Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 июля 2011, 12:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Сломанные игрушки

Наталья Радулова: Сломанные игрушки
@ ВЗГЛЯД

Клюет она его. За то, что безынициативный. Что не умеет зарабатывать деньги. Что не знает, как приструнить соседа, у которого гремит музыка. «Хватит быть тюфяком! – рекомендует она ему. – Хватит!» Будто он это нарочно.

Будто  не она сама раньше восторгалась его мягкостью и нежностью: «Мой Коля – не жлоб. Мой Коля – интеллигентный, бесконфликтный человек. А ласковый какой, а романтичный!» И вот теперь Ксюша решила, что Коле надо меняться. Надо стать абсолютно другим человеком. Не тем, кого она полюбила.

Сознательно или бессознательно они делают все для того, чтобы этот брак сломать, а заодно сломать и опостылевшего супруга

А ведь это довольно частая причина семейных конфликтов – когда один супруг требует, чтобы второй поменялся. Чтобы изменил характер, манеру поведения, мечты, желания, потребности, перекроил собственную личность. Стал незнакомцем. Иногда даже – с другим лицом и фигурой.

Вот сейчас стали поговаривать, что именно это разрушило брак Дженнифер Лопес и Марка Энтони. Якобы в последнее время Марк настаивал на том, чтобы Дженнифер Лопес перестала быть Дженнифер Лопес. Чтобы одевалась скромно. Не блистала. Не принимала провокационные позы во время своих выступлений на сцене и фотосессий. Дошло до того, что он стал сам ей выбирать одежду и устраивал скандалы, если она собиралась надеть мини. «Он ненавидел ее сексуальный образ», – говорят приближенные к этой паре люди.

Он ненавидел ее сексуальный образ – каково, а? А женился он на ком? Не на той ли, которая была признана одной из самых сексуальных женщин планеты? Или за семь лет брака Марк Энтони позабыл, что именно привлекало его в Дженнифер с самого начала? А теперь – здрасте! – монашку ему подавай.

Что-то мне подсказывает, что, женись Марк на скромной девушке, он вполне мог бы через время начать злиться и на нее: «Как ты одеваешься! Как ты выглядишь! Посмотри на себя в зеркало – в тебе же нет ни капли сексуальности. Кому ты нужна, серая мышь!»

Алика Смехова недавно посетовала в одном из своих интервью: «Мужчины обращают внимание на яркую женщину, самостоятельную и независимую, а добившись ее, сразу начинают переделывать под себя. Переделают, а потом бросают, как сломанную игрушку. И заводят новую».

Думаю, это касается не всех мужчин. Да и не только мужчин. Это такой тип людей – как Марк, как Ксюша, которые никогда не удовлетворены своими близкими. Или которые, со временем разочаровавшись в браке, думают, что причина их разочарования в ком-то другом.  Вот был бы у жены бюст не второго размера, а четвертого, тогда – да, тогда бы все наладилось. Вот был бы у мужа сильный характер, вот мог бы он стукнуть кулаком по столу, тогда в семье был бы мир и покой.

Когда мы в блоге обсуждали развод Джей Ло и поведение Марка, то одна из моих собеседниц заметила: «Некоторые люди  относятся к своим партнерам, как к сыру. Сначала ты счастлив, потому что его купил. Приносишь его домой и радуешься. Но потом мучаешься от того, что он там лежит в холодильнике. В общем, ты  не успокоишься до тех пор, пока не сожрешь его». Сожрать, сломать, разрушить – такая цель у всех этих людей.

Однажды такой необузданный тип просыпается и понимает: «Перемен требуют наши сердца!» – и начинает критиковать, припирая супруга к стенке: «Ты не так одеваешься. Ты не так общаешься с людьми. Ты не то любишь. Не так ходишь. Не так дышишь».

Со стороны посмотреть – полное безумие. Ту же самую Ксюшу даже мать пыталась вразумить: «Дочка, не требуй от Коли невозможного. Тебе же всегда нравилось верховодить, вот ты и выбрала того, кто всегда тебя слушался и не возражал. Как ты сделаешь из него лидера, который будет сам принимать решения? Тридцать лет он был тюфяком, а теперь должен стать клинком из закаленной стали? Как ты себе это представляешь?»

Но у Ксюши никаких представлений нет. Она не способна сейчас рассуждать логически. Ксюша уперлась – или мой муж меняется, или я от него ухожу. По мне, так ей надо уходить сразу,  не трепать нервы себе и другим. Очевидно же, что в другого мужчину, того самого, о котором сейчас Ксюша грезит, ее Коля не превратится ни при каких условиях. Она и сама это, наверное, в глубине души понимает. Но ей надо на Колю переложить ответственность за развод. Тогда можно будет говорить не «мне надоели эти отношения, и я разрушила брак», а «он даже не старался спасти семью».

А может, людям просто не нравится с кем-то жить. Так бывает. Общество требует создавать ячейки общества, но находятся те, которым это не по нраву. Они вроде бы принимают условия социума, женятся. Но потом сознательно или бессознательно делают все для того, чтобы этот брак сломать, а заодно сломать и опостылевшего супруга. Тогда вроде и оправдание есть: «Как я мог жить с женщиной, которая одевалась как проститутка?» И неважно, что ты именно эту женщину для жизни когда-то выбрал. Может, и выбрал для того, чтобы когда-то развестись.

..............