Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 июня 2014, 08:05 • Авторские колонки

Василий Колташов: Стальные беды

Василий Колташов: Стальные беды

В 33500 человек измеряются увольнения в российской металлургии за 2013 год. И хотя текущий год принес стабилизацию и даже рост цен, угрозы для отрасли остаются в силе.

От внешней торговли металлургические компании одновременно ждут и не ждут спасения отрасли. Гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов не верит в значительное повышение цен в ближайшие 3–4 года.

Во многих странах заканчивается строительный бум по образцу американского 2001-2007 годов. А это обещает российским металлургам проблемы

Пусть они и поднялись по сравнению с минувшим годом, «посткризисных» вершин 2011 года им не видать. Однако он выступает за устранение таможенных преград, поддерживая скорее ВТО, чем Евразийский экономический союз. И это верная оценка: даже уход Ирака целиком под контроль радикальных исламистов не создаст на рынке условий для постоянного роста цен.

На внешних покупателей надеется не только «Северсталь», но и РУСАЛ. Надежда эта также лишена прежних иллюзий. «Раньше мы были большими оптимистами», – заявил в мае глава компании Олег Дерипаска.

Считается, что мировое потребление алюминия в ближайшие годы вырастет, но взлета цен никто не ждет. В этом же году алюминий ценовых позиций не сдавал. Подешевела лишь медь, а вот никель вырос аж на 40%. Потому его производителям бояться пока нечего, да и с внутренним спросом они связаны слабо.

А вот застой на российском рынке жилья обещает на этот год снижение внутреннего спроса на изделия из стали и алюминия. Сдержанный же оптимизм по поводу мирового спроса связан со странами БРИКС. Однако все эти рынки входят в период проблем. Китай, по уверению собственных чиновников, уже совершил «мягкую посадку». ВВП его будет расти на 6–7% в год.

ВВП Бразилии вырос в 2013 году лишь на 2,3%. Сдает позиции ЮАР и только статистика Индии выглядит хорошо. Сюда нужно добавить уже традиционный европейский кризис и непонятную ситуацию в США, где зреет новый ипотечный кризис.

Все это не внушает надежд на внешнее спасение нашей металлургии. И хотя Мордашов успокаивает товарищей по отрасли тем, что 67% компаний металлургии на планете работают с отрицательной доходностью, это никак не может успокоить 33500 уволенных рабочих. И совсем уж тревожно становится тем, кто еще не лишился своих трудовых мест.

На Западе металлургические компании могли бы опереться на дешевый кредит и переждать проблемное время, урезав планы по увольнениям. Эта консервативная отрасль переносит и так уже не первый мировой кризис.

Беда в том, что и кредит в России страшно дорог, и мировой спрос может в 2014–2015 годах оказаться ниже ожидаемого. Надежной опорой здесь мог бы стать внутренний спрос. Но для его развития государство должно переступить через принцип невмешательства и рыночную свободу.

Однако экономические власти не спешат менять курс. Они его в этом году и не изменят, хотя за ними числится немалая вина. Слишком много было оптимистичных прогнозов в 2010–2013 годах, тогда как стоило бы подготовиться ко «второй волне» кризиса, тем более что металлургов она бьет сильнее нефтяных и газовых корпораций.

Проблема же в том, что не только у нас, но и во многих странах заканчивается строительный бум по образцу американского 2001–2007 годов. А это обещает российским металлургам проблемы, от которых мировой рынок вряд ли сможет их избавить.

Десятки тысяч рабочих плавильных заводов и шахт ждут решения судьбы от мирового рынка, даже если и не сознают этого. Увольнение их даст толчок увольнениям других работников, включая никак не связанных с выплавкой стали и алюминия. Потому пора покончить с регулирующей ролью случая.

Управлять процессами в экономике должно государство. А оно даст заказы металлургам, если захочет построить больше доступных домов, улучшить транспорт, возвести новые школы и детские сады.

..............