Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 сентября 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Сколково без НАТО

Леонид Радзиховский: Сколково без НАТО

Совпали по времени два события. Дума приняла окончательный пакет законов о «Сколково». Представитель США в НАТО Иво Даалдер заявил, что «НАТО предлагает России в любое время вступить в блок».

Подавляющее большинство жителей России не видят абсолютно никакой связи между первым и вторым.

«Сколково» – наше внутреннее дело. Ну а приглашение России в натовскую мышеловку оставьте для деревенских дурачков, а их больше в России нет! Ишь, «друзья России» нашлись... Более веских аргументов, почему бы, собственно, России и не вступить в НАТО, как правило, не приводят. Да и зачем? И так понятно – враги, козлы и русофобы!

Итак, я все-таки верю во вступление России в НАТО? Нет, конечно! Почему?

Все знают, что основной смысл «Сколково» (беру его как модель модернизации) – в его МЕЖДУНАРОДНОМ ХАРАКТЕРЕ. Альтернативные варианты – вбухать те же самые миллиарды, допустим, в свою Академию наук, в свои НИИ-КБ предлагались, рассматривались, были отвергнуты.

Принято и признано: модернизация российская прирастать может только МЕЖДУНАРОДНЫМИ усилиями. Ровно для этого выделили отдельную точку роста – новую «немецкую слободу». Туда неслыханными и невиданными льготами пытаются подманить иностранных (в том числе бывших наших) специалистов. Все из тех же стран НАТО, на 90% из США.

Зачем нам варяги? Свои Левши перевелись?

Наше общество до сих пор пребывает в приятной уверенности, что потенциально «мы на свете всех умнее» (ну а что всех румяней и белее – даже не обсуждается). Ровно об этом долдонит ТВ-зеркало 24 часа в сутки. И кто же будет в этом сомневаться?

Но хоть мы и всех умней, все изобретаем, а вот с коммерческой эксплуатацией (раньше это называлось «внедрением») у нас почему-то всегда плоховато. Вот тут нам и нужен «англичанин-мудрец».

Сумасшедший русофил не скажет, что Ньютон, Гаусс, Эйнштейн были русскими, что у нас расшифровали структуру ДНК, изобрели телефон, автомобиль и Интернет (Фото: wikipedia.org)

Сумасшедший русофил не скажет, что Ньютон, Гаусс, Эйнштейн были русскими, что у нас расшифровали структуру ДНК, изобрели телефон, автомобиль и Интернет (Фото: wikipedia.org)

Не собираюсь атаковать ветряные мельницы мифов. Всех умнее – значит, так тому и быть... Тем более ровно в этом же уверены англосаксы, немцы, французы, итальянцы и, само собой, евреи. И каждая нация права по-своему – вклад в мировую науку и культуру последних 100-200 лет вполне сопоставим. И сумасшедший русофил не скажет, что Ньютон, Гаусс, Эйнштейн были русскими, что у нас расшифровали структуру ДНК, изобрели телефон, автомобиль и Интернет. И сумасшедший русофоб не скажет, что не было на свете Лобачевского и Менделеева, что Россия не догнала по бомбам и ракетам США. Кстати, лазеры тоже появились одновременно в США и СССР.

Так что все верно – страна великой европейской науки, передовых военных технологий, отсталой экономики, совершенно невосприимчивой к инновациям и современной технологической революции. В цифрах так: Россия – это 2% населения мира, 3% мирового ВВП (шестая страна в мире), 0,30,4 % мировой высокотехнологичной продукции. И за последние 10 лет показатели по хай-теку не меняются, зато доля сырья в российском экспорте выросла с 50 до 70%.

Итак: опять (в который раз?) необходимость «модернизации», т.е. ДОГОНЯЮЩЕГО РАЗВИТИЯ. Догоняющего не некий абстрактный идеал, а вполне конкретные США или ЕС, со всеми их ОГРОМНЫМИ проблемами, трудностями, тупиками, кризисами и диспропорциями.

С этим все более или менее согласны.

Как согласны и с тем, что: а) без западного буксира мы их не догоним, как не догоняли и при Петре или Сталине; б) при этом «мы» и «они» РАЗНЫЕ цивилизации; в) на самом деле – не будем лицемерить! – «они» для нас ИСКОННЫЕ ВРАГИ (кстати, мы для них – нет! Потому что мы хорошие, а они – бяки). Псы-рыцари, как во времена А. Невского. Понятное дело, шлемы и кольчуги меняются, нет ныне прямой военной борьбы, но, в сущности, у нас РАЗНЫЕ цивилизационные пути. На ВЕРЕ в это противостояние – духовное, политическое, геополитическое – во многом основана САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ русских людей, шире – граждан России. (За вычетом узкой, вечно сохраняющей, но вечно маргинальной группы «западников»). А самоидентификация – это одна из главных, базовых ценностей для всякой нации. Это и есть наша «гражданская вера».

