больше верил, что прав.

Перефразируя известную поговорку, кто правее, тот и силен.

Именно этого испугались американские политики – разрушения мифа о непорочности и имманентной верности всех действий Америки. И их можно понять!

Но проблема в том, что они не видят того, что уже заметил Трамп и многие люди за пределами США. Сверкающий образ пленительной демократии больше не обманывает и не влечет, как раньше. Из-за этого проиграла Хиллари Клинтон, из-за этого влияние США в мире уже упало и стремительно продолжает падать дальше.

Трамп с его обещанием сделать Америку снова великой обязан найти для американцев новый повод для гордости за свою страну. Поэтому он не боится указывать на огрехи старого имиджа.

Да, Америка много убивала и продолжает убивать – как и любая страна, претендующая на что-то, кроме следования в русле чужих решений. Люди вообще самые жестокие убийцы на Земле, прирожденные убийцы.

Но побеждает не готовность убивать, не сила и не жестокость.

Побеждает правота – и Давид выходит против Голиафа, США бесславно уходят из Вьетнама и даже не осмеливаются напасть на непокорную Кубу, арабские страны не могут раздавить крошечный Израиль, а несколько десятков повстанцев или один-единственный маргинальный политик меняют до неузнаваемости не просто свою страну, а весь мир.

Потому что правота, точнее, внутреннее ощущение собственной правоты, придает силы, которых не может дать никакое оружие.

Тот, кто сильнее, может убить. Но побеждает всегда тот, кто прав.

..............