Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2012, 09:30 • Авторские колонки

Эмилия Казумова: Колбаса моей мечты

Эмилия Казумова: Колбаса моей мечты

Жизнь часто подкидывает нам шансы, которые мы не хотим замечать, а заметив, бездарно упускаем. Но для того чтобы мечты стали явью, надо бороться за них до победного конца.

Я весь день мечтала о колбасе. Хорошей и вкусной говяжьей колбасе, которую можно встретить в редкой мясной лавке. Одна из них находится неподалеку от моего офиса, но идти туда, как правило, лень.

Этот день был исключительным. Я с трудом дождалась окончания рабочего дня и понеслась в мясную лавку. Но увидела наглухо закрытую дверь магазина, и мои ноги подкосились – оказывается, лавку закрыли раз и навсегда. Выхода не было, и я поплелась в сторону своего дома, решив, что по пути найду колбасе достойную замену. Например, в лице спелой черешни и клубники, что продаются в переходе. Но два килограмма ягод в моих руках ситуацию не спасли, и меня по-прежнему преследовал вкус говяжьей колбасы.

Рыжий парень и его готоподобная гёрлфренд улыбались так, что я начала переживать за их уши

Я посмотрела в сторону супермаркета, в который никогда не захожу по причине его космической дороговизны: зашел за йогуртом – оставил ползарплаты. Но в этот раз меня туда необъяснимо тянуло. В магазине у меня разбегались глаза, я перебирала в голове различные варианты еды – ну что-то же можно хотеть сильнее колбасы! Так в моей корзине оказались стейк лосося размером с мою голову и куча других продуктов.

Моя душенька была уже почти довольна и предвкушала роскошный ужин, как вдруг я попала в царство мясных деликатесов, среди которых лежала – не поверите – та самая говяжья колбаса. Пока я приходила в себя от такой неожиданности, к витрине подошла маленькая горбатая старушка в раритетных серебряных украшениях.

– Давно уже ее не встречала, – сказала она и забрала своими сморщенными трясущимися ручками единственную палку колбасы моей мечты.

– Ну так многие же отравились, – внезапно соврала я. – Последняя партия, говорят, была совсем плоха.

Старушка охнула, схватилась за сердце и, чуть было не рухнув в обморок, выложила колбасу на место и ушла восвояси. Я еще покопалась в сосисках, пока она не скрылась за горизонтом, а потом схватила колбасу, спрятала ее между листьями шпината и грунтовыми огурцами и с бегающими от стыда глазами пошла к кассе.

Тем не менее, покидая супермаркет, я была по-настоящему счастлива. Во-первых, теория о том, что мысли материальны, – реальна: я весь день думала о колбасе и нашла ее в том месте, где совершенно не ожидала ее найти. А во-вторых, если я так же сильно буду хотеть, например, новую машину, то, возможно, и она не за горами. Потому что как ни крути, а мечты сбываются. Главное – не упустить свой шанс.

Впрочем, мысль о машине еще не материализовалась, и поэтому я, как обычно, пошла к остановке маршрутки № 270м. Я устроилась в предпоследнем ряду, открыла журнал с рецептами от лучших поваров Москвы и считала минуты – совсем скоро я буду дома, и моя мечта о колбасе реализуется аж до самого хвостика. Гастрономические фантазии прервал скрип тормозов – маршрутка резко притормозила, в результате чего пакеты с едой не выдержали равновесия и опрокинулись.

– Там ничего не выпало? – спросила я сидящих сзади меня пассажиров, возвращая пакеты на место.

– Да вроде нет, – рыжий щекастый паренек нагнулся и посмотрел, что творится под моим сидением.

Он еще раз убедительно кивнул головой, что, мол, все чисто, и обнял свою подругу. Маршрутка тронулась, и я вдруг услышала смешки за своей спиной. Рыжий парень и его готоподобная гёрлфренд улыбались так, что я начала переживать за их уши.

– Девушка, да вы не волнуйтесь так сильно, – сказал он, когда я снова обернулась.

– Даже если что-то упадет, то тут ничего не пропадет! – добавила его подруга и снова затряслась от смеха, отчего ее пирсинг залился почти что колокольным звоном.

Наверное, это действительно выглядело смешно, но я открыла свои пакеты и пристально изучила их содержимое: вот лосось, сыр, помидоры, черешня, да и клубника цела... В этот момент маршрутка притормозила на моей остановке, и я поторопилась домой. Там, разбирая продукты, я обнаружила: единственное, что выпало и пропало навсегда из моих пакетов и моей жизни, – колбаса. Та самая, о которой я мечтала весь день, за которой пошла в мясную лавку, которую совершенно случайно в единственном экземпляре нашла на полке дорогущего супермаркета, из-за которой так цинично обманула несчастную старушку и которую так тупо потеряла по дороге домой.

Ведь все было бы иначе, если б я не пыталась найти ей замену. Если б я уверенно шла к своей мечте и не меняла бы еду на переправе. Мне всего-то и нужно было, что сразу обнаружить и схватить эту палку колбасы. И бежать домой, а не изображать из себя буржуйку в супермаркете премиум-класса, погрязая в упаковках со стейками и голубыми сырами.

Так мне и надо.

..............