Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
18 июня 2016, 07:50 • Авторские колонки

Антон Крылов: То, что отличает от животного

Антон Крылов: То, что отличает от животного

Оказавшийся после избиения железными прутьями в коме 51-летний Эндрю Бэйч совсем не похож на хулигана, да и возраст уже не тот, чтобы участвовать в потасовках. Ему тоже «правильно наваляли»?

Слово «эмпатия» появилось в конце 19 века наряду со многими другими психологическими терминами. Человечество более-менее разобралось (как оно считало) с устройством своего физического тела и решило более подробно заняться изучением особенностей душевного состояния.

Регулярно возникают подозрения о полном отсутствии эмпатии у большинства американцев

Психология – учение о душе, взяла что-то из религии, что-то – из медицины и философии и стала развиваться семимильными шагами. Двадцатый век подарил человечеству множество психологических школ, но однозначный ответ на вопрос, как появляется эмпатия, почему кому-то она свойственна в большей степени, а кому-то – в меньшей, а кто-то вообще не понимает, о чем речь – так и не появился.

Одно мы знаем точно – в древности сопереживание не было массово распространенным явлением, иначе мировые религии не делали бы его важным и одобряемым для своих адептов. Собственно, одна из двух главных заповедей Иисуса Христа – возлюби ближнего своего, как самого себя – она именно об этом, об умении поставить себя на место другого человека.

При этом подразумевалось, что себя человек любит по умолчанию. Двадцатый век принес нам понимание, что себя человек любит далеко не всегда, а не умеющий любить себя и другого полюбить не в состоянии.

От  наших вполне интеллигентных сограждан появляются комментарии «правильно  им наваляли»(фото: Jean-Paul Pelissier/Reuters)

От наших вполне интеллигентных сограждан появляются комментарии «правильно им наваляли»(фото: Jean-Paul Pelissier/Reuters)

И, казалось бы, вот он простой и однозначный ответ на вопрос, почему кто-то умеет сочувствовать, а кто-то – нет. Если человек не любит (и, соответственно, не жалеет) сам себя, то как он сможет посочувствовать другому? Но нет, не срабатывает.

Потому что подавляющее большинство солдат любят себя, любят свои семьи и хотят к ним вернуться. Они испытывают эмпатию по отношению к сослуживцам – и бывает, что жертвуют своей жизнью даже не ради спасения чужой, а для того чтобы отбить у противника мертвое тело товарища.

Но эмпатия по отношению к противнику у солдата выключена полностью. Современники вспоминают, что сделать это в 1941 году было очень сложно. 20 лет пропаганды в стиле «за границей наши братья – рабочие и крестьяне стонут под ярмом капиталистов» сделали свое дело.

Русские солдаты отказывались стрелять, сдавались в плен с целью «объяснить немцам, что мы братья», и очень удивлялись, что «братья-рабочие», оказывается, вовсе не считают их за людей.

Очень быстро сумели отключить у себя эмпатию многие жители Украины в 2014 году. Я навсегда запомнил свой шок, когда моя интеллигентнейшая знакомая из Одессы полностью одобрила сожжение людей в Доме профсоюзов и даже была готова лично готовить коктейли Молотова.

Убитые и пострадавшие не были для неё людьми – только потому, что они выступали с пророссийскими лозунгами. И если у 18-летнего юнца действительно эмпатия может быть временно отключена гормонами и яростью битвы, то в случае с украинской революцией полностью утратили способность сочувствовать «колорадам» множество женщин за 40. Тех, кого мы привыкли даже во время войн видеть в роли матерей, способных пожалеть не только своего, но и чужого солдата.

Но не следует думать, что утрата эмпатии – это чисто украинская проблема. Избиение английских болельщиков в Марселе – и от наших вполне интеллигентных сограждан появляются комментарии «правильно им наваляли». Но ведь среди пострадавших не только бойцы, которые знали, на что шли.

Среди них есть и вполне мирные люди – например, оказавшийся после избиения железными прутьями в коме 51-летний Эндрю Бэйч. Он совсем не похож на хулигана, да и возраст уже не тот, чтобы участвовать в потасовках. Ему тоже «правильно наваляли»?

Бэйча, напомним, неоднократно «похоронили» украинские СМИ и слепо репостящие всё подряд без проверки отечественные блогеры. Даже наш консул во Франции зачем-то озвучил непроверенную  информацию о «смерти мозга» Бэйча. Тем не менее он, если кому интересно, уже пришел в себя и прогноз на выздоровление англичанина положительный.

Регулярно возникают подозрения о полном отсутствии эмпатии у большинства американцев – взять, для примера, сегодняшнюю новость об обращении сотрудников Госдепа к Обаме с просьбой разрешить разбомбить Дамаск. Это не военные обратились, а дипломаты – мирные, казалось бы, люди.

Напомню, что 59% американцев поддерживают применение ядерной бомбы в случае конфликта с Ираном. То есть больше половины жителей этой страны готовы, чтобы умерли мучительной смертью жители другой страны, которые вообще никак и ничем не могут навредить тем, кто находится на территории США.

И ведь наверняка эти же 59%, по крайней мере большинство из них, перечисляют деньги на благотворительность и меняют юзерпики в «Фейсбуке» в память о жертвах очередного теракта. Но попытаться поставить себя на место миллионов жителей Ирана они не могут – как и на место граждан всех других стран, которые Америка регулярно бомбит.

Но – вернемся в нашу страну – сколько тысяч (не хочется говорить «людей») аккаунтов в соцсетях одобрили недавний расстрел в Орландо.

Один из них, похоже, понесет ответственность – против «инноватора» Рамиля Ибрагимова возбуждено уголовное дело, причем не по одиозной 282-й статье, а по 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

И ведь многие «братья по разуму» Ибрагимова, не испытывающие эмпатии по отношению к секс-меньшинствам, вряд ли подумали о том, что среди убитых могли бы быть их дети. Сексуальная ориентация, как известно, является в большинстве случаев врожденной, а не приобретенной, так что никто не может быть застрахован от того, что его ребенок окажется «не таким».

Примеры из новостей можно приводить и дальше. Пожалуй, если бы каждый человек, прежде чем совершить или одобрить насилие по отношению к другому, попробовал бы встать на место жертвы, войны бы прекратились и настал бы рай на земле. Поэтому вряд ли это когда-то случится.

Но каждый из нас в состоянии хотя бы попробовать представить, что испытывает другой. Ведь, несмотря на попытки зоозащитников доказать обратное, именно осознанная эмпатия – это то, что отличает человека от животного.

Вы согласны с автором?

422 голоса
306 голосов

..............