Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
16 января 2017, 11:40 • Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий: Давос, Трамп и «Большой ноль»

Дмитрий Дробницкий: Давос, Трамп и «Большой ноль»

Ежегодно в швейцарских Альпах собираются сильные мира сего. Два спикера этого экономического форума, несомненно, будут купаться в лучах славы, хотя слава эта для глобалистской элиты сродни славе троянской Кассандры.

На этой неделе с 17 по 20 января пройдет очередной мировой экономический форум в швейцарском Давосе.

Большой ноль» может обернуться для России обнулением всех валютных резервов и существенной переоценкой ее экспортных позиций

Сложно сказать, нарочно ли организаторы так подгадали даты, чтобы закрывалось это мероприятие аккурат в день инаугурации нового американского президента Дональда Трампа, но выглядит это весьма символично.

Давос – самое яркое олицетворение глобализации. Ежегодно в швейцарских Альпах под усиленной охраной собираются сильные мира сего и обслуживающая их экспертократия, чтобы обсудить дела на земном шаре и выработать стратегию и тактику управления им.

На форуме не принимается резолюций, не дается поручений, не подписывается никаких меморандумов, тайных или публичных. Мир не замирает в тревожном ожидании новостей из Давоса – это все-таки не пленум канувшего в Лету ЦК КПСС, не заседание совета директоров ФРС и не сессия Совбеза ООН.

Вот только съезжающиеся на форум политики, главы корпораций и аналитики решают куда более серьезные вопросы, чем Федеральный резерв США или Объединенные Нации. Решают не на самом форуме – в Давосе лишь подводятся итоги, проводится смотр идей и даются прогнозы на будущее.

Уже на прошлом съезде самых влиятельных людей мира звучали тревожные нотки. Но практически всем участникам форума тогда казалось, что с «подъемом популизма» удастся относительно легко справиться. Куда больше власть имущих интересовали перспективы четвертой технологической революции и трансокеанских торгово-инвестиционных соглашений.

Не знаю, как четвертая технологическая революция, но вот трансатлантической и транстихоокеанской зонам свободной торговли возникнуть уже явно не суждено.

Нет никаких сомнений в том, что самой обсуждаемой темой в Давосе будет взрывной рост антиглобализма в Америке и Европе. За прошедший год случился Brexit, выиграл выборы Дональд Трамп, ушли в отставку Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци, невероятно выросли рейтинги Марин Ле Пен, закачалось кресло под Ангелой Меркель...

Представители глобальной элиты в Давосе уделят особое внимание и «неправильному» поведению России (фото:Pascal Lauener/Reuters)

Представители глобальной элиты в Давосе уделят особое внимание и «неправильному» поведению России (фото: Pascal Lauener/Reuters)

Разумеется, представители глобальной элиты, вдруг ощутившие себя в роли отступающих и обороняющихся, уделят особое внимание и «неправильному» поведению России и ее роли во всем том «беспорядке», который воцарился в мире к январю 2017 года.

Кого почти наверняка не будут всерьез критиковать на форуме, так это Китай. Впервые за историю Давоса участие в нем примет действующий председатель КНР Си Цзиньпин.

Подставит ли Пекин плечо глобализации или предпочтет искать выгоду в новом, постглобальном мировом порядке – это, пожалуй, одна из главных интриг ближайших двух-трех лет. Так что китайского лидера будут уговаривать и умасливать в Швейцарии всеми возможными способами.

На форуме также внимательно выслушают главу Сбербанка РФ Германа Грефа, и в кулуарах будут пытаться выведать у него дальнейшие планы «русских хакеров».

С почтением встретят очередную программную речь Фарида Закарии, наградят аплодисментами представителя «молодой украинской демократии» Виталия Кличко, с сочувствием будут смотреть на Альберта Гора и Рича Лессера...

Однако два спикера давосского форума, несомненно, будут купаться в лучах славы, хотя слава эта для глобалистской элиты сродни славе троянской Кассандры.

Это Ян Бреммер и Нуриэль Рубини.

Накануне Давоса-2011, когда все ведущие западные мозговые центры и СМИ вовсю трубили о переломе в борьбе с экономической рецессией, Бреммер и Рубини выступили с пугающим прогнозом о распаде евроатлантического единства и переходе мирового порядка в фазу большой перезагрузки, которую они назвали «Большой ноль».

По-английски этот термин звучит как G-Zero (или G-0) – по аналогии с «Большой семеркой» (G-7) и «Большой двадцаткой» (G-20).

4 января 2011 года на сайте мозгового центра Eurasia Group появилась статья «Главные риски 2011 года: сценарий G-0 возглавляет список». Работа была подготовлена главой центра Яном Бреммером и его коллегой Дэвидом Гордоном и являлась литературным изложением прогностического отчета специалистов Eurasia Group.