Но вот, однако же, вопрос: как же в этих условиях модернизироваться С ИХ ПОМОЩЬЮ?!

Величайший политик и стратег России В. И.Ульянов сказал так, что лучше не скажешь: капиталисты сами нам продадут веревку, на которой мы их и повесим! (Фото: wikipedia.org)

Величайший политик и стратег России В. И.Ульянов сказал так, что лучше не скажешь: капиталисты сами нам продадут веревку, на которой мы их и повесим! (Фото: wikipedia.org)

Величайший политик и стратег России В. И.Ульянов сказал так, что лучше не скажешь: капиталисты сами нам продадут веревку, на которой мы их и повесим!

Итак. Мы ПРОТИВОСТОИМ Западу за своей «незримой стеной». Мы делаем ВЫЛАЗКУ из-за этой стены, жадные и глупые западники «продают» нам свои технологически-экономические секреты. Мы – на основе этих секретов – саморазвиваемся, их «догоняем и перегоняем».

А в заключительном акте мы их... Да нет, не «повесим», хрен с ними, мы – мирные люди, но если сунут свое свиное рыло в наш геополитический огород (а они только и мечтают рыло-то сунуть!), то мы их теперь!..

В общем, «сказка о Мальчише-Кибальчише». Только навыворот. А в роли Плохиша – западные «спецы» и прочие Роджеры Корнберги (американский научный соруководитель «Сколково»).

Что ж, все логично. Во времена Петра («взять все у Европы и повернуться к ней задом!»), а тем более Ленина-Сталина было совсем логично.

А сейчас – не-а. Нелогично. Не выйдет дело. Почему?

Мир, в котором мы собираемся модернизироваться, стал другим. Открытым. Глобальным, извините за выражение. Больше – не отделишься. И модернизация – не РЕЗУЛЬТАТ, А ПРОЦЕСС. Процесс мировой. Процесс ИНТЕГРАЦИИ России в мировую экономику. Мы и так интегрированы: «нефть – в обмен на все». А если хотим интегрироваться по-другому, в другой нише, то это значит – полностью экономически, технологически, информационно интегрироваться в Запад. Не интегрироваться С Западом, а именно России интегрироваться ВНУТРЬ Запада – наши мощности и мощности Запада просто несопоставимы (кроме числа боеголовок).

Такая интеграция не нужна – сегодня – Китаю или Индии. Почему? Потому что они не хотят (т.е., адекватно рассчитывая свои возможности, не надеются) сделать ИННОВАЦИИ и высокие технологии МОТОРОМ своей экономики. И потому что слишком велики их – как и инновационной Японии – отличия от Запада. Отличия этнические, культурные, религиозные.

Но у России ДРУГАЯ ситуация. Европеоиды, христиане, европейцы... Иного пути, кроме интеграции В ЗАПАД, у России инновационной просто НЕТ. Кстати, это, разумеется, не означает отказа от национальных особенностей. Франция – не Англия, а Италия – не Германия. И ЕС – не США.

Но возможна ли полная экономическая, технологическая, информационная интеграция без интеграции ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ?

Шмотки и металлолом продадут России, как и любому Ирану. А вот СТРАТЕГИЧЕСКОЕ технологическое сотрудничество Запада со страной, ПРОТИВОСТОЯЩЕЙ Западу?! Нет, капиталисты, конечно, идиоты, Ленин был абсолютно прав. Идиоты от жадности: «на жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош – и делай с ним что хошь». По отдельности. Но все вместе, да на уровне государств – а стратегическое партнерство с Россией предполагает именно ТАКОЙ уровень партнерства они не такие уж идиоты. По крайней мере, не глупей нас. И «продавать веревку» не будут, до тех пор, пока мы с ними не повязаны одной веревочкой...

Так что выбор-то СТРАТЕГИЧЕСКИЙ. Или союз с НАТО (кстати, вступление туда – муторная многолетняя процедура), или модернизация... чисто языковая.

Итак, я все-таки верю во вступление России в НАТО? Нет, конечно! Почему?

Потому что это значит: а) утратить объединяющий и придающий смысл жизни образ врага; б) изменить самоидентификации «антизападной» и «особой»; в) перевернуть огромный пласт своей Истории – истории 800-летнего противостояния.

Англичане смогли перевернуть историю 600-летнего противостояния с Францией. Немцы и французы смогли перевернуть историю своего многовекового противостояния...

Но МЫ!

Нрав человека – его рок. И лучше остаться со своим нравом, чем модернизироваться. Верно? Тем более нефть и газ модернизировать не нужно...

..............