Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 мая 2016, 17:50 • Авторские колонки

Антон Крылов: И юбка слишком короткая!

Антон Крылов: И юбка слишком короткая!

Чрезмерная серьезность и удушающий пафос политиков – удел неуверенных в себе государств. Поэтому Обама читает рэп и ходит в гости к стендап-комикам, Меркель делает селфи с мигрантами, Путин фотографируется топлес и летает со стерхами, а Захарова танцует «Калинку».

Немецкий дипломат Хансйорг Хабер устроил скандал в Турции, заявив по поводу отмены виз для этой страны: «У нас есть пословица – «начать как турок, закончить как немец». Здесь как раз все наоборот».

Танец Захаровой – это вовсе не «новое лицо российской дипломатии

Аналог этой пословицы в русском языке – «начали за здравие, кончили за упокой». На этой неделе у нас тоже все было наоборот.

Началась седмица с того, что практически каждый, независимо от наличия детей, высказал мнение по поводу разоблаченных «Новой газетой» интернет-клубов для самоубийц.

Закончилась – массовым обсуждением русского народного танца «Калинка», исполненного директором Департамента информации и печати МИД РФ, кандидатом исторических наук, членом Совета по внешней и оборонной политике России Марией Владимировной Захаровой.

Захарову регулярно и почем зря сравнивают с достопамятной Джен Псаки, но, пожалуй, единственное, в чем они схожи – это в острой идиосинкразии, которую испытывают по отношению к этим официальным представительницам своих дипломатических ведомств люди, настроенные враждебно по отношению к нынешним США и России соответственно.

Танец Захаровой – это вовсе не «новое лицо российской дипломатии» (фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС)

Танец Захаровой – это вовсе не «новое лицо российской дипломатии» (фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС)

Более того, русские патриоты и охранители вовсе не солидарны по отношению к Захаровой.

Кому-то не нравятся ее высказывания про Сталина. Кому-то – длина юбки. Кто-то в принципе сексист и считает, что если уж женщина занимается политикой, то и выглядеть, и вести себя она должна как сенатор Петренко. То есть солидно и пафосно.

Захарова не такая. Она слишком живая, слишком активная, слишком быстро и резко реагирующая на вызовы. Она охотно и откровенно комментирует происходящее в мире и успевает давать интервью на отвлеченные темы.

Она не делает разницы между официозом и независимыми изданиями, более того, не отказывается общаться и с антироссийскими пропагандистскими изданиями, такими как «Радио Свобода*».

Собственно, в недавнем интервью петербургскому изданию «Собака» Захарова достаточно ясно сформулировала то, что она делает:

«Ушло то время, когда МИД мог бесконечно «выражать озабоченность»… Сегодня огромными скачками развиваются средства массовой коммуникации, сама категория времени стала совершенно иной: мы живем уже даже не в глобальной информационной деревне, а в одной newsroom, в которой моментально оповещаются все и обо всем.

Когда речь идет о кризисных моментах, какой бы из них ни обсуждался, везде присутствует слово «Россия». И мы не можем сегодня ждать, пока все поймут официальную ноту протеста – это уже не работает.

Потому что тогда тебя просто обыгрывают в информационном плане все остальные. Скорости совершенно другие».

Вряд ли те, кто ставит Захаровой в упрек слишком короткую юбку или слишком вольный стиль комментариев, параллельно выступают за отказ от современного высокоточного оружия и возвращение к кавалерии и катапультам, а также к крепостному праву и подсечному земледелию.

Почему-то очень многие не понимают, что современное оружие и современная экономика не сочетаются с тяжеловесным «имперским стилем» и солидными мужчинами в неудобных костюмах, неторопливо и высокопарно высказывающими «озабоченность» по поводу позавчерашнего события.

Наше оружие наносит удар за считаные минуты, по целям, расположенным за тысячи километров, а наша дипломатия должна с неменьшей скоростью реагировать на информационные вызовы. И круглосуточная «еловая серьезка» тут категорически неприемлема.

Чрезмерная серьезность и удушающий пафос политиков – удел неуверенных в себе государств. Поэтому Обама читает рэп и ходит в гости к стендап-комикам, Меркель делает селфи с мигрантами, Путин фотографируется топлес и летает со стерхами, а Захарова танцует «Калинку».

Впрочем, в случае с «Калинкой» остается только в очередной раз позавидовать людям с короткой памятью – для них каждый день как первый. Танец Захаровой в мини не имел отношения к официальной протокольной части. Дипломатические капустники саммитов АСЕАН (а Захарова отплясывала в рамках именно встречи АСЕАН – Россия) славятся еще с 90-х годов.

Евгений Примаков с Мадлен Олбрайт в 1998 году пели дуэт из «Вестсайдской истории», в 2004 году госсекретарь Колин Пауэлл в каске и с молотком за поясом исполнил песню YMCA. В 2005 году Сергей Лавров в костюме Дарта Вейдера пел «ASEAN, Superstar/You are the best friend of Russia» на мотив из мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда».

Видеозаписи с этих капустников не попадали в широкий доступ, к счастью для психического здоровья тех, кто считает, что дипломатия – это когда занудно, скучно и в строгих костюмах.

Поэтому танец Захаровой – это вовсе не «новое лицо российской дипломатии». Это следование давней и хорошей традиции – не сводить международные саммиты исключительно к протокольным мероприятиям, а напомнить всем участникам, что все мы в первую очередь – люди, и что объединяющих факторов у нас гораздо больше, чем разъединяющих.

И, кстати, хоть выступление Захаровой было не в рамках протокола, но, безусловно, в преддверии лета длина ее юбки станет примером для подражания для многих офисных работниц по всей стране.

И это можно только приветствовать.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

2125 голосов
118 голосов

..............