Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 марта 2014, 21:21 • Авторские колонки

Петр Акопов: Интернированные в интернете

Петр Акопов: Интернированные в интернете
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Акопов

Блокировка радикально-либеральных сайтов, занимающихся осознанными провокациями, не имеет никакого отношения к цензуре – это мера в основном психотерапевтического характера.

Внесение в черный список Генпрокуратуры и последующая блокировка трех радикально-либеральных сайтов: «Грани.ру», «Каспаров.ру» и ej.ru – и странички Алексея Навального в ЖЖ вкупе с произошедшей накануне сменой главного редактора «Ленты.ру» стало последней каплей, переполнившей терпение наших космополитов, чьи нервы и так были уже расшатаны двумя с половиной годами «болотного стояния» и двумя неделями жизни в условиях русской весны (начавшейся 1 марта, когда Путин «получил право»). «Сталинизм, реакция и железный занавес» окончательно обрушились на их головы, похоронив последние надежды на «возрождение России».  Два обращения деятелей либеральной культуры содержат в себе все основные страшилки, которыми эти достойные люди пугают себя и – это главное – всю страну. Одно из них даже называется «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма»:

Такое ощущение, что мы живем в колониальной Индии, где европеизированные индусы издают вместе со своими британскими начальниками газету для туземцев, переводя часть статей из «Таймс» на хинди

«События в Крыму стремительно развиваются и чреваты если не кровопролитием, то позором для России и бедами для народов двух стран... Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру... Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать... Найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем...» 

И, соответственно: «Мы против вторжения на территорию другого государства. Мы против войны с Украиной и вражды с мировым сообществом. Мы солидарны со всеми, кто не прогибается и не поддается лжи».

Ничего из того, против чего выступают взволнованные «неполживцы», в реальности не угрожает России – мы не хотим войны (а пытаемся предотвратить как гражданскую войну на Украине, так и ее превращение в плацдарм НАТО), не хотим самоизоляции (это нам угрожают санкциями и блокадой) и не хотим никакой реставрации тоталитаризма (тем более что только еще начали освобождаться от тоталитарного господства чужой, насквозь русофобской либеральной идеологии). Может быть, они этого не знают? Нет, конечно, подавляющее большинство возмущенных искренне верят в то, что говорят, – они так видят. Ну и Бог с ними – у каждого есть право на свою точку зрения. Проблема в другом – им не нравится, что их взгляды не разделяет ни власть, ни народ.

Но поверить в то, что у власти и народа есть свое, глубоко прочувствованное личное мнение о происходящем, в корне отличающееся от либерального, они не могут, потому что тогда разрушится главный миф, цементирующий «общество приличных людей»: только мы обладаем истинным знанием о том, что хорошо для «этой страны», и только мы имеем право оценивать происходящее в ней. Это практически открытым текстом сформулировано в одном из обращений: «Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа – экономическая, политическая, гуманитарная». Понимаете, вы, бараны, вам просто не говорят правды, а все «знающие люди» криком кричат о катастрофе. Чтобы заткнуть «честных», власть называет их врагами народа: «Не первый раз в русской истории людей, не согласных с агрессивной имперской политикой государства, объявляют пораженцами и врагами народа. Не первый раз верноподданничество ценится выше гражданской позиции». Вот она, подлая имперская власть – гнобит честных людей, которые пытаются достучаться до зомбированного народа, да еще и натравливает его на «лучших».

Либералы никогда не признаются в том, что их главный враг не власть, не государство даже, а народ. Который поддерживает власть не из-за верноподданичества (которое свойственно лишь приспособленческой части интеллигенции), а потому, что она делает то, что от нее давно ждали люди. Не «видные деятели», а сам русский народ – силы и стойкости, собирания русских земель, возвращения смысла русскому бытию. Именно этот народ (в который на самом деле входит и большая часть национальной интеллигенции) мешал даже в 90-е годы осуществиться тому, что пытались сделать находившиеся тогда у власти «неполживцы» – лишить надежды на возрождение русскую цивилизацию, выхолостить ее суть, заменив ее глобальными ценностями. Так что никто не объявляет «лучших людей» врагами народа – это они сами считают народ врагом и ведут себя с ним как с врагом. Стоит ли удивляться, что люди отвечают им тем же? Народ, которому говорят, что осуществление его желаний (о сильной и самостоятельной России, о национальной власти, о воссоединении русских) ведет к катастрофе, разве не вправе спросить в ответ: чьей именно катастрофе? Вашего паразитирования на России в «Рублевке на болоте», вашей мечты о продолжении банкета, ваших усилий по навязыванию нам ценностей, которые мы не разделяем? Тогда жми на газ, Путин.

Решение о закрытии самых буйных сайтов было принято скорее исходя из психотерапевтических соображений

Но ведь цензура есть? Конечно, есть, но вот мне кажется гораздо более важным другой вопрос: а почему сайты закрыли именно сейчас? Потому что невозможно говорить о том, что Путин объявил войну Украине, – это не просто ложь, а провокация. Но они занимались провокациями долгие годы – и власть терпела все это: народ – быдло, Путин – вор и убийца детей, Олимпиада провалится, ишь ты, эти русские какие-то духовные скрепы себе выдумали... Да, в последние годы уровень провокаций зашкаливал, и власть периодически отвечала, но в целом продолжала терпеть даже тогда, когда всем уже была ясна главная цель этой истерии: устроить Майдан в Москве, спровоцировать кровь и замазать в ней Путина, чтобы заставить его уйти. При этом все либеральные СМИ (а достаточно напомнить, что еще три-четыре года назад практически 90% интернет-изданий и две трети бумажных СМИ были в разной степени антипутинскими) работали как ни в чем не бывало – максимум, что делали в последнее время их олигархические хозяева, так это «меняли девочек», чтобы избавиться от откровенного поношения Путина.

