Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 января 2014, 18:00 • Авторские колонки

Иерей Димитрий Фетисов: Остановить конвейер

Иерей Димитрий Фетисов: Остановить конвейер

Если мы не станем учить студентов навыкам понимания религиозного мировоззрения как системы, то получим как минимум жертв тоталитарных сект, а как максимум – террористов и фанатичных убийц.

Депутаты Госдумы заняты принятием чрезвычайных, наиболее жестких мер против терроризма.

В новостях показывают обычные дворы, в которых выросли будущие смертники

Наверное, после терактов в Волгограде равнодушных не осталось. Это выражено и в активном всероссийском обсуждении темы, не угасающей, несмотря на законы быстротечности медийного жанра (сейчас на Украине все разрешится в ту или иную сторону, и тема безопасности снова будет ключевой, а для региональных медиа она с повестки дня и не уходила): что нужно сделать, чтобы подобное больше не повторилось?

Много есть, на мой взгляд, справедливых предложений. По-всякому, с разных сторон рассматривают специалисты вопросы предотвращения подобных страшных трагедий. Но одна, как мне думается, существеннейшая проблема все время обходится стороной или упоминается вскользь: а откуда, собственно говоря, они берутся – русские мальчики, ставшие исламистскими террористами?

Ни в одном материале экспертов и журналистов я не нашел внятного ответа на этот вопрос. Или об этом не рассуждают вовсе, или приводят негативную среду, неудачную жизненную ситуацию, в которой находился мальчишка во время вербовки и т. п. Какая негативная среда, что за ситуация?

В новостях показывают обычные дворы, в которых выросли будущие смертники, обычные школы, где они учились, и, что самое главное, обычных родителей, которые со слезами, судорожно, не до конца еще веря и не осознавая, что этот ужас происходит именно с ними, говорят в камеру: «Сынок! Зачем ты связался с бандитами? Тебя заставят убивать невинных людей! Вернись домой, сынок!»

Между тем остановив или хоть немного замедлив сатанинский конвейер по производству голубоглазых и светловолосых подрывников с новыми, мусульманскими именами, мы решим, наверное, большую часть проблемы, по крайней мере локализовав ее и не давая так легко проникать с Кавказа активным адептам бандподполья.

На мой взгляд, проблема, из-за которой так исправно работает дьявольский конвейер, состоит из двух частей. Во-первых, в современном российском обществе, а конкретно в образовательной среде, до сих пор фанатично игнорируется тема религии и тем самым отдается на откуп всевозможным сектам и фанатикам, спекулирующим на просыпающейся духовной жажде молодежи и ее системной неграмотности по данному вопросу.

Обратите внимание на комментарий РИА «Новости» по поводу гражданского мужа террористки-смертницы из Волгограда двадцатилетнего Дмитрия Соколова: «К тому моменту Соколов интересовался религией, оружием и изготовлением взрывных устройств. Асиялова переехала к нему в Москву и стала его гражданской женой. Позже Соколов стал изучать арабский язык и после одного из занятий не вернулся домой. По данным силовиков, он примкнул к бандподполью в Дагестане, а сделать этот шаг его убедила именно Асиялова».

Указанный Соколов вскоре после октябрьских событий (взорванного автобуса в Волгограде) будет окружен силовиками в одном из домов в Дагестане и, несмотря на уговоры матери, с которой его соединили по телефону во время переговоров, предпочтет умереть в разбомбленном доме, но не сдаться.

Похожая ситуация и с другим предполагаемым исполнителем теракта, произошедшего 30 декабря минувшего 2013 года, Павлом Печенкиным, который лишь недавно примкнул к боевикам. За ним в Дагестан безуспешно ездили родители. Они так и не смогли найти его и выложили видео с уговорами о возвращении к нормальной жизни в интернет, на что потом сын ответил тем же, категорически отвергая просьбу родителей.

По мнению коллег, Павел, принявший затем мусульманское имя Ансар Ар-руси (по мнению силовиков, был завербован и примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года), до определенных пор религиозности не проявлял.

Это вообще очень трудно – анализировать подобные истории тем специалистам, для которых религиозный мир неведом. Они не способны понять, что случилось с этими обычными среднестатистическими российскими парнями из обычных нормальных семей.

Парнями, которые не были психически больными, не были социально незащищенными, хотя у нас даже в этих случаях все обычно сводят к штампам, говоря о социальных проблемах безработицы, невозможности реализовать себя и т. д., что вполне справедливо при разговоре про Дагестан, но глупо при упоминании средней полосы России и Поволжья. Так что же с ними случилось?

Не хочу, обсуждая трагедию, спекулировать, но не могу не заметить, что дело во многом в религиозной безграмотности современной молодежи, в неимении у нее навыков понимать религиозное мировоззрение как систему и критически осмысливать некоторые его аспекты, грамотно дискутируя, например, с вербовщиком.

А для этого необходимо в рамках гуманитарных курсов преподавать основы теологии (христианской, исламской или буддийской). Именно теологии, а не религиоведения, где преподавать будут носители этой религиозности, которые сами помогут избежать некоторых крайностей, к которым склонны неофиты всех религий.

Если мы не станем учить студентов элементарным навыкам понимания религиозного мировоззрения как системы, то получим как минимум жертв тоталитарных сект, а как максимум – террористов и фанатичных убийц.

Я не мечтаю, что вышеназванные преступники Дмитрий и Павел, вставшие на путь абсолютного зла, изучив спецкурс по теологии в институте или училище, употребили бы свою религиозную пассионарность во благо, став Алешами Карамазовыми. Увы, вряд ли бы это произошло – хотя бы потому, что маловато нынче старцев Зосим среди нас, попов...

Но, тем не менее, религиозная картина мира, которую исповедуют экстремисты разных мастей, в глазах этих русских ваххабитов не была бы такой черно-белой и не подвигла бы их к желанию уничтожить так примитивно понимаемое ими зло, пожертвовав своей жизнью.

С другой стороны, к сожалению, не только религиозная картина мира, но и та, которую видит любой обычный, индифферентный к религии человек, благодаря СМИ действительно выглядит черно-белой. Я думаю, что тем, кто зомбировал будущих террористов-смертников, даже не надо было сгущать краски, описывая, как вся государственная система и все российские люди служат Шайтану, – достаточно всего лишь включить телевизор, и легко будет поверить в это человеку впечатлительному и оторванному от нормальной жизни.

Так что вина за то, что сатанинский конвейер, производящий террористов-смертников, до сих пор работает, в той или иной степени лежит на всех нас: журналистах, депутатах, священниках, преподавателях и прочих любителях громко поговорить о громких событиях. Пора уже понять, что скоро этот разговор может коснуться нас непосредственно, если мы не найдем мер профилактики подобных трагедий, если не научимся уничтожать не метастазы, но саму опухоль – целенаправленно извращенную религиозность.

..............