Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 сентября 2014, 15:20 • Авторские колонки

Василий Колташов: Распродажа

Василий Колташов: Распродажа

Фантастическое обесценивание гривны пытались прикрыть с помощью пропаганды, призывавшей народ думать о единстве Украины, а не о себе. Объявление приватизации можно считать признаком сбоя такой политики.

На Украине стартовала новая приватизация. Власти намерены провести ее, несмотря на развал экономики, обесценивание гривны и гражданскую войну, пусть и приглушенную на время, но уже обошедшуюся стране в десятки тысяч убитых и раненых.

Многие старые советские заводы могут приобретаться западными фирмами ради закрытия, чтобы оставить Украине ее «естественное назначение» — сельское хозяйство

Почему именно теперь? Этот вопрос задают себе многие аналитики. О старте новой приватизации было объявлено еще в те августовские дни, когда благодаря «утечкам» стали известны огромные потери украинской армии, а по улицам Донецка провели пленных бандеровцев.

План разгрома Новороссии в ходе лета провалился, и именно это подтолкнуло Киев к объявлению приватизации, которую премьер-министр Арсений Яценюк назвал самой масштабной за последние 23 года. Однако принести в казну она сможет совсем немного – всего 1,1 млрд долларов.

Экономически приватизация на Украине необходима, прежде всего, западным корпорациям. Поддержка новой власти со стороны США и ЕС должна быть вознаграждена не только ассоциацией Украины с ЕС и платежами Киева по долгам, но также местными предприятиями и плодородными землями.

Проиграв августовское сражение под Донецком и Луганском, «киевская хунта» отказалась от политики откладывания приватизации. Ранее неудачи еще полицейской операции на Юго-Востоке привели к подписанию самой вредной для экономики – экономической ассоциации с ЕС.

Ныне приватизация – это не только признание того, что мирных условий для «структурных реформ» вскоре не будет, но и отчаянный поиск опоры для бандеровского режима.

Киевским властям крайне нужна поддержка европейского и местного олигархического бизнеса, который вообще сидит на чемоданах. Военные неудачи лишь провоцируют бегство капиталов из страны и лишают ее последних шансов хотя бы на частичную стабилизацию положения.

Ко всему прочему, гривна в августе ускорила падение, потеряв с февраля почти 65%. Фантастическое обесценивание денег пытались прикрыть с помощью пропаганды, призывавшей народ думать о единстве Украины, а не о себе. Объявление приватизации можно считать признаком сбоя такой политики.

Сумма, которую Киев должен выручить от продажи госсобственности, смехотворна. Между тем проданы будут государственные доли в уставном капитале 164 предприятий. Среди них – интересные западным инвесторам энергетические объекты, включая облэнерго (сеть региональных компаний), ряд ТЭЦ, добывающие и строительные предприятия.

Проданы будут также доли в организациях, работающих в сфере здравоохранения, отдыха и спорта. Многие старые советские заводы могут приобретаться западными фирмами ради закрытия, чтобы оставить Украине ее «естественное назначение» – сельское хозяйство.

Во время недавней поездки в США Яценюк заявил, что аграрный сектор, а не индустрия, должен стать «коньком» Украины. Эту позицию необходимо оценивать в свете приватизации.

Так, переход в частные руки таких предприятий, как «Азовмаш», вовсе не приведет к росту производства машин и оборудования. Купленные западными компаниями задешево они будут закрываться, как это уже произошло в других странах Восточной Европы.

Сходной может оказаться судьба портов, припортовых заводов и инфраструктуры. Падение спроса на украинском рынке и продолжение вооруженного сопротивления «европеизации» страны делает бессмысленными капвложения в развитие купленных активов.

Украинские чиновники стараются не высказываться о возможных экономических последствиях приватизации. Официально ее основная причина – коррупция, питательная среда для которой должна исчезнуть, как только у государства останутся лишь стратегические объекты.

Но планы приватизации строятся также на требовании Запада к Киеву начать самостоятельно покрывать расходы. МВФ не устраивает ситуация, когда все новые займы идут на уплату процентов и финансирование войны.

Украина должна не только сама оплачивать войну, но и стабильно (без риска дефолта) платить по долгам. Средства же нужно найти за счет новых тарифов, увольнения лишних служащих, налогов и приватизации.

Кровь потоками лилась на земле Новороссии в августе. Погибали мирные жители, погибали ополченцы, несли огромные потери бандеровские каратели. Командование последних рассчитывает стабилизировать фронт, остановив контрнаступление ополчения Донбасса.

Должен возникнуть кровавый заслон для приватизации, которую есть смысл проводить только в тылу. И вероятный рост партизанского движения на контролируемой Киевом территории – это плохой фон для распродажи госактивов. Потому репрессии и пропаганда не будут вскоре ослаблены.

Гражданская война на Украине уже сотый раз доказала, что экономика – наука вовсе не чисто математическая. В первой половине года финансовый план приватизации Киеву удалось выполнить лишь на 0,3%.

Яценюк жалуется, что денег на «восстановление инфраструктуры Востока» не хватает. Правительство уже ввело военный налог и разместило внутренние облигации с доходом 19%, не скрывая своей низкой надежности как плательщика и перспективу дальнейшего обесценивания гривны.

Однако оно затеяло приватизацию не только ради денег или аппетитов олигархов и не только из-за требования Запада.

Власти Украины всегда отличались примитивной хитростью. Сейчас они рассчитывают, что купивший местные предприятия западный бизнес будет давить на свои правительства, добиваясь оказания Киеву большей материальной помощи. Скорее всего, такими расчетами успокаивает себя сейчас Петр Порошенко.

События разобьют их уже очень скоро, поскольку США и ЕС хотят, чтобы Украина щедро платила за все, а не получала подарки. И уж тем более они не жаждут ее экономического процветания.

..............