Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 октября 2013, 11:33 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Для защиты нравственности

Максим Кононенко: Для защиты нравственности

Вот это вот я понимаю – подход! Я так и вижу экспертный совет с каким-нибудь протоиереем, который вносит духовную и гуманитарную составляющие в научно-производственный журнал «Свиноводство», например.

Главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская предложила создать союз патриотических средств массовой информации.

О таких средствах массовой информации позаботится Комитет Государственной думы по религиозным организациям

«Это необходимо для страны», – считает Елена Александровна и добавляет, что необходима поддержка тех СМИ, где, цитирую: «есть духовная, гуманитарная составляющая».

Ну что же, это прекрасное предложение! Потребителю всегда легче ориентироваться в структурированном рынке. В стране есть издания про рыбалку, например. Есть издания про автомобили. Есть про девушек, а есть про красивые платья.

Теперь будет отдельная группа изданий, где есть духовная и гуманитарная составляющая.

Газета «Культура», например. «Литературная газета». Журнал «Вестник миссионерского отдела Московской Епархии». Это разумно.

Но что же делать с теми изданиями, которые не попадут в новый союз? С теми, в которых нет духовной и гуманитарной составляющей? Нет, конечно, у них есть «Союз журналистов», но, с другой стороны, никто давно уже не знает, чем этот союз занимается и зачем он вообще нужен.

В результате фотографы попадают в СИЗО, а ни одно нападение на журналистов за последние годы так и не раскрыто.

О таких средствах массовой информации позаботится Комитет Государственной думы по религиозным организациям. Этот комитет внес законопроект о защите нравственности в СМИ.

Для защиты нравственности предлагается учредить при изданиях экспертные советы, формируемые Федеральным собранием и законодательными собраниями регионов.

Эти-то экспертные советы и будут привносить в бездуховные СМИ духовную и гуманитарную составляющие. Участвовать, цитирую: «в защите нравственности, т.е. правил поведения, которыми определяются внутренние духовные качества человека, семьи и гражданского общества».

О том, использует ли такие составляющие главный редактор, председатель экспертного совета, по словам газеты МК, будет предоставлять отчеты прямо в госорганы.

Вот это вот я понимаю – подход! Я так и вижу экспертный совет с каким-нибудь протоиереем, который вносит духовную и гуманитарную составляющие в научно-производственный журнал «Свиноводство», например.

Или в журнал «Современная электроника». Или в журнал «Финансовый менеджмент».

В России зарегистрировано 88 397 различных изданий. Общее число священников и дьяконов в РПЦ – около 30 тысяч. То есть каждому из них придется заседать как минимум в трех экспертных советах при СМИ.

Не говоря уже о 88 тысячах председателей на зарплате, которые пишут отчеты.

Нет, все-таки способности русского человека в обессмысливании собственного существования поистине безграничны.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............