Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 июня 2015, 18:22 • Авторские колонки

Ольга Туханина: Гарантий вам никто не даст, это не гербалайф

Ольга Туханина: Гарантий вам никто не даст, это не гербалайф

12 июня социальные сети меня поразили. Первым же комментарием старая подруга поздравила меня с праздником. Потом еще одна, и еще. Открываю ленту: все во флагах России, гербах и воздушных шариках. Раньше такого не было.

У нас любят говорить, что власти какие-то даты навязывают сверху. Так вот, День России, всей России, навязывали сверху целых двадцать пять лет, четверть века. Только раньше он назывался на американский манер Днем независимости.

Состоится окончательно новая Россия, сдюжит под напором, состоится и праздник

Не принимали его правые и левые, либералы и консерваторы, атеисты и верующие. Каждый, понятно, по своим причинам, но было оно вот так. На что хотите списывайте: на лето, когда уже в нашей северной стране любой день сам по себе праздник, или на что-нибудь еще. Не хотели отмечать, да и все тут. За выходной спасибо, наверное, даже и выпьем, а чтобы праздник – так это ну его.

Вот и сегодня в прессе (не говорю об официальной) ничего хорошего об этом дне никто не написал. В лучшем случае, просто не заметили. Во всех остальных – аккуратно вытерли ноги.

Либералам, которым любой народный праздник не в радость, казалось бы, сам Бог велел поднять 12 июня на щит. Собираться там каким-нибудь узким кругом и, накрывшись одеялом, чуть-чуть вискарика дерябнуть: «Ну, за Бориса Николаича!» Будет, мол, еще этот праздник главным днем в году, хлеще Нового года. Но даже и они не стали этого делать.

В Газете.ру, к примеру, этот день встретили колонкой под названием «День нерождения». Была же, была у России возможность родиться наконец, пусть с помощью какого-нибудь кесарева сечения изнутри. Да силенок не хватило. Не страна у нас, а какой-то подкидыш, если не сказать выкидыш. Когда родилась, что считать точкой отсчета – ничего не понятно. Вроде, тысяча лет стране, а что к чему – без пол-литры и не разберешь. А начнешь с пол-литрой разбирать, так тебя эти же милые люди сразу в русском пьянстве обвинят.

Те самые люди, которые кичатся своим образованием, пишут: «К тому времени многие советские республики уже приняли декларации о суверенитете. Россия, кстати, была одной из последних». Лень открыть энциклопедию гражданам. Республик в Советском Союзе было пятнадцать. И РСФСР приняла такую декларацию шестой, после Прибалтики, Азербайджана, Грузии, но раньше Молдавии, Украины, Белоруссии, Казахстана и других.

Это, кстати, дает право и повод говорить гражданам этих стран о том, что это Россия отказалась от них первой, бросила и отвергла. А им что, мол, оставалось? Тем не менее, отказавшись от многих своих территорий, отказавшись от многих миллионов своих соотечественников, Россия на вожделенный Запад так и не попала. Что тут праздновать либералу?

Тем более нечего отмечать ни коммунистам, ни имперцам. Для них 12 июня – день, скорее, траурный. День капитуляции, причем капитуляции на ровном месте. Враг в Москву не входил, из пушек никто не бомбил. Сами все отдали на блюдечке с голубой каемочкой. И обстрелы Горловки сегодня, а до того обстрелы Цхинвала, кровь на улицах Тирасполя – все так или иначе следствие того самого дня. Когда это закончится, никому не ведомо. С исторической точки зрения лет через пятьсот все эти события будут восприняты единым куском и озаглавлены «Гибель СССР». Но историкам-то будущего легко, а мы времена не выбирали, живем в них и умираем в них же.

В целом, все слова, которые уже сказаны и еще будут сказаны наверняка об этом дне, справедливы. Но у календарей есть порой какая-то своя мистика. Мы отмечаем 23 февраля, не вспоминая при этом о товарище Троцком. Тычут нам в нос исторической правдой, вот же, говорят, чего празднуем? Нет, не берет никого. Отмечаем 8 марта, а Клару Цеткин не поминаем. Уж и праздник Пурим к этому дню прилаживали, и обличали как – как с гуся вода.

Возможно, подобная судьба ждет и 12 июня. Возможно, точка падения (или даже грехопадения) станет и точкой отсчета. В конце концов, Ванька-Встанька – один из наших национальных символов. Вряд ли это будет праздник сравнимый по силе национального единения с Днем Победы, но он вполне может состояться. Состоится окончательно новая Россия, сдюжит под напором, состоится и праздник.

Окончательно тут ничего не определено. Гарантий вам никто не даст, это не гербалайф.

Все в наших руках.

Почему так поразили меня социальные сети? Потому что, оказывается, можно просто верить в страну, в ее будущее, в мирную, самостоятельную, сильную Россию.

..............