Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 февраля 2014, 11:11 • Авторские колонки

Василий Колташов: Итог первого акта

Василий Колташов: Итог первого акта

Ничего не будут стоить заверения чиновников Вашингтона и Брюсселя в том, что теперь Украина сможет свободно развиваться. Логика отношений страны с мировым рынком такова, что она не могла этого раньше. Не сможет она этого и теперь.

Многим российским комментаторам кажется, что манипуляции народом и деньги Запада помогли опрокинуть власть на Украине. Это не вполне так. Хотя отечественные аналитики правы в одном: ставку на группировки крайне правой направленности и националистическую идеологию могут сделать и либеральные оппозиционеры в России. Однако совсем не правы те, кто полагает законченной украинскую «огненную эпопею».

Именно жесткость предложений ЕС, а не внезапное прозрение, побудили Януковича искать сближения с Россией

1

Немалая часть украинцев ликует по случаю падения Виктора Януковича, с уходом которого ассоциируется победа над всеми бедами страны.

Другая часть населения, вероятно, наибольшая по числу (особенно на Востоке и Юге), взволнована тем, что по улицам разгуливают странного вида люди с оружием и неофашистской символикой. Возмущает разнузданный снос памятников Ленину и прочим «москальским оккупантам» (героям войны с фашистами).

Однако обе части граждан страны не могут не замечать, как пустеют прилавки магазинов, если только они сами не готовят запасы и не меняют гривны на доллары или евро.

2

Янукович незримо удаляется в прошлое. А Украина только входит в новое будущее. Суть его в том, что правооппозиционные прозападные силы взяли власть – перехватили у Партии регионов машину государства. И теперь они формируют свой кабинет.

Экономическая программа его всем известна. Она не предлагает ничего нового, а только толкает Украину на ассоциацию с ЕС на любых условиях. Именно жесткость предложений ЕС, а не внезапное прозрение, побудили Януковича искать сближения с Россией.

Теперь новые власти будут готовить почву для более грозных потрясений.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Результаты
694 комментария

После Януковича Украина пойдет курсом ЕС и США, примет безоговорочно все их требования. 2014 год станет временем новых рекордов падения ее экономики, а триумф националистов окажется временным. Они сгорят на своих постах, поскольку буря народного гнева поднимется вновь.

Но европейской мечты уже не будет. Украинцы трезвее будут смотреть на положение своей страны и варианты интеграции.

И все потому, что ЕС – это не родина свободы, а тюрьма народов, что ежедневно подтверждают по всей Европе протесты против авторитарной и разорительной для трудящихся политики Брюсселя. И еще потому, что новый правый блок на Украине не сможет побороть кризис в украинской экономике.

Не нужно переоценивать дружескую руку помощи Запада. США и ЕС могли финансово и дипломатически помочь оппозиции, но они не стали брать Украину оптом со всеми проблемами, как им предлагал Янукович: оплачивать переход на европейские стандарты должна будет сама страна, а не ЕС, тогда как экономике это обойдется очень дорого.

Однако даже до такого развития дело может не дойти. Молча принявшие падение непопулярного главы государства заговорят позднее, да и сторонники Майдана изменятся. Совсем по-иному взглянут они на блок Майдана.

3

Украина вваливается в острейший экономический кризис. Слабая преграда на его пути в лице кабинета Николая Азарова давно убрана. Доллар по отношению к гривне рвется вверх. Очень скоро инфляция обесценит и без того низкие украинские заработки.

Безработица усилится – не нужно думать, будто инвесторы оценивают события на Украине как сигнал к вложениям.

Ничего не будут стоить заверения чиновников Вашингтона и Брюсселя в том, что теперь Украина сможет свободно развиваться. Логика отношений страны с мировым рынком такова, что она не могла этого раньше. Не сможет она этого и теперь, когда отбрасывается даже скромный, запоздалый и непоследовательный протекционизм Партии регионов.

Экономические язвы не лечатся политическими манипуляциями. Они не помогут Украине. «Оранжевая революция» случилась в условиях мирового хозяйственного подъема. Затем глобальный кризис помог падению конституционной системы 2004 года.

Теперь мировая конъюнктура отнюдь не в пользу украинских производителей и даже местных рабочих рук, обладателей которых вовсе не ожидают рабочие места в Евросоюзе.

Если они чем-то и могут помочь ЕС, то это удешевлением местной рабочей силы. В остальном украинский рынок (даже то, что от него останется через полгода) нужен западным корпорациям.

***

Все это не удовлетворит украинское общество.

Пусть разочаруются те, кто ждет в России похода на Восток украинских националистов. Все будет иначе.

Эти господа, конечно, не сойдут с исторической сцены без боя. Но бой этот будет происходить в украинском обществе, а не «у нашей границы», как фантазируют некоторые горе-великороссы.

Зато в ходе второго акта украинской драмы может на время произойти раздел страны, в чем виноваты будут именно националистические идеи и «герои».

..............