Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 марта 2015, 11:40 • Авторские колонки

Ольга Туханина: России надоело

Ольга Туханина: России надоело

Американские патриции привыкли, что они никакого ответа за свои действия на международной арене не несут. Потряс склянкой с белым порошком перед публикой – а потом на сытую пенсию. Но все может измениться в любой момент.

Не так давно Роберт Скейлз, генерал-майор США в отставке, заявил в эфире «Фокс-ньюз», что США могли бы начать помогать Киеву, убивая русских. Мистер Скейлз сказал:

Ради возвращения к договорам и юридическим практикам праву силы можно противопоставить только силу

«На Украине уже все решено. Единственное, как США могут как-то оказать влияние на ситуацию в регионе и переломить ее ход, – это начать убивать русских».

К подобным заявлениям из уст американских политиков, аналитиков и экспертов мы давным-давно привыкли. Они даже легкой рябью не расходятся по поверхности нашего информационного пространства. Одни хихикнут, другие сделают веселый демотиватор – вот, собственно, и все.

Но на этот раз ситуация изменилась. Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации).

Как видим, хотя ветеран Вьетнама является гражданином США, хотя делал он свои заявления на американском телеканале, это не помешало нашему Следственному комитету возбудить соответствующее уголовное дело.

Никогда в новейшей истории у нас не возбуждали дел против граждан США за действия, совершенные на территории США (фото: кадр из видео)

Никогда в новейшей истории у нас не возбуждали дел против граждан США за действия, совершенные на территории США (фото: кадр из видео)

Вероятно, это решение тоже вызовет смех у публики. Только на этот раз у либеральной и прогрессивной. Что, мол, следственные органы России могут сделать гражданину самого могущественного и великого государства в мире? Руки коротки и все такое.

При этом весело смеяться будут именно те люди, которые изо дня в день требуют освобождения из наших застенков гражданки Украины и депутата ПАСЕ Надежды Савченко. Между тем вряд ли тут есть поводы для обоюдного смеха. Международная напряженность нарастает с каждым днем.

И решение нашего СК – это очень серьезный звонок. Во всяком случае, я не припомню аналогов. Никогда в новейшей истории у нас не возбуждали дел против граждан США за действия, совершенные на территории США.

А если учесть в этом контексте выступление нашего представителя в ООН, когда он прямо обвинил Америку в похищении российских граждан по всему миру, то картина перед нами предстанет совсем не радужная.

Для граждан США в том числе. Она описывается двумя словами: «России надоело». Кончилось наше терпение. В современном мире, где право сильного давно подменило собой международное право, жить все менее уютно.

Постепенно приходит понимание, что для возвращения к договорам и юридическим практикам праву силы можно противопоставить только силу же.

И вот что может получиться. Поехал, допустим, теперь отставной генерал-майор с какой-нибудь серой миссией в какую-нибудь Венесуэлу – глядь, а он уже в московском СИЗО, и наши трепетные правозащитники стоят со своими тщедушными плакатиками, требуя освободить нового узника совести. Скандал, ужас, кулаками по трибуне – а толку нет.

Абсолютная власть развращает абсолютно. Американские патриции привыкли, что они никакого ответа за свои действия на международной арене не несут. Сколько бы стран ни разорили, сколько бы мирного населения ни положили.

Потряс склянкой с белым порошком перед публикой – а потом на сытую пенсию, куда-нибудь на ранчо. Но все может измениться в любой момент. Пока наша дипломатия с помощью нашего СК пытается донести эту нехитрую мысль до наших постоянных партнеров. Сомнительно, что дойдет, но попытка не пытка.

..............