Никто не обращал внимания на эту публикацию, пока концепцию «Большого ноля» не поддержал Нуриэль Рубини, широко известный на Западе своими точными экономическими прогнозами. В частности, он практически по часам предсказал развитие кризиса 2007–2008 годов, за что был удостоен прозвища Доктор Судный День (Dr. Doom).

На пленарном заседании мирового экономического форума 26 января 2011 года он неожиданно весьма скептически оценил перспективы G-20 и способность элит управлять экономическими процессами в мире. С трибуны Давоса Рубини заявил: «Мы движемся к G-0, при котором не будет вообще никакого глобального управления экономической политикой».

В перерыве эксперты и представители СМИ, уже успевшие погуглить «Большой ноль», бросились к Яну Бреммеру за комментариями и пояснениями. На страницы прессы попало его пророческое высказывание: «Я очень много слышу о росте в Давосе. Но мало кто говорит о надвигающемся конфликте».

Тогда же Бреммер и Рубини решили написать совместную статью, опубликовать которую в мартовском номере издания Foreign Affairs тут же предложил один из сотрудников Совета по внешнеполитическим отношениям.

Статья вызвала большой резонанс, но никто в прогнозы авторов не поверил. Если критику «Двадцатки» глобальный истеблишмент воспринимал благосклонно, то рассуждения о том, что через пять-семь лет может не стать и «Семерки» (тогда еще «Восьмерки»), вызывали у элит в лучшем случае снисходительную улыбку.

Глобальный либеральный миропорядок все еще казался незыблемым...

Нуриэль Рубини в то время был главным образом озабочен судьбой резервных валют (прежде всего доллара), указывая на очевидную проблему: «производители» таких валют обеспечивают ликвидность на мировых рынках за счет увеличения своих платежных дефицитов и роста государственных долгов. К Рубини прислушались только в 2015 году, когда начались переговоры по введению юаня (валюты самого большого держателя западных долгов) в резервную корзину МВФ.

Бреммер же смотрел на проблему куда шире. Дело, по его мнению, было не только в том, что нарастают финансовые трения между странами и регионами. Он предупреждал о нарастании центробежных тенденций – каждая страна искала решение своих проблем самостоятельно, теряя веру в наднациональные институты и глобальную элиту.

В мае 2012 года вышла книга Яна Бреммера «Каждая нация сама за себя. Победители и проигравшие в мире G-0». Она в течение месяца стала сначала американским, а затем и международным бестселлером.

В 2013 году автор подредактировал и дополнил свой труд и переиздал его под названием «Каждая нация сама за себя. Что происходит, когда миром никто не управляет». Тогда же книга была издана в Германии, причем в немецком варианте она получила более жесткий заголовок: «Вакуум власти. Победители и проигравшие в мире без лидерства».

Несмотря на феноменальную популярность книги, теория Бреммера все еще казалась главным адресатам его труда – сильным мира сего – по меньшей мере сильным преувеличением.

Демократическая партия США напрочь отказывалась верить пророчествам автора «Большого ноля». Барак Обама, который вел тогда кампанию по переизбранию на второй срок, активно продвигал идею трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства, которое надеялся до конца 2016 года дополнить еще и транстихоокеанским торговым соглашением.

Ветер дул 44-му президенту США в паруса, и он отрицал тогда все, что не укладывалось в его картину мира. Заметим, что к тому же времени относится конфликт Обамы с руководством военной разведки США по поводу зарождения мощнейшей террористической организации на территории Ирака и Сирии (сегодня известной как ИГИЛ*).

Тем временем Нуриэль Рубини после тщательного изучения рынка труда США и экономической ситуации в еврозоне пришел к двум выводам. Во-первых, распад единого экономического пространства Старого Света более чем вероятен. Во-вторых, США движется не только к экономическому, но и политическому кризису.

Чтобы этого не допустить, необходимо (sic!) принять меры по возвращению рабочих мест в США и осуществить значительные инвестиции в инфраструктуру страны. То есть те меры, которые сегодня входят в программу Дональда Трампа.

Но в 2012 году Трамп еще не выдвигался в президенты. Тогда кандидатом, противостоявшим Обаме, был Митт Ромни, считавший своим долгом как истинного республиканца «указать России на ее место».

И Бреммер с Рубини в серии интервью выступают с радикальными предложениями: выгнать Россию из G-8 и даже из БРИКС. Эти высказывания американских аналитиков были восприняты в России как очередная попытка кавалеристского наскока на нашу страну в духе старых добрых ястребов.

