Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 августа 2011, 18:23 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Недетский сад

Михаил Бударагин: Недетский сад

Российское высшее образование находится в крайне двусмысленном состоянии, средняя школа переживает катастрофу, теперь и детские сады не выполняют своих функций. Так вот все случайно совпало.

В детском саду Комсомольска-на-Амуре какой-то криворукий идиот взорвал бомбу. Все почти обошлось – одна девочка пострадала, на этом дело и закончилось. Полиция теперь чесом проверит дошкольные учреждения, выявит недостатки в охране детей, отчитается вышестоящему начальству, и об этом – до следующего взрыва – все забудут.

Так, если честно, давно забыли о нормальной охране школ, хотя, казалось бы, после Беслана стоило бы задуматься. Точно так же – после теракта в Домодедово прошло совсем немного времени – вернулись к обычному досмотру в аэропортах, а на железнодорожных вокзалах (я очень часто езжу с Ленинградского, вижу все происходящее, как и остальные пассажиры, как и потенциальные террористы) металлоискатели тоскливо звучат над каждым проходящим, а полицейские досматривают только баулы цыган и каких-то замученных таджиков.

Отказаться от муниципальных садов власть не может, закрыть их все и заменить на какие-то очеловеченные учреждения – не умеет, разбираться с этим ворохом проблем – не хочет

Как будто у нас таджики-террористы на каждом шагу, вот уж опасность так опасность.

То есть на самом деле разговор о безопасности лучше не заводить в принципе – зачем? Будет аврал, будут три дня сплошной безопасности, а потом «само отвалится».

Говорить нужно о другом. О том, что вообще такое сегодня муниципальный детский сад, как этот институт работает в принципе. Можно долго рассуждать о том, что нужно бы изменить 94-й федеральный закон, а заодно и 131-й федеральный закон, а еще желательно 83-й федеральный закон – как-нибудь так, чтобы повернуть реформу МСУ вспять, потому что сама логика этой реформы не оставила детским садам никакой альтернативы, кроме нищенского прозябания или поборов с родителей. Детские сады принадлежат муниципалитетам, но мороки от них больше, чем пользы. Школа может отчитаться перед начальством хотя бы количеством «медалистов» или результатами ЕГЭ, а чем отчитаться ясельной группе?

Я говорю это к тому, что планируемый перевод бюджетных учреждений на принцип «оказания услуг» убьет то хорошее, что еще сохраняется в не частных детских садах, окончательно. Средняя школа, вуз, библиотека могут в крайнем случае «нарисовать» все эти услуги, была бы сноровка (большая часть «бюджетки» будет именно «рисовать», переводя тонны бумаги и делая отчеты, которые никто не будет читать), а вот детский сад – не может. Потому что нянечки и воспитательницы заняты непосредственно детьми: это их услуга, которую кто-то должен описать условному чиновнику. Кто-то, но не сама воспитательница, нянечка, повар – потому что они делом заняты, когда им писать-то? Нанять нового человека «под бумажки» муниципальный детсад не в состоянии – на какие шиши?

В этом сюжете очень ярко высвечивается вообще общий российский принцип изобретения изменений: давайте мы что-нибудь придумаем, а там посмотрим, вдруг чего и выйдет. Точно так же весь кризис с самим наличием детских садов (а очереди огромные во многих регионах России) случился потому, что повышение рождаемости запустили, а здания пока пустующих детских садов просто распродали: теперь детей много, а зданий нет, придется строить новые, которые скоро будут пустовать, потому что рожать второго ребенка ни одна разумная женщина при таких очередях не будет. Правая рука изобрела велосипед, а левая собирала пулемет: получилось дуло на колесиках – и не стреляет, и не едет.

И это – отнюдь не главная проблема. Всякий, кто сталкивался с детским садом вблизи, знает, что отношения между родителями и воспитателями – тяжелейший сюжет, на который накладываются все остальные сложности. Если вы попали в детсад, где с воспитателями можно договориться, вам повезло – с меня, например, пока мы искали для своего ребенка приемлемый детсад, семь потов сошло. Мы попадали в учреждения, где трехлетний ребенок мог сбежать навстречу маме по лестнице и уйти с ней домой безо всякого присмотра (а если бы не с мамой?), и это – еще не самое страшное.

Детские сады – зона повышенной опасности, и в СМИ попадает лишь малая часть того, что там могут сотворить с вашим ребенком. Так, например, в Санкт-Петербурге воспитатель объясняла детям, чье именно место «у параши» (это помимо битья, разумеется), а в Ижевске нянечка помыла двухлетнего ребенка кипятком. Провинившихся увольняют, но никто не гарантирует, что на их место приходят более адекватные люди.

Родители де-юре имеют много прав, де-факто они не могут ничего: с одной стороны, как ты морально можешь выкатывать претензии человеку, который получает в месяц 4 (!) тысячи рублей, а с другой – где заведующая может найти воспитательницу на замену совсем негодной? В очередь они не выстраиваются: берут тех, кто есть, и хорошо, если попадаются вменяемые.

Сами воспитатели, которые в среднем гораздо беднее родителей, тоже не часто испытывают к детям добрые чувства.  У них действительно тяжелая работа, они действительно получают за нее гроши и рано или поздно не на шутку ожесточаются: одному моему другу воспитательница его детей вернула подаренный на 8 марта недорогой подарок со словами, что, мол, или нормальное что-то дарите, или идите в баню.

Родители ожесточаются в ответ: они выстаивают очередь, платят взятки, платят за сам сад, постоянно что-то доплачивают то на одно, то на другое, то на третье (а хоть бы и на охрану – ну, кто бы отказался), а в ответ получают раздражение и упреки к детям, которые ни в чем не виноваты.

В России родителям для детей ничего не жалко, последнюю рубаху снимут, чтобы ребенок был одет, обут, накормлен, выучен. Но в случае с муниципальными детскими садами – ситуация патовая, и выхода из нее нет: детские сады бедны и будут беднеть год от года, вытесняясь или семейными детсадами (которые призвал развивать Дмитрий Медведев), или частными, или какой-то новой формой дошкольного обучения детей.

Отказаться от муниципальных садов власть не может, закрыть их все и заменить на какие-то очеловеченные учреждения – не умеет, разбираться с этим ворохом проблем – не хочет. Родители самоорганизовываются, как умеют, но этого пока тоже недостаточно.

В итоге российское высшее образование находится в крайне двусмысленном состоянии, средняя школа переживает катастрофу, теперь и детские сады не выполняют своих функций: если бы я был конспирологом, я бы предположил здесь чью-то вполне очевидную волю, но я не конспиролог.

Просто так вот все случайно совпало.

..............