Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
24 сентября 2010, 10:30 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Случайный муж

Наталья Радулова: Случайный муж

«Как думаешь, может, не стоит выходить за него замуж?» – спрашивает она всех подряд. Довольно странная неуверенность для женщины, которая через месяц собралась у алтаря приносить клятвы вечной верности.

Нет, я все понимаю – предсвадебный мандраж многим свойственен. Многие, как и Кристина, уже подписывая пригласительные на торжество, в тысячный раз задаются вопросом: «А стоит ли? А все ли я правильно делаю? А не будет ли эта ошибка стоить мне потерянных лет и квартиры в Кузьминках?»

Порой невыносимо думать, что только из-за возраста женщинам отказывают в адекватной оценке их личности, характера, достоинств, сексуальности

Но вот что я думаю – если сомневаешься, значит, это точно не тот человек. Сейчас же не XVII век, когда девушка перед свадьбой, может, и видела своего суженого всего пару раз. Вот тогда да, тогда можно было гадать, волноваться и умолять судьбу: «Только бы муж оказался хорошим человеком». А сейчас у людей достаточно времени, чтобы  хорошенько узнать друг друга, прежде чем оказаться в загсе, – некоторые по парочке детей успевают к этому времени завести.

Так что сомнения Кристины, которые она даже у себя на страничке в соцсети не скрывает: «Народ, я правильно поступила, когда сказала «да»?» – кажутся мне подозрительными. Она сама прекрасно знает ответ, просто зачем-то вынуждает друзей произнести его. «Он орет на тебя, твой жених, – сказали бы друзья. – Он несдержан, он уже замахивался на тебя.  Конечно же, мы не уверены, что это тот парень, который тебе нужен. Который будет беречь,  защищать, уважать, пока смерть не разлучит вас».

Я бы еще добавила: «И еще он страшный, как Квазимодо», – но меня вряд ли поняли бы. У нас вообще такие мелочи в расчет не принимаются. Главное – чтоб не пил и не бил. Да и то бывают исключения: пусть пьет, но в запои не уходит, пусть бьет, но не сильно. А тут подумаешь – страшный. Подумаешь – старше на 38 лет. Подумаешь – идиот.  Мужиков мало, пусть берет того, кто есть, и еще благодарит судьбу: «Хоть плохонький, да мой».

Но, может, девушкам пора поднять требования? Господи, да парни не желают встречаться, если у барышни фигура хоть на сантиметр отклоняется от 90–60–90! А мы, как зомбированные, повторяем одно и то же: «Для мужчины красота не главное». Все – главное. Все, что имеет для тебя значение. Характер, внешность, привычки, хобби. Тебе жить с этим. Зачем заранее выдвигать лишь одно требование к кандидату на свое сердце: «Лишь бы не пил»?

В фильме «Случайный муж» героиня Умы Турман, консультант по отношениям, говорит в ответ на заявление своей собеседницы, которая ищет любовь: «Да я не особо требовательная» (Фото: kinopoisk.ru)

В фильме «Случайный муж» героиня Умы Турман, консультант по отношениям, говорит в ответ на заявление своей собеседницы, которая ищет любовь: «Да я не особо требовательная» (Фото: kinopoisk.ru)

«Мне уже 37, – сказала бы Кристина в ответ на такое. Я уверена, что сказала бы. – У меня выйти замуж меньше шансов, чем полететь в космос. Так что пусть он хоть трижды Квазимодо, и пусть он на меня кричит и замахивается. Зато я буду замужем».

Кэп Липсен, известный в Америке пластический хирург, рассказывал как-то, что одна его знакомая, красивая, успешная 45-летняя женщина, вышла замуж за человека, который был старше ее лет на 20 и который в принципе был ей не пара: «Не слишком привлекательный и умный, недостаточно элегантный. Такая женщина могла бы найти себе более подходящего мужчину».

Но она вышла за него, хотя и сама понимала, насколько он ей не подходит. Поступила она так лишь потому, что не верила, что сможет найти кого-то получше. Да и почти все ее окружение считало так же. «Порой невыносимо думать, что только из-за возраста, накладывающего свой отпечаток, женщинам отказывают в адекватной оценке их личности, характера, достоинств, сексуальности, – с грустью отметил Липсен. –  Слишком часто всего этого просто не замечают. Как, впрочем, и сами женщины. Поэтому они довольствуются гораздо меньшим, чем заслуживают».

Кристина тоже довольствуется меньшим, чем заслуживает. Просто потому, что не считает себя достойной иного. Поэтому сжимает зубы и идет в свой загс. Закрывает глаза и заглушает голос разума. А смысл? Ну влепит ей этот муж посильнее через годик. Потом, когда она родит, он вообще оборзеет. Уже сейчас она боится с ним свободно разговаривать – он может наказать ее за любое «неправильное» слово. Чем все это закончится? Надеюсь, только вздохами: «И кому я отдала часть своей жизни? Ради чего все это было?» – а не переломом ребра.

Что самое интересное – после такого брака самооценка Кристины вообще упадет ниже плинтуса, и она может закончить, как моя соседка-бизнесвумен, которую ее гастарбайтер из Азербайджана доит и режет. Доит в переносном смысле слова – просто забирает все заработанные деньги. А режет вполне натурально – бегает за ней с ножом, пока милиция не приедет. «А кто еще на меня позарится? – тихо признается соседка. – Зато он спит красиво, и я в такие моменты понимаю – мужчина в доме».

В фильме «Случайный муж» героиня Умы Турман, консультант по отношениям, говорит в ответ на заявление своей собеседницы, которая ищет любовь: «Да я не особо требовательная». – «Больше ни слова. Вы понимаете, что говорите? Вы заранее согласны на второсортный вариант. Почему вы так поступаете? Почему, в глубине души зная, что заслуживаем лучшего, мы занижаем свои стандарты? Если ты не требуешь для себя настоящей любви, тебе придется пережить боль разочарований».

 

Зачем выходить замуж за человека, в  которого не влюблена настолько, чтобы не задавать вопросов: «Эй, граждане, может, отговорите меня от этого поступка?» Зачем соглашаться на то, что есть, а не на то, о чем мечтаешь? Чтобы потом сожалеть и корить судьбу: «Ах, ну почему же мне так не повезло?» Чтобы с полным правом заявлять, что все мужики – «сво»? Чтобы убеждать затем других девушек: «Все равно ничего лучше не найдешь. Выходи за первого, кто попадется»?

..............