Поскольку я ко времени выхода этих интервью уже прочел книгу о «Большом ноле», мне сразу показалась такая интерпретация высказываний двух достаточно реалистично мыслящих экспертов подозрительно простой. Сравнив аргументы, представленные в работе Бреммера и в последующих интервью, я представил свой анализ причин появления этих интервью.

Рубини и Бреммер привлекали внимание к своим прогнозам и предлагали ознакомиться с их рецептами по преодолению турбулентного периода мировой истории, который, как они считали (и, судя по всему, оказались правы), неминуем.

В своей книге Ян Бреммер прогнозировал, что после обрушения миропорядка G-7/G-20 международное устройство примет одну из следующих форм: G-0 (то есть никаких альянсов), G-2 (США–Китай, или «Чимерика»), «концерт» (попытка сотрудничества выживших наций), «холодная война 2.0» (причем всех против всех), «мир регионов» (обособленные региональные союзы, мало контактирующие друг с другом), а также «вариант джокер» (нечто неожиданное, что спутает все карты).

Как следует из последующих работ Рубини и Бреммера, они более склонялись к варианту G-0, но все же надеялись на то, что так называемую Чимерику (G-2) все-таки удастся спасти.

Но, похоже, не судьба. Избранный президент США, беря на борт многие рецепты Нуриэля Рубини, настроен весьма решительно, если не на разрушение, то, во всяком случае, на сильное ослабление «Чимерики».

При этом, как пишет в своей недавней статье в журнале Time Ян Бреммер (как раз в преддверии давосского форума), возникает по крайней мере временный альянс Вашингтон–Москва–Анкара. Чем не вариант «джокер»?

Вот что пишет автор: «Возникает возможность возникновения беспрецедентной оси США–Россия–Турция... Основной задачей Трампа в Сирии является превратить ИГИЛ в пыль. Он не видит никакой ценности для американских избирателей в международных соглашениях и принципах, которые Россия, Турция и их союзники в Сирии могут нарушить. Для Трампа главное – устранить угрозу для США».

И далее: «Ему наплевать на Украину. Он ведь не боится того, что русские аннексируют Аляску и что сирийские беженцы хлынут на побережье Северной Каролины. И он полагает, что это преимущества Америки. И за них он извиняться не будет».

Отсюда Бреммер делает вывод, неутешительный для тех, кто собирается завтра в Швейцарию: «Даже в Давосе должно быть понятно, что триумфализм конца холодной войны остался в прошлом, как и предположение, что либеральные ценности будут неизбежно приняты в глобальном масштабе».

Все это должно звучать как музыка для ушей русских патриотов.

Но я не зря рассказал о книге Бреммера «Каждая нация за себя». В ней он дает довольно циничный совет тому лидеру, который возглавит США в период «Большого ноля».

Вот что он пишет: «Вашингтон должен смириться с ограничениями своего лидерства в мире «Большого ноля». Американцы должны отречься от тех обязательств, которые они не могут более исполнять, и выстроить заново могущество нации изнутри страны».

Звучит по-прежнему как реалистичная оценка сложившейся международной ситуации и часть программы Дональда Трампа. Если бы не одно «но»!

Под «обязательствами», которые США более не могут исполнять, понимается не только роль всемирного полицейского, но и госдолг США, о чем Бреммер пишет прямым текстом.

Нуриэль Рубини придерживается того же мнения, называя это «вторичной переработкой валютных резервов стран с долговым профицитом». Иными словами, доллары и ценные бумаги, в которых хранят свои сбережения Германия, Япония, Китай, Россия и др., должны быть переоценены по «реалистичному курсу».

Раз уж каждая нация сама за себя, то международные обязательства могут трактоваться весьма широко.

Ясно также, кто теперь является главным адресатом работ Рубини и Бреммера. Это новый президент США Дональд Трамп. И поскольку он «не видит никакой ценности для американских избирателей» в соблюдении международного права по отношению к сторонам конфликта в Сирии, то почему этот избиратель должен возмутиться ограблению иностранных вкладчиков?

Бреммер в своей преддавосской статье делает весьма тонкий намек на китайский фактор, упоминая о присутствии на форуме председателя КНР и способности Китая «сыграть свою роль в поддержании мирового порядка». Трампу предлагается выбрать: или основой мира остается «Чимерика» (а не ось, включающая Москву), или всех, кому Америка должна, придется «простить».

Администрация 45-го президента проигнорировала Давос, но она вовсе не обязательно будет игнорировать советы Яна Бреммера и Нуриэля Рубини, которых сегодня на Западе считают чуть ли не пророками.

В таком случае «Большой ноль» может обернуться для России, помимо прочего, обнулением всех валютных резервов и существенной переоценкой ее экспортных позиций.

Времени с 2012 года прошло немало, так что я очень надеюсь, что кто-то в России просчитывал этот вариант.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............