Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
17 августа 2012, 12:00 • Авторские колонки

Иерей Димитрий Фетисов: Новые неформалы

Иерей Димитрий Фетисов: Новые неформалы

После этой истории количество юных неформалов в нашей стране вырастет многократно. А ведь за неформалами – будущее нашего государства. Они и есть те самые пассионарии, которые определяют, куда потечёт река истории. Ах да, кто такой неформал?

События судебных дней меня, с одной стороны, порадовали, а с другой, опечалили.

Да, да, я всё про это...

Так радостно, что талантливых музыкантов из панк-группы с креативным названием поддержали самые крутые звёзды с Запада. А теперь вот ещё премия Кандинского и фотосессия в глянцевом журнале «В мире животных» не за горами. Ну и, конечно же, самое классное – это речи девушек в суде. Как же они обличили весь этот синедрион...

Настоящим неформалом является вовсе не «крендель» с ирокезом на голове, серьгой в ухе, сигаретой во рту и пивком в руке

Жалко, времени мало, а то бы приехал в стольный град и лично бы поаплодировал героиням.

Не надо думать, что поп сошёл с ума или, лишившись места, решил стать ренегатом. Просто я мыслю прагматично. Дело всё в том, что после этой истории количество юных неформалов в нашей стране вырастет многократно. А ведь за неформалами, тем более молодыми, – будущее нашего государства. Они и есть те самые пассионарии, которые определяют, куда потечёт река истории. Именно они созидают и не дают разрушать другим.

Ах да, кто такой неформал? Это человек, который не похож на других, тот, кто выделяется из серой массы и способен идти против течения. «Снова за окнами белый день,/ День вызывает меня на бой,/ Я чувствую, закрывая глаза, – / Весь мир идёт на меня войной».

Ещё одной отличительной чертой неформала является трезвая гносеология, т. е. способность крикнуть, что король голый, когда все остальные галдят, нахваливая его пышное убранство. «Хочешь ли ты изменить этот мир,/ Сможешь ли ты принять как есть,/ Встать и выйти из ряда вон,/ Сесть на электрический стул или трон?»

Обратной стороной медали нашей печальной современности стало то, что сейчас настоящим неформалом является вовсе не «крендель» с ирокезом на голове, серьгой в ухе, сигаретой во рту и пивком в руке. Крендель ныне вовсе не неформал, а серость. Гламур, разврат, хамство, матерная брань, кощунство и наколка на «мадам сижу» – это самая обыденная бестолковщина, подсмотренная по ящику или в «нэте», одним словом – архисерость, которой совсем никого не удивишь.

А вот ясный взор, как у преподобного Сергия, целомудренный румянец на щеках и скромная улыбка, как у Алёши Карамазова, – это и есть самое неформальное неформальство, которое сейчас весьма активно распространяется. Пока трудно сказать, насколько оно глубоко и масштабно, но, пожалуй, о сексуальной контрреволюции можно говорить всерьёз.

Я их вижу, этих новых неформалов, каждый день у себя в храме, где и бабушек-то почти и не осталось, а еще в университете, парках, магазинах и других общественных местах. Они, не смущаясь и не стыдясь веры своих пращуров, подходят под благословение, крестятся, проходя мимо храма, и уважительно относятся к старшим. У некоторых из них я видел симпатичные майки с надписями «Один Бог, одна жизнь, одна женщина», «Твоя душа дороже целого мира», «Молитва – реанимация сердца». Они не считают зазорным спросить у мамы и папы разрешения прийти домой после девяти вечера.

А эти парни в семинариях? Сходите и посмотрите на них. Красавцы, богатыри – им бы в ночном клубе зажигать, а они зубрят греческий с латынью, чтобы потом поехать на всю жизнь в такое дальнее село, куда Макар телят не гонял, и растить там полдюжины детей.

А в монастырях вы были? Седовласые старцы – орлы возятся там с птенцами, у которых и бородёнка ещё толком не прорезалась.

Удивительно, но неформальное мышление сейчас развито и у тех, кого презрительно называют гопотой. Я теперь это точно знаю, поскольку последние два года провожу эксперимент, постоянно делая вежливые замечания по поводу матерной брани и прочих публичных непотребств – и, что характерно, ещё ни разу не был «послан» или бит. Как бы мне это ни казалось странным самому, в ответ я обычно слышу вежливое извинение...

Некрасивость религии антихриста, её глобальный масштаб и фанатичная агрессия её адептов для многих молодых людей послужила эдаким методом познания истины от противного. Как радостно, что многие стали понимать: ад – это отсутствие Бога.

И я хочу поделиться этой радостью с вами, о, клакеры, отбивающие до синяков свои ладошки с мозолями от «айфонов». Спасибо вам, вновь показавшим нам тот «дивный новый мир», в котором желаете нас поселить.

С чего это вы решили, что молодёжь пойдёт за вами? Неужели вам есть что сказать им, не смутив их слух фальшивыми нотками и леденящим смрадом вашего мировоззрения?

Мы ведь русские люди, и нам свойственно лежать на печи до тех пор, пока «брат мусью» не сделает из храма конюшню. Так вот спасибо тебе, брат мусью, за это пробуждение. Не всё же спать с лапой во рту.

Конечно, одновременно и грустно. Почему? Да потому, что я немощный человек, и мне свойственна физическая усталость на грани – признаюсь честно – лени. Ещё и учебный год не наступил, а уже началась охота за мною грешным – равно как и за каждым городским священником: «Алло, вы будете у нас в школе 1 сентября? Что?! В другой? А что я теперь скажу родителям и детям?» «Алло, это со спортивного факультета вас беспокоят...» «Здравствуйте, Вы помните, что ещё весной обещали освятить...»

P.S. Дописав статью, прочитал в новостях эту глупую историю со спорткаром, в любом случае, к сожалению, порочащую Церковь, как бы её ни трактовали и какими бы объяснимыми в итоге ни оказались все обстоятельства. Однако новые неформалы понимают: заботясь о здоровье, все равно пойдешь к врачу, даже если отдельные медики ...небезупречны.

..............