Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 сентября 2014, 15:01 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Шестой и последний

Михаил Бударагин: Шестой и последний

150 лет назад Первый Интернационал открыл новую эру, которая закончилась поражением Советского Союза. Сегодня на наших глазах формируется Шестой Интернационал, и ничего хорошего никому это не сулит.

О Первом Интернационале хорошо читать в скоростном поезде, который уже нигде и никогда не останавливается. В книге – Лондон, 1864 год, 150 лет назад, а все как живые. Маркс пишет, Бакунин отвечает.

А за окном – лежащая в дымке сизо-серая страна с проплешинами деревень, где только советские еще линии электропередачи напоминают о цивилизации, а в поезде раздают вай-фай и можно найти подходящую цитату о том, что только международное рабочее движение позволит покончить с гегемонией капитала.

Не позволило.

Сеть не объединяет, а разъединяет людей

В поезде менеджеры, служащие, рабочие, и никто не хочет бороться с гегемонией капитала. Но и идея Бакунина им чужда: анархистов не видно, все сидят смирно и смотрят с планшетов кино. Подозреваю, что о любви или шпионах, а не о борьбе за самоуправление.

К концу XX века стало понятно, что западная модель капитализма жизнеспособна как раз потому, что даже малейший шанс на сохранение пристойного уровня жизни отбивает у всякого трудящегося любые мысли о солидарности.

Убиваться ради светлого завтра? Увольте, кредит вот возьму, куплю новый автомобиль. Поезд не останавливается, о пункте «А» мы уже не помним, пункта «Б» пока не видно.

Начало XXI века отодвинуло идею революционного международного объединения далеко за обозримые перспективы. Каждый сидит теперь в своем углу и пишет кому-то о том, что эта фотография кота представляется ему верхом художественного совершенства и трогательности («О, котейко, мимими», – так обычно это звучит).

В Сети, конечно, есть хакеры анонимусы, Пятый Интернационал, как иногда его называют. Люди со всех стран иногда объединяются, но сетевые умельцы совершенно бесполезны и безобидны, потому что слишком легко покупаются, исполняют корпоративные заказы и заняты в основном не борьбой с капитализмом и государствами, а мелкими акциями. Своего Маркса там нет, своего Бакунина – и подавно. Выложите еще двести взломанных переписок – что изменится? Какой-нибудь еврочиновник третьего ряда потеряет свой пост. Вот уж борьба.

Главный парадокс, который очень трудно усвоить, состоит в том, что Сеть не объединяет, а разъединяет людей, и нет большего препятствия для международной солидарности, чем «Фейсбук»: лишь на окраинах (Ливия, Украина, Египет) еще можно сдирижировать какой-никакой верхушечный переворот. Но смена элит не решает проблемы власти капитала, она просто помогает одним капиталистам убивать других, устанавливая власть нового полубандитского клана.

Революционными эти изменения назвать нельзя.

Все, кто мог бы стать сегодня костяком Интернационала (во всяком случае, еще лет десять назад такие надежды всерьез возлагались), надежд не оправдали. Так, например, стоит забыть об офисных служащих и «синих воротничках»: их можно сколько угодно кормить заголовками вроде «Путин сбил «Боинг», убедительные доказательства – скриншот из «Твиттера», какая уж тут борьба с кем бы то ни было.

Еще хуже выглядят профессиональные «левые» политики и общественные деятели, которые так долго защищали исламских террористов, что воспитали пару десятков Брейвиков. После полувека борьбы за идеалы они способны привезти на кинофестиваль в Каннах очередную подпольную (и тошнотворно скучную) иранскую ленту о страданиях лесбиянок при шариате и сделать вид, что носителей шариата с рук кормили вовсе не они. Наверное, снова Путин, больше некому.

Межгосударственные объединения? В Совбезе ООН голосует Албания, например (это такая Украина, только совсем уж нищая и безграмотная), а Косово грозит России санкциями. ЕС путешествует по майдану и кормит будущих карателей печеньками: кажется, ничего больше Евросоюз уже не может: остальное – резолюции, бумаги, документы, меморандумы, заявления, опасения, всем этим в Албании печи топят.

Исламские фундаменталисты – вот единственное по-настоящему работающее международное объединение, Шестой Интернационал, у которого есть и свой Исламский банк, система взаимной поддержки (как у рабочих Англии и Франции, которые помогали друг другу при забастовках), артикулированная и набирающая популярность идеология.

Аналогия с рабочим движением будет совсем очевидной, если напомнить, что Россия торгует с западным миром нефтью и покупает его «айфоны», Китай и Латинская Америка отправляют в Германию и Великобританию учиться своих детей, а Исламское государство* Ирака и Леванта стремится к тому, чтобы никакого западного мира больше не существовало.

США вырастили ИГИЛ*, снабдили его оружием, дали ему советников, в общем – сделали все для того, чтобы радикальный ислам на новом витке стал куда сильнее и опасней «Аль-Каиды*». Исламисты, разумеется, ничего не создают сами, воюют американским оружием.

Но им и нет нужды что-то создавать, ведь можно пользоваться тем, что в ЕС сидят заплывшие жиром бюрократы, а Барак Обама, отсалютовав стаканом, вместо того чтобы внятно объяснить, как именно он собирается побеждать ИГИЛ, рассказывает о преступлениях России.

Нет, разумеется, ни слова о массовых захоронениях. Это же очередной ИГИЛ хоронит, свои. А США тем временем будут бестолково бомбить Сирию, чтобы власть радикальных боевиков укрепилась в стране окончательно.

Ислам продолжает наступление. Посреди рельс, прямо за поворотом, лежит скала. Ее пока, наверное, можно взорвать, расчистив путь, но победа над ИГИЛ приведет лишь к тому, что следующая организация, которая решит начать свой джихад, будет еще опасней.

Петр Акопов в статье «Халифат уничтожит США» пишет о том, что нам все это выгодно. «Но что такое «исламский» терроризм? Это форма протеста против западной экспансии, как военной, так и цивилизационной, против оккупации и слома культурного кода», – утверждает автор. Ровно теми же словами европейские интеллектуалы XIX века утверждали, что Интернационал поможет одним государствам победить другие: мы, мол, руками британских рабочих расчистим себе путь.

Все это закончилось Первой мировой, созданием СССР, Второй мировой и торжеством США. Где теперь та Франция, простите? Посмотрите на Олланда.

Полагаю, что «использовать радикальный ислам» в своих целях невозможно, потому что мы – такие же «неверные», как и американцы, и нам головы резать будут с тем же хладнокровием. Не со зла, а просто потому, что иначе ведь не получается.

Бороться с этой угрозой в одиночку мы не в состоянии. Запад – как на уровне государств, так и на уровне обществ и граждан – нам в этой борьбе не союзник. С признания этого факта и стоит начинать. Наш поезд пока еще в пути, и вай-фай все еще раздают почти задаром, однако обольщаться не стоит. Украинский кризис показал, насколько недееспособны сегодня США и Европа, нам всем придется с этим жить, нравится кому-то это или нет.

Жить перед лицом новой, неведомой силы, которая отрицает не нашу позицию, не наши ценности, не наше государственное устройство, а сами принципы нашего существования.

Слазь, приехали, как говорили при Владимире Ильиче.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

276 голосов
47 голосов

..............