Но даже при смене антисистемных либералов на системных мало что менялось в самой идеологии СМИ – все равно сохранялось такое ощущение, что мы живем в колониальной Индии, где европеизированные индусы издают вместе со своими британскими начальниками газету для туземцев, переводя часть статей из «Таймс» на хинди. Какие-то коллективные «Ведомости» (там хоть владелец иностранный) – ни государственных интересов, ни национальной геополитической повестки дня, ни собственного, неатлантического взгляда на ситуацию что в политике, что в экономике, ни национальной идеологии, ни знания русской истории, ни просто понимания того, что хорошо и что плохо для твоего народа.

Зато очень много нападок на власть (все делает не так, только ворует, ничего не умеет), глумления над отсталым народом (верит в Бога и надеется на Путина), смакования того, как все плохо, и пророчеств о том, как все будет еще хуже. Если мы говорим об информационно-психологической войне, то именно так и должны вести себя СМИ противника: подрывать национальный дух, сеять панику и ненависть к власти. Но власть и это в целом терпела, потому что была уверена в своих силах и в том, что пропаганда не имеет особого успеха за пределами т. н. креативного класса (который сам во многом был и производителем, и потребителем продукта).

Но с началом жесткого противостояния с Западом крики «Путин – Гитлер» стали уже представлять реальную опасность – не для власти и уж тем более не для широких кругов читателей, а для тех «адептов истины», что слышат лишь звуки «Эха». Призывать «Русь к топору» усиленно начали провокаторы, многие из которых давно уже перебрались за границу, и их оставшиеся в России воспитанники могут, наслушавшись истерик, и в самом деле окончательно подвинуться головой. Зачем нам десятки, а то и сотни человеческих трагедий? Себя покалечат, людей под грех подведут... Так что решение о закрытии самых буйных сайтов было принято скорее исходя из психотерапевтических соображений – ну и заодно в качестве явного сигнала тем гораздо более популярным СМИ, которые мало чем отличаются от «бешеных» по тональности и содержанию. Успокойтесь, ребята, хватит баламутить свою и так нервную аудиторию.

Можно рассматривать отключение сайтов и как первые санкции, введенные Россией в ответ на уже обещанные Западом. Конечно, «Каспаров.ру» не «Голос Америки*» брежневских времен, но у него точно такие же задачи и точно такие же хозяева. Сейчас речь вообще не идет ни о какой цензуре в смысле запрета на иную точку зрения или информацию – даже в условиях острейшей информационной войны (впрочем, ее горячая фаза и так уже идет почти три года) они не представляют никакой угрозы ни для Путина, ни для России. Власть просто демонстрирует, что она относится к закрытым сайтам как к вражеским силам, – и ничего странного в этом нет.

Хотите честно работать на интересы другого государства? Назовите свои сайты соответствующим образом – и пишите, как DW или BBC. У России есть Russia Today – и там англичане на английском языке рассказывают жителям Англии о том, что происходит в их стране и в мире, вовсе не скрывая того, что их телекомпанию финансирует Россия. Это не значит, что они врут, это лишь говорит о том, что аборигены, внимая им, понимают, что слышат позицию России по тем или иным мировым проблемам, да и по внутренним делам Соединенного Королевства. И еще это хорошо иллюстрирует «отсутствие цензуры» в англосаксонском мире – точку зрения, которую выдает Russia Today, часто невозможно услышать ни в одном крупном местном СМИ.

У западных СМИ есть абсолютный консенсус по поводу сохранения существующего и устраивающего их олигархических владельцев порядка, поэтому любая альтернативная точка зрения не только невозможна в больших СМИ, но и тут же маргинализируется и объявляется фашистской или левацкой, независимо от того, сколько народу ее поддерживает. Если Олланду нужно было принять закон о легализации однополых браков, то подавляющая часть французской прессы будет выступать в его поддержку, невзирая на то, что большинство французов против, и закон будет принят.

И уже тем более западные олигархи не создают у себя дома СМИ для продвижения китайских геополитических интересов, мусульманской морали или русского бизнеса. Никто из них не пытается использовать свои медиаимперии или финансировать радикальные СМИ для разжигания бунтов и переворотов в собственных странах. Между тем наши олигархи играли именно в эту игру – и недавний опыт их украинских коллег показал, к чему это приводит в случае успеха. К свободе слова все это имеет очень отдаленное отношение, а вот к переходу от информационных войн к реальным – самое прямое.

Нашим «неполживым», вообще-то, стоит переживать не из-за того, что блокируют их сайты – в век социальных сетей это вообще никак не мешает доносить им свою точку зрения или вести информационную войну. Страшно быть интернированными в интернете, то есть окончательно уйти от своего народа в виртуальную реальность, стать для него чужим и враждебным вирусом. Впрочем, это может по-настоящему волновать только тех, кто при виде русской весны не начинает в очередной раз кричать о том, что «Россия сдурела».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

1462 голоса
102 голоса

..............