Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2016, 17:30 • Авторские колонки

Антон Крылов: О чем не напишут в газетах

Антон Крылов: О чем не напишут в газетах

Подобно тому, как меняется восприятие мира алкоголиком, шопоголиком, лудоманом и другим зависимым от чего-либо человеком, смещается восприятие нормы у человека, постоянно «живущего» новостями.

Новости – это не просто новинки, как, казалось бы, следует из их названия. Новости – это всегда что-то необычное, выбивающееся из обычной хроники текущих событий.

Ежедневно в мире рождаются и умирают сотни тысяч человек – но это не новости. Миллионы авиарейсов вовремя или с небольшим опозданием прибывают в пункт назначения – это тоже не новости. День за днем работают министерства и ведомства, депутаты парламентов принимают новые законы и меняют старые – 99% их работы также остается за рамками внимания СМИ.

То, о чем мы пишем для вас в СМИ, – это не норма

Новость – это рождение в обычной семье необычного ребенка или, наоборот, появление самого обычного мальчика или девочки в семье, к которой приковано внимание общества, то есть необычной. Новость – это падение самолета или как минимум задержка рейса на сутки, желательно с отказом авиакомпании выполнять свои обязательства перед пассажирами. Новость – это когда депутаты принимают закон, всерьез меняющий жизнь страны и общества.

Новости не освещают норму – потому что она никому не интересна.

Именно этим, кстати, объясняется равнодушие большинства жителей благополучных стран к терактам в неблагополучных. Если где-то людей убивают ежедневно – это превращается в норму. А норма – см. выше.

Таким образом, средств массовой информации, которые, подобно зеркалу, отображают «нормальную жизнь», не существует в принципе – их просто никто не будет читать. «Текучки» людям хватает в жизни – именно поэтому всегда будут популярны таблоиды, «скандалы-интриги-расследования» и прочие способы пощекотать нервы и пораскачивать эмоции.

Проблема в том, что, как отмечал еще в 1998 году Виктор Пелевин в «Generation П», существует такое явление, как инфляция счастья.

Для того, чтобы испытать то же удовольствие, которое в СССР приносила покупка новых кроссовок, постсоветскому человеку надо купить как минимум дом. Хотя, собственно, Пелевин не придумал ничего нового – о том, что для сохранения привычного эффекта необходимо постоянно увеличивать дозу, знали поколения наркоманов и алкоголиков на протяжении всей человеческой истории.

И подобно тому, как меняется восприятие мира алкоголиком, шопоголиком, лудоманом и другим зависимым от чего-либо человеком, смещается восприятие нормы у человека, постоянно «живущего» новостями. Речь сейчас идет не о профессиональной циничной аберрации журналистов: «Три трупа? Не, маловато, писать не будем, вот если бы хотя бы пять. А, дети – тогда можно написать, конечно». Речь именно о потребителях информации.

Новости не освещают норму – потому что она никому не интересна (фото:Михаил Воскресенский)

Новости не освещают норму – потому что она никому не интересна (фото: Михаил Воскресенский)

Ведь если постоянно, день за днем читать о выходящих за пределы нормы событиях, которые к тому же журналисты стремятся подать максимально ярко и вычурно, дабы оставить позади конкурентов, то в голове у человека складывается новая норма (смещается окно Овертона, если вы не забыли очень популярный пару лет назад термин).

Для того, чтобы привлечь читателя и зрителя, таблоидам мало сообщить о том, что у актера N – любовница. Нет, нужно сообщить о том, что этот актер предается утехам с животными – тогда внимание пресыщенного потребителя новостей на некоторое время гарантировано.

Политическим СМИ недостаточно рассказать о том, что США и Россия являются естественными конкурентами. Чтобы преодолеть границы новой нормы и достучаться до сердца зрителя, приходится все повышать и повышать градус противостояния вплоть до знаменитого «радиоактивного пепла» – с обеих, подчеркнем, сторон.

Журналистам, пишущим о культуре, приходится выдумывать новых, пока не набивших читателю оскомины комментаторов, вроде пресловутого Юрия Лозы. А когда не «цепляет» даже Лоза, подключаются мотоциклист Хирург, глава региона Кадыров и пресс-секретарь президента Песков. А также совершенно частные рассуждения о том, кто, перед кем и за что должен извиняться.

И неудивительно, что в итоге президенту лично приходится напоминать не только избирателям, но даже, если не врет Bloomberg, министрам о том, что мы живем не в созданном «жареными» новостями, а в реальном мире.

Его фраза «Вы с ума сошли?» в ответ на заявления неназванных участников совещания о том, что, мол, американцы сами заслужили то, чтобы наши самолеты провоцировали их корабли, это важное свидетельство того, что здравый смысл остается высшим приоритетом российской внешней политики.

Но не может лишь один президент быть носителем здравого смысла в стране, так же как не может он лично ввинтить все лампочки по подъездам, починить все дороги или восстановить искореженную подчиненными Сергея Собянина систему общественного транспорта Москвы. Хотя, кстати, в прошлый раз выражение «Вы что, с ума сошли, что ли?» Путин употреблял именно тогда, когда духовные братья собянинских ликвидаторов отменили электрички по всей стране.

Неудивительно, что на фоне нарастания милитаристской истерии в СМИ всего мира, когда регулярно появляются вполне серьезные комментарии о том, за сколько часов Россия завоюет Прибалтику, Польшу и разбомбит Великобританию, Владимиру Путину приходится раз за разом напоминать о том, что «бряцание» ядерным оружием недопустимо, и на официальном уровне Россия этого не делала и делать не собирается.

Но проблема в том, что норма смещена не только у нас.

Даже если оставить за рамками ритуальные заявления прибалтийских политиков и Польшу, где министр обороны Антоний Мачеревич давно утратил всякие остатки адекватности (можно лишь позавидовать полякам – сумасшедшего, как Мартовский Заяц, главу оборонного ведомства может себе позволить только очень уверенная в себе страна).

В США политтехнологи Хиллари Клинтон придумали «привязать» Трампа к Путину – и теперь, после возобновления расследования ФБР, главу этого ведомства Джеймса Коми (подозрительная фамилия!) высшие чины Демократической партии обвиняют в работе на Россию.

Вроде бы есть старинная народная мудрость «Сколько ни говори «халва», а во рту слаще не станет», но в нашем мире со смещенной нормой люди не просто активно спорят про оттенки вкуса несуществующей халвы, но еще и умудряются заработать от нее сахарный диабет.

Все, кому не нравится Клинтон (то есть плюс-минус половина населения Америки), объявлены агентами Путина. Такого не было даже во времена «охоты на ведьм» и самого глубокого маккартизма.

Но американцы пусть сами ловят своих агентов и выбирают, кто им больше нравится – «фашист и сексуальный агрессор» Трамп или «смертельно больная преступница» Клинтон. Есть серьезное подозрение, что политику США уже давно определяют не президенты, и не так уже важно, кто в итоге победит.

Принципиально важно помнить: то, о чем мы пишем для вас в СМИ, – это не норма. Это что-то выбивающееся за рамки обыденности. И относиться к этому, чтобы не стать похожим на живущих в воображаемых мирах политиков, следует соответствующим образом.

..............