Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
5 декабря 2013, 23:00 • Авторские колонки

Дмитрий Соколов-Митрич: А ты не воруй

Дмитрий Соколов-Митрич: А ты не воруй

Слово «коррупция» вообще пора забыть, не в коррупции главная проблема. Государственный чиновник может быть кристально честным, ни грамма не коррумпированным, и все равно он будет вором. Честность и воровство – это вообще не антонимы.

Кто тут еще заочно не попинал под зад темного соотечественника за то, что он не желает видеть разницы между бизнесом и воровством? Завидует, гад, ничего не поделаешь, видите, с кем в одной стране жить приходится. Я и сам одно время увлекался этим видом спорта, всю ногу себе отбил. Так вот – вы будете смеяться, но в последнее время я все чаще с изумлением слышу, как с темным соотечественником очень даже готовы согласиться просветленные бизнесмены. И чем круче персональная история успеха, тем решительней согласие. Ну вот, например.

Если в определенном возрасте человек научился мыслить как вор, отучить его практически невозможно

– Прошлое неважно, будущее неважно, важен лишь момент сделки – вот что такое воровство, – говорит мне один венчурный инвестор, достаточно крупный и умный для того, чтобы не страдать популярными народными заболеваниями.

– То есть, в вашем понимании, воровство – это не криминальное понятие, а экономическое?

– Воровство – это такой вид деятельности, в котором главный секрет успеха – найти какую-нибудь хитрую отмычку от такой ситуации, которая позволяет на минимум вложенных усилий получить максимальный выхлоп.

– Но разве не любой бизнес к этому стремится?

– Любой. Но не любой бизнес этим исчерпывается. Это вообще большое заблуждение, будто все, что приносит прибыль, можно назвать бизнесом. Минимум издержек, максимум прибыли любой ценой – если это все, чем ты занят в своей жизни, значит, ты вор. По крайней мере для меня.

– Вы рассуждаете, как дедушка-коммунист на заседании совета ветеранов.

– Меня это не пугает. Дедушка-коммунист для страны сделал больше, чем внук. Дедушка-коммунист в большей степени предприниматель, чем продавец БАДов или какой-нибудь поставщик компьютерной техники на откатах через фирму-однодневку. Дедушка-коммунист батальоном командовал, войну выиграл. А война – это тот еще бизнес-процесс.

Краткое содержание бесед с некоторыми другими предпринимателями на ту же тему: бизнес может считаться бизнесом только в том случае, если он – инструмент преобразования действительности. Точно так же, как искусство только тогда настоящее искусство, когда оно создает что-то принципиально новое. Иначе это графомания, блажь и халтура. Даже занимаясь доставкой пиццы, можно сделать из своего бизнеса высокое творчество. Даже добывая нефть или газ, можно решать задачи, а не просто осваивать ресурсы. Если бизнес внедряет новые технологии, обогащает среду, развивает производство, поднимает в предпринимательском сообществе планку амбиций – значит, это бизнес. Если нет – воровство.

– Весь первоначальный виток накопления капитала, который вырос в нашей стране, в основном формировался по принципу «купить что-нибудь ненужное  продать что-нибудь ненужное»,  говорит мне уже другой бизнесмен, крепкий рублевый миллиардер, человек из реального сектора.  Есть только точка входа и точка выхода. Все. По сути, это вообще не предпринимательство, это перераспределение ресурсов, в создании которого ты никак не участвуешь. Такого рода деятельность, конечно, есть в любой странедаже самой развитой и цивилизованной. Вопрос в пропорциях. У нас, к сожалению, пока люди с таким типом сознания в бизнесе доминируют. А главное  они доминируют во власти.

Краткое содержание дальнейшего разговора: воровство  это не просто род деятельности, это особое мироощущение. Если в определенном возрасте человек научился мыслить как вор, отучить его практически невозможно. Это как синдром бродяжничества. Попробуй отмыть бомжа со стажем, одеть в костюм с галстуком и посадить работать в офисе  он все равно сбежит на улицу. И неважно, чем человек с философией вора теперь занимается. Пишет научные статьи, пилит лес или рулит национальной экономикой. Он все равно продолжает думать по принципу: меньше вложить, больше изъять и ни о чем не думать.

– Слово «коррупция» вообще пора забыть, не в коррупции главная проблема. Государственный чиновник может быть кристально честным, ни грамма не коррумпированным, и все равно он будет вором,  продолжает мой следующий собеседник, на этот раз  бывший госслужащий, который ушел наемником в бизнес на достаточно средненькую позицию.  Честность и воровство  это вообще не антонимы. Сейчас нашей страной рулят воры  причем они становятся все честнее и честнее, но от этого экономике не легче. Зарабатывать на том, что лежит на поверхности, излишки складывать в тумбочку и надеяться, что этого хватит на черный день,  вот их стратегия поведения. Тем же самым наши чиновники занимались в девяностые, когда еще были предпринимателями. А потом власть стала более простой формой бизнеса, чем сам бизнес, и предприниматели, которые привыкли к легким задачам, устремились в чиновники. Пока эти люди у власти, страна вперед не двинется. Они просто не умеют двигаться вперед, они могут только подпрыгивать.

Я не искал себе специальных собеседников для таких бесед. Все разговоры случайные. В прошлом году это произошло один раз, в этом  два. В России нужно жить долго.

..............